Африканские страны загадочны и интересны

Довольно большим по величине материком, вторым после Евразии, считается Африка. Она расположена в восточном полушарии и занимает пятую часть суши всей земли. Со всех сторон континент омывается водой: на западе - Атлантическим океаном, на востоке - Красным морем и Индийским океаном, на севере - Средиземным морем, а Суэцкий канал отделяет ее от Азии. Это огромное количество народов и племен, культур и верований.

африканские страны

Африканские страны, которых более пятидесяти, маленьких и больших, находится на территории этого континента, еще недавно входили в состав европейских стран, как их колонии. И только с 60-х годов страны Африки, племена и народы, в них проживающие, стали управлять своими государствами сами. Но подневольные годы не прошли даром. Иностранные государства не были заинтересованы в обучении и развитии народов и территорий своих колоний, они еще больще разобщали народы этого континента, заставляя воевать друг против друга, поэтому везде была нищета, неграмотность, а границы некоторых государств делили народности на два враждующих лагеря. Африканские страны еще задерживались в развитии вследствие отсутствия квалифицированных специалистов. В Африке многие рядом живущие племена разговаривают на разных языках и имеют разное вероисповедание. Нетерпимое отношение белого населения к темнокожим затрудняло развитие и технический прогресс. Многие страны Африки до сих пор борются с этой проблемой, например, такие как Сомали, Судан, Руанды.

африканская страна

Но уже в 90-е годы, когда президентом Южно-Африканской республики, причем, чернокожим, стал Нельсон Мандела, избранный демократическим путем, все африканские страны увидели «свет в конце туннеля».

И все же своя национальная культура, традиции, вследствие колонизации, претерпели сильное изменение. Особое влияние на африканские страны оказали арабы и европейцы. Соответственно, Египет, Магриба и другие страны северной части африканского континента считаются больше с арабской культурой, принимают ее. К ним же присоединяются в этом африканские страны, находящиеся на западном побережье, Мадагаскар, Занзибар и Маврикий.

В остальной части континента больше распространено влияние Европы. Причем, такая африканская страна, как ЮАР, приняла английское направление развития. К ней вскоре присоединилась и Намибия.

страны африки

Россия давно имела с Африкой дипломатические отношения, еще при Екатерине II они были налажены с Марокко и в конце 19-го века - с Эфиопией.

Африка богата своей сказочной природой, сочетающей в себе дикую растительность и бескрайнюю пустыню. Также и люди, населяющие континент, исповедуют на севере ислам суннитского толка, в Тропической Африке – христианство, ислам и местные религии, а в Южной - христианство католическое и протестантское, а также иудаизм.

Уникальные памятники истории первых цивилизаций привлекают в Африку многих туристов из разных стран, поэтому этот вид бизнеса здесь уже довольно развит, хотя больше в приграничных странах, потому что во многие места преграждают путь очень густые заросли растительности и обитающие там животные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.