Аналоги «Нифедипина», заменители препарата. Отзывы, цена

«Нифедипин» – это лекарственный препарат, широко использующийся для лечения больных с гипертонической болезнью. Он в достаточно короткий срок поможет понизить артериальное давление. Также стоит сказать, что при покупке любого вида препарата «Нифедипин» рецепт вам не нужен, он присутствует в аптеках в свободной продаже.

Терапевтическое действие

таблетки нифедипин от чего

В чем же эффективность лекарства? Какими свойствами оно обладает, есть ли аналоги «Нифедипина», какие они дают результаты в лечении? Этот препарат:

  • Улучшает кровоснабжение коронарных артерий.
  • Помогает уменьшить периферическое сопротивление в сосудах.
  • Немного сокращает миокард.
  • Снижает давление.
  • Также является своего рода блокатором, который не позволяет кальцию поступать в клетки сосудистой мускулатуры и оказывает положительное действие при ишемии.

Форма выпуска

Выпускают препарат «Нифедипин» в форме таблеток, драже, капсул, капель, предназначенных для приема внутрь.

Эффективность и безопасность приема в большей степени зависит от того, какую форму лекарства вы выбрали. С начала 70-х годов прошлого столетия в основном используют таблетки или капсулы «Нифедипина» быстрого действия, а около 20 лет назад в аптеках появилась пролонгированная форма. Препарат, который в короткие сроки понижает артериальное давление, так же быстро выводится из организма. У него достаточно низкая эффективность и переносимость также не очень хорошая, если сравнивать с теми формами, которые медленно и более эффективно действуют на организм в течение суток.

Быстродействующий препарат «Нифедипин» (цена на него намного ниже – в пределах 25-30 рублей за упаковку) в большинстве случаев очень выручает, особенно в тех, когда у человека резкий скачок давления. Он поможет в самые сжатые сроки снизить его, хотя этого эффекта может хватить ненадолго.

Действие препарата зависит от того, как сильно его концентрация колеблется в крови, и насколько быстро она нарастает и спадает. Обычные таблетки резко понижают артериальное давление, ответом на это обстоятельство является рефлекторный выброс адреналина и других гормонов-стимуляторов. Все эти гормоны могут вызвать у человека сильное сердцебиение, головную боль, жар и даже покраснение на коже.

Также надо запомнить, что при приеме быстродействующего лекарства, которое выводится из организма в короткие сроки, может случиться симптом «рикошета». Это означает, что по прошествии короткого времени давление может подскочить еще выше, чем было до того, как вы приняли таблетку. Поэтому, хотя на пролонгированный «Нифедипин» цена немного выше – от 40 до 50 рублей за упаковку (50 таблеток) его действие на организм более мягкое и длительное. Вреда состоянию человека почти не нанесет.

нифедипин показания

Таблетки «Нифедипин» от чего?

Данное лекарство назначают при гипертензии, ишемической болезни, которая сопровождается приступом стенокардии. В сочетании с таким препаратом, как «Верапамил», назначают больным, у которых проблемы с почками, а точнее, для замедления развития недостаточности почек. С его помощью производится комплексное лечение сердечной недостаточности, а совместно с препаратами, расширяющими бронхи, его применяют в лечении астмы.

У каждого лекарственного средства есть побочные действия, не является исключением и препарат «Нифедипин».

Побочные действия

Для каких бы целей доктор ни назначил вам прием такого препарата, будьте готовы к тому, что он может вызвать и побочные действия, такие как:

  • Нарушение работы почек.
  • Нарушение сна и зрения.
  • Мышечные боли.
  • Кожная сыпь.
  • Изжога и тошнота.
  • Периферический отек.

Если побочное действие сохраняется, то стоит посоветоваться с лечащим врачом, может, потребуется уменьшить дозировку или придется отменить препарат.

Применение лекарственного средства

препарат нифедипин

Чтобы достичь положительных результатов в лечении, надо знать, как правильно принимать таблетки «Нифедипин». Применение достаточно простое и не потребует от вас особых знаний и умений.

Принимают его в течение 1-2 месяцев 3-4 раза в день по 100 мг. При гипертоническом кризе принимать его стоит сунгливально. Для этого возьмите одну таблетку и положите ее под язык. Чтобы рассасывание препарата проходило еще быстрее, можно таблетку раскусить. Во время этой процедуры больной должен обязательно пребывать в лежачем положении.

По истечении получаса прием лекарства можно повторить, в некоторых случаях количество таблеток можно увеличить до 3 штук.

В аптеке также продаются пролонгированные таблетки «Нифедипин». Инструкция по их применению дает подробную схему приема, при этом отмечает, что они дают желаемый эффект только при длительном приеме.

Если нужно вывести больного из гипертонического криза, то используют «Нифедипин» в растворе, его нужно вводить в течение 4-8 часов.

Таблетки «Нифедипин» от чего еще применяют, при каких болезнях их считают эффективными? Одним из таких заболеваний считается феномен Рейно.

Препарат «Нифедипин» при феномене Рейно

Феномен Рейно считают одним из самых «красивых» заболеваний сердечно-сосудистой системы. Поражает оно верхние конечности и выдает целую цветовую гамму. Именно кисти рук эта болезнь поражает чаще всего. За всей этой «красотой» скрывается огромное количество осложнений, связанных в большей степени с нарушениями микроциркуляции на концах пальцев и многочисленных изменений в составе крови. Загадочность этого заболевания связана с тем, что до сих пор не известны причины его возникновения, и ни один доктор не сможет дать 100% гарантии, что у больного действительно это заболевание.

Предположения возникновения феномена Рейно

До сих пор еще до конца не изучены причины возникновения данного заболевания, но некоторые из них все-таки удалось обозначить. Каждый человек, особенно в зимний период, переохлаждался, это одна из причин дальнейшего развития заболевания. Также частые стрессовые ситуации могут повлиять на развитие болезни. Могут влиять и хронические травмы пальцев рук, особенно это касается тех, кто работает в строительной сфере.

аналоги нифедипина

Все эти факторы приводят к феномену Рейно. А какие же симптомы должны указать человеку на заболевание:

  1. Спазмы сосудов кисти.
  2. Отеки и синева концевых фаланг.
  3. Склонность к язвам и панарициям.
  4. Некротические явления.

Также очень часто признаком заболевания может быть постоянная зябкость пальцев рук и очень сильные боли при охлаждении.

Лечить заболевание можно двумя способами: первый из них – это таблетки «Нифедипин» или же аналоги «Нифедипина», а второй способ – это хирургическое вмешательство, в котором пациенту делают перерезку нервных волокон, которые проводят импульсы.

Что касается лечения лекарственными средствами, то не только аналоги «Нифедипина», но и сам препарат показал прекрасные результаты в лечении.

Можно ли применять это лекарство в период беременности?

Многих женщин интересует, можно ли принимать «Нифедипин» при беременности? Отзывы врачей и будущих мам показали, что прием его можно осуществлять только в крайних случаях и под контролем лечащего врача.

Хотя исследования на беременных не проводились, но опыты на животных показали, что прием «Нифедипина» может привести к перинатальной асфиксии, преждевременным родам и задержке внутриутробного развития плода.

Хотя нельзя сказать точно, препарат ли вызывает такие последствия, или какие-то заболевания матери приводят к подобным патологиям. Но после тщательного изучения у беременных после приема данного препарата были отмечены подобные симптомы. Поэтому лучше всего не принимать «Нифедипин» при беременности. Отзывы о препарате не подтверждены лабораторными исследованиями, и лучше всего не рисковать здоровьем матери и плода.

Также хочется сказать, что детям до 18 лет средство «Нифедипин» категорически противопоказано.

нифедипин при беременности отзывы

Чем можно заменить препарат «Нифедипин»?

Каждый больной часто сталкивался с такой проблемой, как отсутствие нужного лекарства в аптеке. Так часто случается и с препаратом «Нифедипин». Это очень востребованное лекарство, и в аптеках его может не быть, но существуют аналоги «Нифедипина». Среди их огромного количества можно выбрать тот, который, возможно, подойдет для вашего организма еще лучше.

Если вам назначена эмульсия «Нифедипин», а в аптеке ее нет, можно выбрать аналогичный препарат из этого списка:

  • «Адалат».
  • «Кордафен».
  • «Кордафлекс».
  • «Коринфар».
  • «Кордипин».
  • «Никардия».
  • «Прокардия».
  • «Фармадипин».
  • «Фенигидин».

Все эти препараты выпускаются в таблетках или капсулах, кроме «Фармадипина» - он в каплях. Также есть и пролонгированные аналоги «Нифедипина»:

  • «Адалат-СЛ».
  • «Коринфар Уно».
  • «Коринфар-ретард».
  • «Кордипин-ретард».
  • «Нифебене-ретард».
  • «Нифедипин СС».

Как видно из приведенных выше списков, синонимов у этого препарата большое количество, и связано это с его популярностью. Большинство фармацевтических компаний занимаются выпуском аналога препарата «Нифедипин». Отзывы больных говорят о том, что большинство их ничем не уступают ему по эффективности.

Перед тем как выбрать правильный аналог, нужно точно обозначить для себя, для каких целей и какой именно вам нужен препарат, короткого действия или продленного.

Так, лекарство быстрого действия не рекомендуют для длительного лечения гипертонической болезни и заболеваний сердечно-сосудистой системы. В этих случаях выбор лучше остановить на препарате продленного действия, а вот при гипертоническом кризе лекарство быстрого действия станет вам полезным.

Перед тем как выбрать для себя аналог или основной препарат, тщательно изучите инструкцию к препарату «Нифедипин», показания и противопоказания, чтобы не навредить своему здоровью неправильно подобранным лекарством.

Но будьте также готовы к тому, что в аптеке фармацевт может вам задать вопрос: вам нужен препарат «Нифедипин» - гель или таблетки? Об этом лучше заранее посоветоваться с врачом.

нифедипин отзывы

«Нифедипин» (гель): показания

Эмульсия или, как ее часто называют, гель – это препарат для лечения трещин в анальном отверстии, геморроя на ранних стадиях.

В состав этого препарата входит лидокаин, нифедипин и изосорбит динитрат, выпускается он в тюбиках по 40 г.

Благодаря нифедипину, входящему в состав геля, происходит расслабление гладкомышечной ткани и быстрое расширение периферических сосудов. Это вещество в составе эмульсии расслабляет мышцы ануса, понижает ректальное давление.

Лидокаин же в свою очередь снимает болевой синдром, а изосорбит динитрат также помогает расширить сосуды, проникая в клетки гладкой мускулатуры. Именно благодаря такому правильно подобранному составу «Нифедипин» (гель) помогает в заживлении фиссуры, убирает выпавшие узлы геморроя, снимает болевые ощущения и останавливает кровотечения.

В инструкции к препарату указано, что боль после начала применения средства исчезнет уже через пару дней, по прошествии 14 дней затягиваются все трещины в области ануса, а через месяц наступает полное выздоровление, при условии регулярного использования геля «Нифедипин». Отзывы больных о препарате только положительные. Большинство из них отмечают, что за короткое время избавились от мучавших их болей и кровотечений.

Израильский производитель эмульсии «Нифедипин» утверждает, что у препарата нет побочных действий и противопоказаний, так как его воздействие распространяется только на воспаленные участки в тканях и их заживление. Назначать гель можно даже беременным женщинам и тем, кто кормит грудью.

Очень рекомендуется сочетать лечение препаратом «Нифедипин» вместе с диетой. В рационе должны присутствовать блюда, богатые волокнами, достаточное количество жидкости. Не принимать в пищу ничего острого и соленого. При возможности заниматься хоть 10 минут в день лечебной физкультурой.

Хранить открытую упаковку с гелем «Нифедипин» можно только две недели, поэтому для прохождения всего курса лечения вам понадобится 2 упаковки.

Подведем итоги

нифедипин гель

В заключение нашей статьи хочется подвести итоги и повторить самые важные моменты. Итак, гель и таблетки «Нифедипин» от чего помогают?

Главную роль «Нифедипин» и его аналоги играют при лечении гипертонической болезни у больных с такими осложнениями, как диабет и метаболический синдром. Именно поэтому подобный препарат и его аналоги не нарушают обмен веществ, если говорить проще, не влияют на уровень сахара в крови, холестерина и триглицеридов. Но все-таки лучше отдать предпочтение препарату суточного действия в форме ГИТС для больных с сахарным диабетом и высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

«Нифедипин» суточного действия поможет не только снизить уровень артериального давления при гипертонии, но и защитит все внутренние органы. Органопротекторные качества лекарства «Нифедипин»:

  • Снижает ремоделирование левого желудочка сердца.
  • Оптимизирует кровоснабжение во всех тканях человеческого организма.
  • Положительно влияет на функцию почек.
  • Значительно улучшает функциональное состояние сетчатки глаза.

При лечении гипертонической болезни лекарственный препарат «Нифедипин» сочетается почти со всеми группами препаратов от давления, которые в настоящее время пользуются большим спросом у врачей и больных:

  • мочегонные препараты (диуретики);
  • бета-блокаторы;
  • ингибиторы АПФ;
  • блокаторы рецепторов ангиотензина.

Если применять препарат «Нифедипин» в комплексе с лекарствами из других групп, то таким образом можно значительно увеличить эффективность лечения, снизить дозировку таблеток и уменьшить их нежелательные побочные действия.

«Нифедипин» - препарат, помогающий при гипертоническом кризе и вообще при гипертонической болезни. Если назначение сделает доктор и подберет к нему еще несколько препаратов, то в этом случае можно быть уверенным в эффективности лечения. Никогда не занимайтесь самолечением, чтобы не навредить организму и не усугубить течение заболевания.

Также «Нифедипин» (гель) сможет помочь в лечении анальных трещин и геморроя, результаты от его применения только положительные.

Любой препарат имеет свои противопоказания. Обязательно, перед тем как начать лечение, прочитайте инструкцию, даже если у лекарственного средства и нет противопоказаний, никто вам не даст 100% гарантий, что именно у вас не возникнут свои неприятные ощущения от его применения. Были случаи, что одна таблетка «Нифедипина» быстро понижала давление, но при этом появлялась сильная головная боль. Всегда следите за своим здоровьем и принимайте только те препараты, которые назначил вам доктор, после прохождения полного обследования организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Имеется гипертония в начальной стадии. Постоянно принимаю конкор. Но есть проблемы с сосудами из -за шейного остеохондроза. И бывает, что не могу снизит давление никакими средствами. В очередной визит "скорой" врач положила мне в рот таблетку нифедипина. И чудо - давление снизилось. Теперь всегда имею под рукой эти волшебные таблетки.
Копировать ссылку
0
На западе препараты содержащие НИФЕДИПИН из аптек изымают по причине участившихся летальных исходов от его применения.
Копировать ссылку
2
После длительного приема нефидипина появилась сильная слабость и бепокойность ног.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.