Широков Роман: маршрут «Зенит» - «Краснодар» - «Спартак» - «Краснодар»

Широков Роман – самая противоречивая в нашем футболе фигура. С одной стороны, Р. Широков – настоящий лидер российской сборной по футболу. Невозможно представить игру нашей сборной без его блестящих и своевременных пасов, чудесного видения поля и настоящего духа победителя, инъекцию которого Роман получил в то время, когда играл за питерский «Зенит». С другой же стороны, Р. Широкова можно назвать русским Полом Гаскойном. С буйным англичанином нашего игрока роднит и незаурядный талант, и неспособность стравиться с собственным своенравием.

Неудивительно, что многие любители футбола, которые не слишком пристально следят за трансферами и перемещениями игроков из команды в команду, могут спросить: «А где играет Роман Широков сейчас?» Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит сделать небольшой экскурс в историю и проследить основные вехи карьеры главного бунтаря российского футбола последних лет. Итак, в футбольной биографии Романа Широкова есть три основные точки: питерский «Зенит», московский «Спартак» и «Краснодар» из одноименного города.

Широков Роман

«Зенит»

Сейчас Роман Широков – футболист, известный широкой общественности. Но до «Зенита» его мало кто знал. В 2007 году он очень хорошо проявил себя в подмосковных «Химках» и привлек внимание клуба из Северной Пальмиры. «Зенит» подписал его на правах свободного агента. Именно в "Зените" Широков Роман раскрылся как футболист высочайшего класса. Во время игры за «Зенит» Широков получил все свои основные награды, стал капитаном сборной, и о нем даже заговорили в Европе: к футболисту присматривался «Монако».

Что делал Широков Роман до 2007 года? Он дрейфовал от одной малозначительной команды к другой. В это время футбол не был главным делом всей его жизни. До "Химок" и "Зенита" Широков в основном выяснял отношения с игроками и тренерами тех команд, в которых играл.

В "Химках" он показал себя во всей красе, а в «Зените» Широков остепенился и раскрылся полностью. Правда, даже там он не смог обойтись без скандалов. В 2009 году он поспорил с Вячеславом Малафеевым (тогдашним первым номером в воротах команды), но конфликт не был слишком серьезным и продолжительным.

А вот в 2014 году отношения Романа Широкова и «Зенита» обострились. История темная, и до конца так и неясно, почему Широков Роман ушел из "Зенита". Кто-то говорит, что он не подошел новому тренеру клуба – Андре Вилашу-Боашу. Кто-то утверждает, что все дело в дурном нраве игрока и он снова с кем-то повздорил. Наверное, все дело в деньгах. Р. Широков просто не смог заключить новый контракт на выгодных для себя условиях. Так или иначе, но в феврале 2014 года он отправился в «Краснодар» на правах аренды, до истечения срока контракта с «Зенитом».

«Краснодар»

Р. Широков обрел покой в Краснодаре, в футбольном коллективе, созданном Сергеем Галицким. В ФК «Краснодар» Широков заиграл почти так же хорошо, как и в лучшие годы в «Зените», помогая "Краснодару" пробиться в еврокубки. Быки (прозвище краснодарцев) вырвали-таки путевку в Лигу Европы у преследователей. Очень важной составляющей была именно мастеровитая игра в центре поля нашего главного скандалиста и бунтаря. Несмотря на то, что в Краснодаре игрока российской сборной очень просили остаться, он уехал в Москву, а именно в «Спартак».

где играет роман широков

«Спартак»

Из этого периода карьеры Романа Широкова и вспомнить-то особенного нечего. Когда он пришел в «Спартак», то многие болельщики и специалисты возлагали на этот трансфер большие надежды. Люди думали, что благодаря приходу такого классного полузащитника «Спартак» сможет вернуться на лидирующие позиции в отечественном футболе, но реальность оказалось не такой радужной.

В действительности Р. Широков очень долго восстанавливался после травмы, а после того как вылечился, сыграл только один запоминающийся матч. Это была игра против «Локомотива» из Москвы, в которой он забил красивый мяч головой. Затем он рассорился с главным тренером «Спартака» и вернулся в благоприятную для него обстановку «Краснодара».

роман широков футболист

«Краснодар». Второе пришествие Романа Широкова

В январе 2015 года Р. Широков снова арендован «Краснодаром». И снова он в нем играет значительно лучше, чем в предыдущем клубе. Забивает немного: всего один мяч в восьми проведенных встречах, но КПД его на поле просто ошеломляет. Его опыт и техника помогают «Краснодару» идти на второй строчке после «Зенита» в текущем чемпионате России. Пока непонятно, где после конца сезона окажется Р. Широков, но ходят слухи, что «Краснодар» готов выкупить его контракт у «Спартака». Так или иначе, но это дела будущего времени, а сейчас Широков в «Краснодаре».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.