"Налоксон": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В медицинской практике случаются ситуации, при которых использование лекарственных средств приводит к передозировке или негативной реакции со стороны различных органов и систем. Особенно часто такие осложнения вызывают опиоидные препараты. Чтобы ускорить их вывод из организма врачи применяют специальные лекарства. Препарат «Налоксон» – это средство, помогающее исправить ситуацию при передозировке опиоидными анальгетиками. Что же оно собой представляет и каков механизм его воздействия? Попробуем разобраться в этих вопросах.

налоксон инструкция по применению

Описание лекарства, состав и формы

Лекарство «Налоксон» инструкция по применению относит к антагонисту опиоидных рецепторов. Его активным действующим веществом является гидрохлорид налоксона. Лекарственные формы, которые можно встретить на фармацевтическом рынке, не так разнообразны, это раствор для инъекций и таблетки. Последние очень редко используются в медицинской практике. Жидкая форма для внутривенного или внутримышечного введения, напротив, очень востребована. В состав раствора, помимо действующего вещества, входит набор стандартных вспомогательных компонентов: хлорид натрия, очищенная вода, органические кислоты и соли.

Выпускается лекарство «Налоксон» в ампулах из прозрачного стекла объёмом по 1 мл каждая. Концентрация действующего вещества в одной дозе составляет 0,4 мг.

Упаковывается препарат в контурные упаковки из лакированного прозрачного пластика с заглушкой из алюминиевой фольги или без неё. Каждая такая упаковка вмещает 5 ампул.

1 или 2 контурные упаковки помещаются в картонную коробку вместе с инструкцией по применению препарата и ампульным скарификатором. В случае если ампулы оснащены специальным кольцом или точкой надлома, ножи для их вскрытия в коробку не кладут.

налоксон аналоги

Механизм действия препарата «Налоксон»

Как говорилось выше, препарат «Налоксон» инструкция по применению относит к антагонистам опиоидных рецепторов. Это значит, что данное средство способно блокировать эти рецепторы, тем самым устраняя центральное и периферическое действие соединений из группы опиоидов. Помимо этого, лекарственное средство при введении способно вызвать симптомы абстиненции у пациентов с наркотической зависимостью.

При использовании раствора «Налоксон», механизм действия которого описан выше, эффект наступает в течение короткого времени. При внутривенном введении лекарство начинает действовать через 1-2 минуты, при внутримышечном через 5 минут. Длительность терапевтического эффекта при этом также зависит от способа введения раствора. Если раствор был введён в мышцу, лекарство действует около 45 минут, а при внутривенном вливании – не менее 4 часов.

Специалисты наиболее часто используют для лечения пациентов раствор «Налоксон». Таблетки, в отличие от него, действуют слабо и непродолжительно.

налоксон рецепт

Активное вещество препарата распадается на метаболиты в печени. Период его полувыведения небольшой, всего 30-80 минут. 70% введённой дозы «Налоксона» выводится почками в течение 3 суток.

Основным достоинством лекарственного средства «Налоксон» считается невозможность формирования зависимости от него.

Показания к применению

В каких случаях рекомендовано применение лекарства «Налоксон»? Инструкция по применению препарата содержит подробный список ситуаций, при которых его использование крайне желательно. Прежде всего, его назначают пациентам после проведения хирургической операции. Применение лекарства «Налоксон» (аналоги также часто используются в послеоперационный период) в этом случае помогает быстро вывести больного из состояния медикаментозного сна. Лекарство «Налоксон» применяется и для устранения последствия отравления этанолом, передозировки анальгетиками, барбитуратами и бензодиазепинами.

Нередко его применение оправдано и в случае рождения ребёнка в условиях, когда матери в процессе родов были введены опиоидные анальгетики. Как правило, у таких детей появляются сложности с самостоятельным дыханием. Препарат «Налоксон» устраняет их и помогает активировать дыхательную функцию. Раствор нередко используют и в качестве диагностического средства при подозрении на наличие наркотической зависимости у пациента.

налоксон механизм действия

Стоит отметить, что единственное условие применения этого средства – строгие показания. Именно поэтому в медицинской практике его применяют строго по рецепту врача и под его наблюдением.

Противопоказания

В числе противопоказаний к применению препарата «Налоксон» инструкция по применению упоминает следующие состояния и заболевания:

  • повышенная чувствительность к действующему веществу или одному из компонентов лекарства;
  • заболевания сердца (органические);
  • тяжёлые заболевания печени и почек;
  • физическая зависимость от опоидных анальгетиков.

С осторожностью следует назначать препарат беременным женщинам с наркотической зависимостью, так как проявления абстинентного синдрома, появившиеся в результате введения раствора, могут негативным образом сказаться на состоянии плода. То же относится и к применению у новорожденных, матери которых в течение всей беременности злоупотребляли опоидными препаратами.

В любом случае, польза от препарата должна превышать возможный риск развития осложнений у больного. Напоминаем, что практикуется только рецептурный отпуск препарата «Налоксон». Рецепт, выписанный в соответствующей форме лечащим врачом, подразумевает отсутствие у больного серьёзных противопоказаний к применению данного лекарственного средства.

препарат налоксон

Способы применения и дозировка

Дозировка препарата и способ его введения определяются специалистом исходя из текущего состояния больного. Приведём общепринятые схемы лечения раствором «Налоксон».

Передозировка анальгетическими лекарственными средствами у взрослых требует введения от 0,4 до 2 мг препарата (1-4 ампулы) внутривенно или внутримышечно. Разовую дозу для детей рассчитывают исходя из массы тела, она составляет 0,005-0,01 мг/кг.

Для выведения пациента из медикаментозного сна (в послеоперационный период) препарат вводят внутривенно в следующих количествах: взрослым в дозе 0,1 мг с последующим повторным введением до восстановления самостоятельного дыхания, детям – 0,01 мг/кг веса тела до восстановления дыхания.

Новорожденным детям раствор вводится внутривенно, внутримышечно или перкусионно в количестве 0,1 мг/кг массы тела однократно.

При необходимости проведения диагностики наркотической зависимости препарат вводится внутривенно в дозе 0,08 мг.

Побочные реакции

Среди негативных последствий использования лекарства «Налоксон» инструкция упоминает следующие состояния:

  • тошнота, возможно с позывами к рвоте;
  • повышение артериального давления;
  • нарушения сердечного ритма;
  • тремор и судороги;
  • повышенное потоотделение.

У пациентов с опиоидной зависимостью применение препарата может вызвать диарею, боли неясной локализации, отёк слизистой носа, чувство сильной усталости, озноб, спазмы желудка и кишечника. Указанные явления считаются типичными для наркотической «ломки». Проходят они в течение нескольких десятков минут.

налоксон в ампулах

Аналоги лекарства «Налоксон»

Есть ли возможность заменить аналогичными по составу лекарствами препарат «Налоксон»? Аналоги этого средства на сегодняшний день немногочисленны. В их число входят препараты «Наркан», «Налтрексон», «Циклозоцин» и «Наркантин». Их фармакологические свойства, показания и противопоказания аналогичны имеющимся у раствора и таблеток «Налоксон». Именно поэтому их нежелательно использовать при наличии у пациентов аллергии на такое соединение, как налоксона гидрохлорид.

Тем не менее, существуют у них и свои достоинства. Например, лекарственное средство «Налтрексон» действует продолжительное время (около 24 часов) и выпускается в основном в форме таблеток или капсул для перорального приёма. Его нередко используют для кодирования от наркомании путём вшивания капсулы с раствором под кожу.

налоксон таблетки

Отзывы о препарате

Среди врачей препарат «Налоксон» имеет хорошую репутацию. По их словам, он помогает спасти многих пациентов в случае случайной или преднамеренной передозировки лекарственными препаратами из группы анальгетиков и/или опиоидов. Несмотря на противопоказания и большое количество побочных эффектов, лекарственное средство считается относительно безопасным в применении. Кроме того, именно с его помощью можно выявить скрытую наркотическую зависимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.