Роза дамасская. Масло розы дамасской: применение

Дамасская роза – красивое кустарниковое растение из семейства розоцветных. Этот сорт – исключительное творение селекционеров, которым уже на протяжении сотен лет люди с удовольствием пользуются в самых разных отраслях.

Как выглядит этот сорт розы

Роза дамасская произрастает преимущественно в южных регионах стран СНГ. Она любит тепло, но в уходе довольно неприхотлива. Многие, у кого в саду растет этот декоративный кустарник, знают, насколько полезны его красивые цветы, и с удовольствием этим пользуются.

Дамасская роза имеет крупные бутоны разных оттенков, от белого и нежно-розового до алого. От других видов эти цветы отличаются большим количеством лепестков в бутоне и его раскрытием. Розы источают невероятный аромат, который радует посетителей садов в первой половине лета.

Насколько красива дамасская роза, фото поможет представить вам в полном объеме.

роза дамасская

Процесс изготовления масла

Масло розы дамасской имеет свою цену. Это недешевое средство, но многие с готовностью его приобретают, и все благодаря его незаменимым свойствам. Перед покупкой масла следует учесть, что оно является полностью натуральным продуктом. Настоящее эфирное масло дамасской розы не должно иметь никаких примесей, в том числе спиртов.

Также существует интересный факт: чтобы получить всего пару капель эликсира, следует переработать как минимум 30 бутонов этого красивого цветка. Лепестки отделяются вручную, после чего при помощи процесса прямого холодного отжима и получается само масло. Затем оно просто заливается в бутылочки и поступает в продажу.

Следует учитывать, что максимальный целительный эффект будет иметь только чистое масло, без каких-либо дополнительных компонентов в составе.

дамасская роза

Продукты из дамасской розы

Роза дамасская издревле использовалась для лечения различных заболеваний, а также в косметических целях. Из ее лепестков заваривают чай, который обладает жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Из них же готовят целебное варенье.

В Крыму и на Ближнем Востоке из лепестков дамасской розы производится ценное лекарственное средство – розанол, которое активно применяется в лечении мочекаменной болезни, воспаления почек и желчевыводящих путей.

Из дамасской розы делается ценное косметическое мыло. И конечно, с ее лепестками принимаются целебные и успокаивающие ванны.

Но самый дорогой продукт – эфирное масло розы дамасской, который заменяет собой практически все возможные косметические средства.

масло дамасской розы

Масло для тела

Это эфирное масло в косметологии является просто незаменимым средством для проблемной и чувствительной кожи. Причем относится это не только к коже лица. Масло дамасской розы широко применяется при лечении псориаза и экземы, так как оно обладает сильным успокаивающим и противовоспалительным действием. Достаточно принять ванну с несколькими каплями средства, и состояние кожи значительно улучшится.

Эффективность средства для кожи лица

Для оздоровления кожи лица также используется масло розы дамасской, применение которого способно даже помочь разгладить глубокие морщины. Оно подходит для любого типа кожи, а особенно – для гиперчувствительной, сухой и склонной к аллергическим реакциям. В значительной степени усиливаются эластические свойства кожи лица, что положительно влияет на ее внешний вид и естественным образом ее омолаживает.

Масло дамасской розы эффективно борется с такой проблемой, как угревая сыпь на лице. Достаточно точечно нанести масло на места высыпания и оставить на ночь.

Средство характеризуется тем, что увлажняет сухую кожу лица и одновременно нормализирует выделение кожного сала для жирной кожи. А также оно поддерживает водно-липидный баланс дермы.

Усталость кожи вокруг глаз, темные круги и мелкие морщинки также эффективно устраняются за счет примочек из целебного масла.

Масло розы дамасской для рук и ногтей

Устранение проблем с кожей рук и ногтями – сфера в современной косметологии, которая на сегодняшний день активно использует целительные свойства масла дамасской розы. Поскольку многие утверждают, что руки – это второе лицо женщины, средство является невероятно востребованным за счет его высокой эффективности. Сухая и воспалившаяся кожа рук – распространенная проблема для многих дам. Как и в случае с кожей лица, масло розы способно значительно ее омолодить, сделав более эластичной и бархатистой.

дамасская роза фото

Ванночки с маслом розы дамасской укрепляют ногтевую пластину, ускоряют рост ногтей и значительно улучшают их состояние. Средство является незаменимым после обветривания и частичного обморожения рук. Применяется масло и после использования некачественных моющих средств хозяйственного назначения, вследствие которого на руках часто проявляются аллергические реакции, с чем борются все те же ванночки с дамасской розой. Помимо масла, в них можно добавлять и лепестки цветов.

Как средство улучшает качество волос

Если девушка или женщина страдает от выпадения волос, их ломкости, тусклости и грибка, приводящего к возникновению перхоти, на помощь опять придет роза дамасская. Масло из этого цветка следует применять для изготовления целительных масок для волос.

При псориазе в бальзам для кожи головы добавляется масло дамасской розы, что способствует заживлению поврежденных участков эпидермиса и успокаивает раздражение и неприятные ощущения.

Нужно сделать волосы шелковистыми, выровнять их структуру и придать живой блеск? Достаточно добавить несколько капель масла в готовую маску или бальзам для волос. Или же можно сделать маску с соком алоэ, маслом розы и ромашкой. Если волосы быстро становятся жирными, в маску следует добавить немного белой глины и огуречного сока. В результате получится универсальное средство для устранения всех проблем с волосами и кожей головы.

эфирное масло розы дамасской

Дамасская роза в неврологии

Неврология - та сфера в медицине, где это растение использовалось уже многие века. Эфирное масло дамасской розы – это успокаивающее средство, которому практически нет аналогов в медицине. Ванны с несколькими каплями этого эликсира не просто помогают избавиться от морального напряжения после тяжелого рабочего дня. Они устраняют и более серьезные последствия расстройства нервной системы. Например, повышенную раздражительность, возбудимость, чрезмерную агрессивность и депрессию.

Еще в древности средство использовалось как антидот к повышенной сентиментальности и чувствительности к чужим словам и действиям. Оно же помогает привести в порядок женскую нервную систему.

Хорошо не только принимать ванны, но и использовать аромалампы с эфирным маслом дамасской розы. При переутомлении и недосыпании средство приносит гармонию в мыслях и помогает уснуть, если этого сделать не удается.

Как еще масло используется в медицине

На основе масла дамасской розы изготавливаются различные заживляющие мази и бальзамы. Оно широко используется как в составах, так и в чистом виде для лечения ран, кожных заболеваний, ожогов и воспалений.

Средства с маслом розы рекомендуются при терапии варикозного расширения вен. Они эффективно устраняют проблемы видимой венозной и капиллярной сетки на ногах. Масло применяется для заживления ожогов, в том числе и химических.

масло розы дамасской применение

Роза дамасская используется как сильный антиоксидант. Зеленый чай с добавлением масла рекомендуется как средство для похудения и выведения из организма токсинов и холестерина.

Пищевое применение

Масло розы используется в изготовлении десертов в качестве натурального ароматизатора. Его добавляют в чай или кофе для улучшения вкусовых качеств напитка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.