Костюм маскировочный - его виды и особенности. Как сделать снаряжение своими руками.

Маскировочный костюм имеет свои характерные особенности. Такая специальная одежда используется военными, а также очень полюбились костюмы рыбакам и охотникам.

История возникновения маскировочного костюма

В давние времена костюм маскировочный делали из всех подручных материалов: веток, листьев, травы. Такое снаряжение создавалось больше для самосохранения человека в экстремальных условиях. Самым лучшим материалом для изготовления костюма считалась животная шерсть и перья птиц. Все это делалось с целью выжить в дикой природе.

костюм маскировочный

Современный костюм маскировочный пришел от военных около 50 лет назад. Первые военные костюмы использовались английской армией еще в 19 веке, а были они сделаны в цвете хаки. Постепенно костюмы усовершенствовались и начали выпускаться нескольких видов, с разным цветом и рисунком. Постепенно костюм маскировочный облетел всю планету и стал использоваться армией во всех государствах мира.

Виды камуфляжных костюмов

Маскировочная одежда создается индивидуально под каждую местность и время года. Существует два основных вида снаряжения:

  • Летний.
  • Зимний.

Каждый из них подразделяется на особые подвиды, которых существует большое количество.

Летний маскировочный костюм укомплектовывается курткой с капюшоном и брюками свободного покроя. Костюм предназначен для использования только на летнем фоне. Выпускается зеленого оттенка со специальным мелким геометрическим рисунком. По необходимости костюм маскировочный стирается в стиральной машине.

маскировочные костюмы для охоты

Зимняя экипировка шьется из плотной белой ткани и используется в холодное время года. Может выпускаться с различным рисунком, имитирующем грязь, или шиться из плетеного крашеного ворса. Для удобства есть шлевки, которые находятся на брюках или на куртке для крепления ремня. Если приобрести качественный зимний костюм маскировочный, то человек может оставаться незамеченным на расстоянии нескольких метров.

Маскировочный костюм своими руками

По необходимости можно сделать маскировочный костюм своими руками. Излюбленными занятиями мужчин считаются рыбалка и охота, которые требуют наличия подобного снаряжения. Его не обязательно покупать в магазине, это легко можно сделать самостоятельно. В этом нет ничего сложного. Подробная инструкция пошагово объяснит каждое действие:

  1. Из старой камуфляжной ткани нужно нарезать полосы разной ширины 3 и 8 см и длиной не менее 25 см. Если нет такой ткани, можно взять любой другой однотонный материал.
  2. Следующим шагом идет подготовка рубашки. Она может быть сделана из плотного материала. Лучше, если сорочка будет военного образца. Также можно взять любой удлиненный плащ или пальто.
  3. На рубашку или плащ начинают нашивать полосы из материи, чередуя между собой по цвету и размеру. Это придаст будущему снаряжению более незаметный вид. Если требуется увеличить длину рубашки, то сделать это можно с помощью капроновой сетки. И в нее вплетают полосы из материи.
  4. Для головного убора идеально подойдет обычная черная вязаная шапка. Для лучшей ее маскировки можно нашить на нее куски материи. Обувь подойдет любого темного оттенка. Ее отдельно маскировать не нужно.
    маскировочный костюм своими руками

Вот такие маскировочные костюмы для охоты или рыбалки можно изготовить из подручных средств.

Заключение

Как видно из всего вышесказанного, если нужен маскировочный костюм, не обязательно его покупать в магазине.

костюм маскировочный
Имея в своем арсенале небольшой запас информации и простые материалы, его легко сделать своими руками. Если все-таки нужно его купить, то отправляться за ним нужно в специализированный магазин военной экипировки. Также костюмы маскировочные можно приобрести в магазинах "Все для рыбалки и охоты".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.