Измеритель артериального давления какой выбрать?

К счастью, сегодня существует множество различных вспомогательных средств, которые призваны следить за состоянием здоровья человека. В данной статье пойдет речь о таком девайсе, как измеритель артериального давления.

измеритель артериального давления

Терминология

В самом начале надо разобраться с важной терминологией. Так, измеритель артериального давления – это народное понятие. В медицинских кругах это средство именуют тонометром. Его назначение уже понятно из самого названия. После проведения предельно простой процедуры человек узнает показатели своего верхнего (систолического) и нижнего (диастолического) давления.

Виды тонометров

Стоит также сказать, что существует несколько видов измерителей артериального давления:

  1. Механический, или же классический. В его составе будет манжета на руку, а также экран со стрелкой, которая будет двигаться в зависимости от показателей.
  2. Цифровой. В таком случае показатели будут выводиться на экран.
  3. Ртутный. Показатели можно определить по движению ртутного столба.

Измеритель артериального давления может также отличаться и местом его размещения на руке больного. Так, бывают следующие разновидности тонометров:

  1. Запястные.
  2. Пальцевые.
  3. Плечевые (классические).

измеритель артериального давления механический

Механические тонометры

Теперь обсудим каждый из этих видов более тщательно. Рассмотрим для начала измеритель артериального давления механический. Состоит этот аппарат из следующих частей:

  • Манжеты на руку.
  • Груши, посредством которой подается воздух.
  • Фонендоскопа. Это приспособление, которое вставляется в уши. Необходимо для измерения частоты пульса пациента.
  • Манометра. Т. е. циферблата, на котором можно посмотреть показатели давления.

Стоит отметить, что именно такие тонометры наиболее часто применяются в различных медицинских учреждениях. А все потому, что их стоимость предельно низкая, а длительность работы и правильность показателей высокие. Работает такой измеритель просто. На руку (область между плечом и локтем) накладывается манжета, при помощи груши нагнетается воздух. Результаты можно получить, если просматривать движение стрелки и прослушивать пульс человека.

Плюсы и недостатки механических тонометров

Преимущества механических тонометров следующие:

  • Дают максимально точный результат. А все потому, что они менее всего подвержены влиянию извне.
  • Показатели не искажаются при малых движениях пациента, а также во время разговора.
  • Не требует материальных вложений (кроме потраченных на покупку средств). Ему не нужны батарейки или дополнительная подзарядка аккумулятора.

Рассмотрим недостатки механических тонометров:

  • Предельно сложно использовать в домашних условиях (надо предварительно научиться прослушивать пульс и просматривать колебания стрелки).
  • Если у людей есть проблемы со слухом (чаще всего именно пожилые люди страдают от этого), его использование также становится невозможным.
  • Для некоторых людей довольно-таки сложным может быть нагнетание воздуха.

полуавтоматический измеритель артериального давления

Как выбрать механический тонометр?

Если хочется приобрести именно механический измеритель артериального давления, при покупке надо обратить внимание на следующие важнейшие моменты:

  1. Корпус тонометра. Он должен быть металлическим. Хорошо, если он совмещен с грушей.
  2. Также нежелательно, чтобы корпус фонендоскопа был пластиковым. Это существенно сократит срок его службы.

Автоматические тонометры

Существует также автоматический измеритель артериального давления. Фиксироваться он может на различных участках руки: плече, пальце, запястье. Тут человек не тратит совершенно никаких сил и энергии при его использовании. Ведь воздух нагнетается самостоятельно. Важный момент: правильность показателей напрямую зависит от положения больного (надо обязательно сидеть, а руку держать на уровне сердца), а также от точности эксплуатации девайса.

автоматический измеритель артериального давления

Плюсы и минусы автоматических тонометров

Чем же хорош автоматический измеритель артериального давления?

  • Быстрота измерений.
  • Удобно использовать в поездке, на улице, на работе.
  • Автоматический индикатор пульса.
  • Компактный размер.

Однако все же у автоматических тонометров есть и свои недостатки:

  • Специалисты утверждают, что такие тонометры дают наименее точный результат.
  • Нельзя использовать людям с артериальной гипертензией.
  • Строгость соблюдения инструкции к использованию. Измерения надо проводить в определенном положении, в спокойном состоянии, руку надо держать правильно. Только так показатели будут максимально точными.

Полуавтоматические модели

Чем отличается полуавтоматический измеритель артериального давления от автоматического? Практически ничем. Однако воздух тут будет нагнетаться не самостоятельно, а при помощи груши. Рассмотрим преимущества полуавтоматических моделей:

  • Стоимость. Они дешевле, нежели автоматические.
  • Не требуют дополнительных материальных вложений (аккумулятора, батареек, подзарядки).

Однако у таких моделей имеется и ряд недостатков:

  • Потребуется приложить усилие для нагнетания в манжету воздуха.
  • Низкая точность показателей при несоблюдении инструкции.

Важно отметить, что во время применения полуавтоматических моделей тонометров также нужно соблюдать те же правила использования, что и в случае с автоматическими моделями.

Несколько слов о ртутных тонометрах

Как уже было сказано, существуют также и ртутные измерители давления. Это "прадеды" современных тонометров. Изобрел это приспособление доктор Рива-Роччи из Италии в далеком 19 веке. Современный такой прибор состоит из следующих деталей:

  1. Груши для нагнетания воздуха.
  2. Манжеты (надевается на определенную часть руки).
  3. Ртутного манометра.

Принцип его работы такой же, как и в случае с механической моделью обычного тонометра. Воздух нагнетается при помощи груши, пульс прослушивается при помощи фонендоскопа, а колебания давления просматриваются на ртутном тонометре. Основной недостаток заключается в токсичности ртути, что существенно сужает круг использования такого измерителя давления. Преимущество же весьма велико - максимально точные результаты. Используются такие тонометры чаще всего специалистами.

измеритель артериального давления omron

Бренды

Самые распространенные модели тонометров производятся под следующими марками: Microlife, A&D, Gamma, Longevita. Но исследования свидетельствуют о том, что наиболее часто пациенты покупают все же измеритель артериального давления Omron. Почему так? Все просто. Цена на девайс является средней, а вот преимуществ много. Это и качество материала, из которого изготовлено приспособление, и клинические апробации тонометра, а также наличие индикаторов повышенного давления и аритмии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.