Лучшие фильмы 2000 года

Начало нового тысячелетия было действительно значимым моментом для человечества во многих сферах нашей жизни. Не исключением стал и кинематограф. Целая плеяда отличных кинолент знаменует собой начало нового века. В этой статье собраны многие замечательные фильмы 2000 года. Список лучших составить сложно, ведь этот год был богат на отличное кино, но попробовать стоит.

Серьезное кино

Новый век начался с действительно качественных фильмов, многие из них стали культовыми. Таковым является «Реквием по мечте» - жесткая психологическая драма с весьма поучительным смыслом и саундтреком, который стал легендарным. Наркотическая зависимость становилась все более и более актуальной и злободневной проблемой и стоила того, чтобы посвятить ей такой тяжелый и серьезный фильм. Эту актуальную тему под другим углом продолжает криминальная драма Стивена Содерберга «Трафик», которая получила главную награду американской киноакадемии за режиссуру. Она раскрывает всю систему нелегального оборота наркотиков с разных сторон от лица непосредственных участников цепочки. Весьма захватывающее остросюжетное кино с шикарным актерским составом. «Идеальный шторм» - приключенческая драма, основанная на реальных событиях. В 1991 году сильнейший Хэллоуинский шторм обрушился на атлантическое побережье США. В основе сюжета - борьба экипажа небольшого рыболовного судна со стихией, а также между собой. Фильм вышел зрелищным, захватывающим, с хорошими спецэффектами, за что также был отмечен американской киноакадемией. В нашем списке стоит отметить также интересную приключенческую драму-робинзонаду «Изгой» с Томом Хэнксом. Она номинировалась на «Оскар» и получила «Золотой глобус». Главный герой после авиакатастрофы прожил 4 года на необитаемом острове, в конечном итоге он смог вернуться домой, но там его уже никто не ждал.

лучшие фильмы 2000

Исторические эпопеи

В категории «Лучшие фильмы 2000» обязательно должен быть «Патриот» с Мэлом Гибсоном и Хитом Лэджером в главных ролях. Эпичная историческая драма о Войне за независимость США, масштабная, жесткая, интересная, она также была отмечена тремя номинациями на «Оскар». Историческая драма Ридли Скота «Гладиатор» получила целых пять золотых статуэток по основным номинациям. Фильм стал возрождением жанра «пеплум» в историческом кино. Несмотря на многие расхождения с историей, лента о римском полководце-гладиаторе Максимусе завоевала сердца как зрителей, так и критиков. Она эпическая по своим масштабам, трогательная, захватывающая, с отличной постановкой баталий и драк и интересным сюжетом. Можно смело утверждать, что лучшие фильмы 2000 года в большинстве своем были отмечены «Оскаром», а это уже о многом говорит.

лучшие фильмы 2000 года

Фантастические приключения

В начале нового тысячелетия, помимо довольно серьезного драматического кино, вышли отличные фильмы для души, для отдыха всей семьей в кинотеатре или для дружеских посиделок с попкорном. Первый из серии фильмов «Пункт назначения» вышел именно в 2000 году. Очень динамичный, напряженный триллер рассчитан скорее на подростковую аудиторию, но будет интересен всем любителям пощекотать себе нервы. Тогда же вышла и первая из экранизаций комиксов о мутантах «Люди Икс». Этот фантастический боевик стал кассовым блокбастером, а Хью Джекману роль Росомахи принесла невероятную популярность.

Не совсем супергерои из комиксов, но супердевчонки «Ангелы Чарли» также появились в 2000 году. Красавицы Камерон Диас, Дрю Берримор и Люси Лью, захватывающие приключения, динамичные драки и головокружительные погони в комплексе с искрометным юмором точно не дадут оторваться от экрана до конца просмотра. В «лучшие фильмы 2000» однозначно стоит внести «Шестой день» Арнольда Шварценеггера, фантастический фильм в жанре киберпанк о недалеком будущем, в котором есть роботы и возможность клонировать человека, хоть это и запрещено, но ведь всегда находятся те, кто любит нарушать запреты. Получилась очень увлекательная лента с неизбитым и интересным сюжетом. Лучшие фильмы 2000 года зачастую становились началом серий из фильмов, они были достаточно хороши, чтоб получить продолжение. Как, например, «Черная дыра», первый из фильмов о Риддике, где он выступает вначале в качестве антигероя, но по мере развития сюжета многое меняется. Этот хороший динамичный боевик будет интересен не только любителям научной фантастики.

фильмы 2000 года список лучших

Лучшие фильмы 2000 года - комедии

Лидером в этой категории можно назвать «9 ярдов», отличный тандем Брюса Уиллиса и Мэтью Пэрри, наемного убийцы и стоматолога, а также 10 миллионов долларов. Черный юмор и нетривиальный сюжет делают фильм гарантировано успешным. Стоит также посмотреть «Мисс конгениальность» с непревзойденной Сандрой Баллок в роли неуклюжей замарашки – агента ФБР, волею судьбы оказавшейся на конкурсе красоты. Замечательный, поучительный комедийный боевик. Как и «Шанхайский полдень», в котором герой Джеки Чана отправляется на Дикий Запад в поисках похищенной китайской принцессы. В процессе он находит себе напарника и они вместе попадают в феерические передряги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.