АЭС «Южноукраинская»: стратегическое решение Киева о смене поставщика ядерного топлива

Энергетический комплекс Украины включат четыре атомных электростанции. Одна из действующих и сегодня – Южноукраинская АЭС.

Атомная электростанция в составе энергетического комплекса

АЭС входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса. При создании проекта комплекса предусматривалось, что он будет обеспечивать электричеством три области Украины – Николаевскую, Херсонскую, Одесскую, и Автономную Республику Крым. Помимо АЭС, в состав комплекса входит ГЭС (гидроэлектростанция) и ГАЭС (гидроаккумулирующая станция).

аэс южноукраинская
Использование трех типов предприятий позволяет вырабатывать оптимальную по стоимости электроэнергию. В момент спада потребления (в основном ночью) агрегаты гидроаккумулирующей станции работают в режиме насосов, закачивая воду в верхний бьеф, а в моменты пиковых нагрузок (ближе к вечеру) – в режиме турбин, отдавая в сеть дополнительно выработанную электроэнергию. АЭС и ГЭС при этом работают в спокойном режиме, без пиковых сбросов мощностей, что опасно для турбин. Ярко выраженные пики нагрузок характерны именно для этого южного района Украины, поэтому для него и был спроектирован новый вид энергетического комплекса по типу европейских, успешно работающих.

Строительство станции и технические параметры

Площадка, где находится Южно-Украинская АЭС, выбрана в Николаевской области. В 1975 году было начато строительство станции и города-спутника Южноукраинск. Начиная с 1982 года поочередно были пущены все три блока миллионника. Строительство четвертого блока было заморожено в 1989 году, а вопрос о его возведении больше не поднимался.

АЭС «Южноукраинская» работает на реакторах ВВЭР-1000. Изготовлены они были в Ленинграде, на предприятии «Ижорские заводы». Производителями турбин, реакторных установок и генераторов были предприятия Ленинграда и Харькова.

южноукраинская аэс

На полную мощность атомная станция вышла в 1989 году. На сегодняшний день генерируемой мощности АЭС (почти 18 млрд квт/ч в год) хватает для обеспечения 10 % потребления всей электроэнергии на Украине. Для областей Николаевской, Херсонской и Одесской – это почти 96 %. По установленной мощности (3000 Мвт) АЭС «Южноукраинская» – вторая после Запорожской в Украине.

Ситуация с тепловыделяющими элементами (ТВЭЛ)

Источником ядерного топлива для всех атомных электростанций в Украине (в том числе и для АЭС «Южноукраинская») были (и пока остаются) ТВЭЛы, изготовляемые на ГК «ТВЭЛ» в России. В них происходит ядерная реакция с выделением тепла, передающегося теплоносителю.

Уже с 2000 года Украина пытается изменить монопольные поставки российского ядерного топлива, заключив контракт с «Вестингауз Электрик» (США).

Площадкой для экспериментальных работ была выбрана Южноукраинская АЭС. Американские топливные кассеты были установлены на всех трех блоках станции как частичная замена российских ТВЭЛ.

В 2012 году были выявлены повреждения американских топливных кассет на третьем блоке. Эксплуатация элементов на первом и втором блоках продолжалась.

где находится южно украинская аэс

За период с 2000 года компании «Вестингауз Электрик» были переданы два российских ТВЭЛа, именно по их подобию в США и изготовляются тепловыделяющие элементы для АЭС «Южноукраинская».

В сентябре 2014 года после ревизии всех американских элементов, находящихся в эксплуатации, был продлен контракт с «Вестингауз Электрик» до 2020 года.

ГК «ТВЭЛ» остается поставщиком ядерного топлива для остальных трех АЭС Украины.

По российскому контракту, утилизацией отработанного ядерного топлива занимается РФ. Кто будет заниматься захоронением американских сборок, пока не ясно, как не нашли еще ответа на вопрос о том, кто несет ответственность за безопасность «смешанной» установки ядерных элементов на реакторах АЭС «Южноукраинская». Для справки: Чехия, пройдя аналогичный путь с США по поставкам ядерного топлива для своей АЭС, отказалась от этой идеи и работает на российских ТВЭЛах.

Южноукраинская АЭС: авария

В январе 2015 (в ночь с 15-го на 16-е) на пропускном трансформаторе АЭС самопроизвольно возник пожар. Огнем была охвачена площадь в 100 квадратных метров. Причиной, по предварительным данным, послужила разгерметизация корпуса, вызвавшая течь масла и, как следствие, короткое замыкание.

южноукраинская аэс авария

К счастью, после успешной ликвидации пожара замеренный радиационный фон оказался в норме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.