У ребенка кандидоз: симптомы, лечение

Кандидоз, или молочница (в простонародье), - грибковое заболевание, возбудителями которого являются дрожжевые грибки Candida. В каждом организме человека этот грибок присутствует, но в очень малом количестве, что считается нормой. Под влиянием таких факторов, как снижение иммунитета, прием антибиотиков широкого спектра действия, хронические заболевания, создается благоприятная среда для развития грибка. Его размножение идет быстрыми темпами и в очень короткие сроки, что в итоге приводит к проявлению такого заболевания, как кандидоз у детей и взрослых.

Что вызывает кандидоз?

Чаще всего у ребенка кандидоз проявляется во время грудного вскармливания, так как в этот период иммунитет еще незрелый. Большая часть детей заражается от неаккуратных матерей, которые не вылечили у себя это заболевание и во время родов заразили им свое чадо.

Также заразиться молочницей ребенок может через соску или бутылочку, через грязь на руках матери или тех людей, что за ним ухаживает, если не соблюдаются меры гигиены.

у ребенка кандидоз

После года жизни у ребенка кандидоз также может проявиться в тех случаях, если он часто болеет, приходится принимать большое количество антибиотиков и других препаратов, имеют место постоянные стрессы, а в результате понижение иммунитета.

Первые очаги заболевания появляются в ротовой полости, они быстро распространяются, поражая и другие слизистые, кожу в области подгузников, больше всего в тех местах, где чаще всего появляются опрелости. Кандидоз у детей надо лечить, важно не дать ему перейти в хроническую форму. В дальнейшем заболевание может поспособствовать развитию воспалений и возникновению аллергии. Под угрозой все внутренние органы, вплоть до заражения крови.

Проявление кандидоза у детей

Первое, что должна знать каждая мама, так это то, что у ребенка кандидоз проявляется во рту в виде творожистых налетов на небе и языке. Если постараться налет убрать, то под ним можно заметить красного цвета воспаление. Эту разновидность молочницы называют стоматитом. Существует три формы заболевания: легкая, средняя и тяжелая.

  1. Легкая форма. Симптоматика ограничивается только налетом во рту. Общее состояние ребенка не меняется. Если начать быстрое и, главное, правильное лечение, заболевание проходит в течение 7 дней.
    кандидоз у детей
  2. Средняя форма. При этой форме у ребенка может подняться температура, но в пределах 37,5 градусов. У него пропадает аппетит, он капризничает, во время снятия белого налета может появиться кровь. Эту форму молочницы надо лечить только комплексно, обрабатывать рот и принимать внутрь противогрибковые препараты. Полное излечение может наступить после двух недель.
  3. Тяжелая форма. Ее первый признак - высокая температура более 38 градусов. Ребенок отказывается от еды, в ротовой полости налет в виде пленки, которая полностью покрывает весь рот и уходит в горло. Лечение проходит более двух недель и зависит от правильного подбора противогрибковых препаратов.

Очень часто встречается врожденный кандидоз у детей. Симптомы его обнаружить будет не так легко, но главным признаком является белый налет на языке. Если вы обнаружили у своего ребенка таковой, обратитесь к врачу и постарайтесь пройти комплексное обследование, чтобы вылечить кандидоз на начальной стадии, не затягивая до хронической.

Кожный кандидоз

Очень часто проявляется кандидоз кожи у детей до года в местах складочек, там, где образуются опрелости. Такой тип молочницы называют дерматитом кандидозным. Локализуется этот вид заболевания в паховых складочках или шейных и распространяется на спину, ягодицы и конечности. Нежная кожа младенца очень чувствительна к поражению грибком.

кандидоз кожи у детей

Чаще всего кандидоз у детей (фото пораженных участков свидетельствуют об этом), которые постарше, проявляется в полости рта или же вокруг ногтевой пластины, особенно у тех, которые часто грызут ногти.

Дисбактериоз кишечника

В большинстве случаев дисбактериоз кишечника вызывают грибки Candida. Но есть и другое мнение: кандидоз кишечника у детей развивается на фоне нарушений микрофлоры, и именно поэтому грибок молочницы начинает бурно развиваться. У новорожденных детей также очень часто бывает дисбактериоз, поэтому исключать это заболевание у них не стоит.

Обнаружить молочницу можно посредством сдачи анализа на дисбактериоз.

Молочница половых органов

Кандидоз половых органов бывает как у девочек, так и у мальчиков. У девочек в районе половых органов отмечается сильный зуд и жжение, творожистые выделения, которые и свидетельствуют о том, что надо срочно обратиться к врачу и обеспечить своевременное комплексное лечение.

Что касается мальчиков, то у них кандидоз половых органов проявляется в виде белых выделений из мочеиспускательного канала. Также могут быть отеки и покраснение головки и крайней плоти.

Лечение кандидоза (молочницы)

Если вы обнаружили у своего ребенка белый налет, сразу же обратитесь к врачу, не стоит затягивать с визитом. Это необходимо для того, чтобы доктор быстро определил диагноз и решил, как лечить кандидоз у детей.

кандидоз кишечника у детей

Первое, что необходимо делать, так это обрабатывать места поражения слизистой содовым раствором, который каждая женщина может приготовить самостоятельно: в 1 ст. теплой кипяченой воды развести 1 ч. л. соды. В этом растворе надо смочить тампон и убрать весь белый налет во рту. После хорошо обработать ротовую полость. Процедура повторяется через 3 часа.

Лечение кандидоза у детей также проводят препаратом «Йодинол», нистатиновыми каплями или раствором «Кандид», которым надо несколько раз в день обрабатывать ротовую полость.

Местное лечение кандидоза

Как мы уже говорили, первое, что необходимо делать при стоматите, так это снимать белый налет при помощи содового раствора.

Также для того, чтобы убить грибок в ротовой полости ребенка, используют зеленку, метиловый синий или "Фукорцин" (этими препаратами обрабатывают слизистую). Грудным деткам обрабатывают зеленкой пустышку и дают пососать.

Обрабатывать слизистую можно еще и такими препаратами:

  • Раствор натрия тетраборат.
  • «Мирамистин».
  • «Клотримазол» - раствором обрабатывают слизистую, а крем и мазь можно использовать при лечении кожной формы молочницы.
  • Вагинальные свечи назначает только врач.
  • «Гексорал-спрей» поможет при стоматите.
  • Масло чайного дерева – прекрасное противогрибковое средство, хорошо помогает при стоматите и кожном кандидозе.

лечение кандидоза у детей

Если молочницей поражены ногти, тогда можно воспользоваться такими препаратами:

  • Раствор йода.
  • Серно-салициловая, нистатиновая, левориновая и амфотерициновая мази.
  • Крем «Клотримазол».
  • Мази «Декамин» или «Микосептин».

Если у вашего ребенка поражены кандидой ногти, обратитесь к врачу, который подберет комплекс препаратов и поможет в короткие сроки излечить недуг.

Общее лечение молочницы

Если молочницей сильно поражена кожа или слизистая, обязательно назначают противогрибковые препараты для приема внутрь.

Также надо взять пробиотик – бактериальный препарат, в котором содержатся живые бактерии, не дающие расти грибку. Их принимают курсами, как порекомендует доктор. Также очень полезно пить пивные дрожжи, принимать витамины группы В и витамин С, фолиевую кислоту. Препараты для повышения иммунитета должен назначить доктор.

Запомните: если кандидоз очень сильный и долгое время не поддается лечению – это серьезный призыв к тому, чтобы обследовать иммунную систему ребенка. Возможно, у него есть иммунодефицит, сходите на прием к иммунологу.

Правильный уход за пораженной кожей

Благоприятными условиями, в которых грибок молочницы размножается быстрыми темпами, являются повышенная влажность и тепло. Этому способствует ношение памперсов, подгузников и нижнего белья из ткани, в которую добавлена синтетическая нить. Именно поэтому позаботьтесь о том, чтобы одежда ребенка хорошо пропускала воздух, отдайте предпочтение хлопчатобумажному белью. Постарайтесь те участки кожи, которые поражены молочницей, оставить открытыми.

Диета при кандидозе

Кандидоз полости рта у детей (или же любая другая его форма) потребует не только правильно подобранного лечения, но и соблюдения диеты. Это позволит увеличить шансы на скорейшее выздоровление.

Первое, что нужно сделать – ограничить прием сахара, минимум сдобы, меда. Также лучше не пить молоко и не кушать хлеб на дрожжах. Все вышеперечисленные продукты способствуют размножению грибка Candida.

Рекомендуется белковая диета, кушать нужно больше мяса, рыбы и яиц, а также продуктов, которые богаты на витамины и минералы - овощей и фруктов, особенно это касается лимонов, моркови и морской капусты. Если ребенок захочет скушать что-либо из кисломолочных продуктов, можно дать ему, но в небольшом количестве.

как лечить кандидоз у детей

Следует запомнить, что лечение молочницы лечебными препаратами в комплексе с диетой значительно увеличивает шансы на быстрое выздоровление.

Профилактика молочницы

Кандидоз у детей (фото, предоставленные в статье, это доказывают) - очень тяжелое заболевание, которое приносит много неудобств не только ребенку, но и родителям. Не зря многие врачи говорят, что лучше предотвратить заболевание, чем потом его лечить. Именно поэтому лучше всего провести профилактику болезни, тем самым обезопасив ребенка и себя.

Итак, что можно сделать для профилактики:

  1. Будущей маме надо обследоваться на предмет присутствия в ее организме молочницы еще до того, как она собирается забеременеть. Если же до этого момента обследование не получилось сделать, а признаки кандидоза обнаружились уже во время беременности, тогда надо строго следовать рекомендациям гинеколога и пройти лечение. Партнер женщины также должен пройти обследование, если у него будет обнаружена молочница - пройти курс лечения.
  2. Нужно соблюдать гигиену посуды, из которой ест младенец. Важно следить за чистотой одежды.
  3. Если малыш на грудном вскармливании, обязательно нужно следить за чистотой соска, перед кормлением следует хорошенько вымыть грудь.
  4. К подбору прикорма также стоит подойти тщательно, так как если в рационе ребенка присутствует большое количество сладкого, то это хорошая среда для развития грибка. Начинать прикорм лучше с овощей и фруктов.
  5. Следует чаще менять подгузники и стараться большую часть дня оставлять ребенка без них. Не нужно лениться устраивать своему чаду долгие воздушные ванны, они позволят коже малыша в складочках просыхать, и грибок развиваться не будет.

кандидоз у детей фото

У ребенка кандидоз (молочница) протекает в очень серьезной форме, остатки грибка в организме могут поражать внутренние органы и в дальнейшем вылезти серьезным хроническим заболеванием. Именно поэтому лечение кандидоза у детей должно проходить под наблюдением врача.

Важно позаботиться обо всех мерах предосторожности и защитить свое чадо от заражения. Только родители могут защитить себя и малыша от такого заболевания. Если же так случилось, что у ребенка все-таки оно появилось, быстрое реагирование и комплексное лечение помогут полностью избавиться от болезни в кратчайшие сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.