Как вырастить лук в пластиковой бутылке?

Что может быть лучше зимой, чем свежая зелень, выращенная на собственном подоконнике? Выращивать зеленый лук в пластиковой бутылке в домашних условиях очень просто. Для этого не потребуется особых затрат или слишком сложного ухода. Все что понадобится, это пластиковая бутылка и луковицы.

Когда начинают высаживать лук?

Обычно лук в пластиковой бутылке высаживается, начиная еще с осеннего периода, когда на грядках его больше нет, а впереди долгая зима со своими авитаминозами. Также можно его выращивать на зелень на протяжении всего года. Особенно это может быть хорошим решением, когда ближе к весне уже хочется зеленых салатов, а лук начинает прорастать, портясь при этом. Чтобы не выбрасывать и получить максимум пользы от таких луковиц, их можно посадить в пластиковой бутылке и наслаждаться свежей зеленью, потому что прорастают очень быстро.

Почему именно в бутылке? Во-первых, этот способ не требует затрат на покупку специальных горшков и лотков, а во-вторых, такой способ помогает не заставлять все имеющиеся подоконники в квартире или доме луком, а получить хороший выход зеленой массы на достаточно небольшой площади.

Как подготовить тару?

Лук в пластиковых бутылках выращивают двумя способами:

  • Первый – срезать боковую часть бутылки, использовать ее как обычный горшок, с немного увеличенной площадью. Для этих целей можно использовать как полутора, так и двухлитровые, а также 5-ти и 6-ти литровые емкости. Все зависит от их наличия и желания.
  • Второй – более удобный и выгодный. Для него подойдут 5-ти и 6-ти литровые емкости или еще большие, в которых используется все поверхности бутылки, за исключением дна.

лук в пластиковой бутылке

Лук в пластиковой бутылке. Подготовка тары

Рассмотрим подробно только второй способ, так как с первым все довольно ясно и понятно, а способ ухода и состав почвы совершенно не отличаются. Итак, в 5-ти литровой бутылке отрезаем верхнюю часть, где находится горлышко и ручка, для большей устойчивости лучше срезать горлышко немного выше от того места, где оно начинает сужаться. По периметру боковых стенок проделываем круглые отверстия чуть меньшего диаметра, чем лук, который собираемся сажать. Отверстия делаются настолько близко, насколько позволяет его размер. Для измерения промежутков между ними можно сложить вместе несколько луковиц и определить, какое расстояние от верхушки до верхушки потребуется. И от каждого отверстия откладывать в бок и вверх именно такие отрезки.

лук в пластиковых бутылках

Таким образом, в одной бутылке, стоящей в обычном, вертикальном положении, в зависимости от размера луковиц, можно выращивать до 30-60 штук. Теперь только представьте, сколько места экономит такой способ!

Почва

Лук в пластиковых бутылках можно сажать в покупную универсальную почву или предназначенную для листовых растений. Лучше избегать почв для цветущих растений, так как содержащиеся в них минеральные вещества, способствующие цветению, могут спровоцировать рост стрелок, которые совершенно не нужны. При появлении их необходимо выщипывать, иначе лук перестанет выпускать боковые нежные листья, ради которых мы его и выращиваем.

вырастить лук в пластиковой бутылке

Также питательную почву можно подготовить самому, для этого необходимо смешать обычную огородную землю с перегноем, можно добавить торф или органические удобрения. В качестве субстрата для лука можно использовать древесные опилки или песок, однако в таком случае, если выращивания лука запланировано на длительное время, его необходимо будет периодически подкармливать удобрениями. Зато такой способ уменьшит возможность загрязнения подоконника землей, вытекающей из бутылки.

Такого же эффекта можно добиться, если посадить лук в пластиковую бутылку достаточно плотно, а отверстия сделать совсем небольшими, достаточными лишь для его прорастания. С этой целью поливают лук исключительно в центре емкости, это нужно еще и потому, что корни находятся именно здесь, а поливая землю по краю бутылки, можно вызвать загнивание луковиц.

Высадка

Лук в пластиковой бутылке, в которой вырезана боковина, садится так же, как и любое другое растение, специальных способов для этого нет. Достаточно просто углубить луковицу так, чтобы наверху осталось лишь небольшая часть «с хвостиком», где появляются зеленые отростки. Полностью закапывать луковицу не следует, это может продлить время ее прорастания и добавить грязи, так как земля будет проглядывать в отверстия.

посадить лук в пластиковую бутылку

При втором способе высадки, насыпав немного земли на дно бутылки, необходимо уложить первый слой луковиц, высовывая каждую в подготовленное окошко. Этот слой засыпается землей и немного уплотняется. Также высаживаются второй, третий и так далее слои. Высадив последний слой, сверху его необходимо засыпать землей, толщиной не менее четырех сантиметров. На месте бывшего сужения горловины бутылки, так же в горизонтальном положении, как обычно, можно высадить еще луковицы.

Таким образом, одна емкость заменяет целую грядку. А вырастить лук в пластиковой бутылке не составит никакого труда, даже тем, кто никогда и ничего не выращивал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересный второй способ выращивания лука. А как его поливать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.