Сказка про животных: сочинить вместе с ребенком. Сочинение сказки про животных - момент творчества

О первых понятиях добра и зла дети узнают из сказок. Именно в этом выдуманном волшебном мире добро всегда побеждает зло, царит справделивость и счастье. Но очень часто бывает, что некоторые сказки не очень-то и хочется рассказывать своему ребенку по тем или иным причинам. В такой ситуации можно сочинить короткую сказку про животных самому или вместе со своим ребенком.

сказка про животных сочинить

Зачем сочинять сказки?

Несмотря на изобилие как авторских, так и народных сказок, родители все же адаптируют материал под своего ребенка. Ведь во многих из этих произведений зачастую можно встретить такие понятия, как "смерть", "нечисть", "сирота". Эти и другие определения, кроме того что несут негативные эмоции, очень сложно объяснить маленькому человечку. По этой причине многие родители "фильтруют" до поры до времени тот материал, который преподносят малышу.

Но ведь без сказок тоже не обойтись. Вот и приходится родителям придумывать свои истории, адаптированные под возраст и жизненные ситуации. Кроме того, сочинение сказки очень хорошо отвлекает малыша, что немаловажно при длительных путешествиях или сидении в очереди.

сочинить короткую сказку про животных

Воспитательный прием

Очень хорошо на слух у детей воспринимается сказка про животных. Сочинить такие небольшие рассказы можно, как говорится, на ходу. Главное, чтобы у вашей придуманной сказки была мораль - то, о чем вы хотели сказать своему ребенку. Это может быть рассказ о том, что добро творить всегда хорошо и похвально, а зло - плохо. Можно рассказать о том, что смелость поможет преодолеть любые трудности, а трусость - отрицательное качество в человеке.

Помимо воспитания моральных сторон личности, во время сочинения сказок развивается усидчивость, а также внимательность. Эти качества в будущем очень пригодятся ребенку, особенно в период обучения в школе.

сказка про животных собственного сочинения

Забавная игра или обучение?

Чтобы сочинить короткую сказку про животных, ребенку необходимо знать их отличительные черты, породы и виды. Фантазируя о тех или иных животных, необходимо рассказывать малышу о том, где живут звери и птицы, чем они питаются, как выглядят те, о которых ребенок до сих пор не слышал.

Приведем пример на основе двух сказок, которые знают все дети - "Колобок" и "Теремок". Из первой сказки ребенок узнает о том, где можно встретить зверей (поле, чаща леса, опушка), об их характере: заяц трусливый, медведь неповоротливый, лиса хитрая.

Во второй сказке о животных говорят приставки к их "именам": мышка - "норушка" (потому что в норке живет), лягушка - "квакушка" (звук, который она издает) и так далее. В таких деталях и раскрывается характер зверей, передаются крупицы знания малышам.

сказки сочиненные детьми про животных

Развитие творческих способностей

Сказки, сочиненные детьми про животных, не только способствуют развитию фантазии, но и помогают проявлять их творческие способности. Ведь к рассказу, сочиненному вместе с вами, можно придумать иллюстрации, художественное оформление. И не суть важно, чем будут картинки нарисованы, главное - цвета и формы, которые, с точки зрения психологов, крайне важны для изучения состояния малыша. Если ребенок играет на каком-либо музыкальном инструменте, можно добавить звуковое сопровождение. Также можно придумать небольшой рассказ во время ролевой игры с куклами-зверятами - этот вариант отлично подходит для самых маленьких.

Хорошо развивается креативное мышление ребенка, если сказка про животных собственного сочинения оформляется в виде небольшой книжечки. Это может быть как непосредственно полотно рассказа с собственными иллюстрациями, так и вариации. Часть текста написана автором, а далее следует картинка, по которой читатель должен вопроизвести последовательность событий. Оформление такой книжечки - очень увлекательное занятие, благодаря которому не только включается фантазия, но также работает логическое мышление и художественное восприятие.

сказка про животных собственного сочинения

Как правильно сочинять сказки?

Для того чтобы сочинить короткую сказку про животных, не нужно быть талантливым писателем. Достаточно придумать ситуацию, которую необходимо обыграть, показать малышу мораль этого сочинения и все. Главных персонажей необходимо выбирать исходя из показанной ситуации - добрые-злые, смелые-трусливые. Волшебная сказка о животных ("Жил-был зайчик, у торого была волшебная палочка...") расскажет о фантазиях и мечтах вашего малыша.

Для маленьких детей необходимо включать в сказку повторы. Так они лучше запоминают последовательность событий, а еще это неплохой психологический прием. На примере вышеуказанных сказок вспомните, сколько раз Колобок пел свою песенку (частый повтор с элементами добавления персонажа) и задавался вопрос: "Кто-кто в теремочке живет?"

Чем еще характерна сказка про животных? Сочинить такую можно даже во время прогулки, рассказывая о тех зверях и птицах, которых можно встретить в городе - кошка за окошком, собака у забора, голубь-воркун, воробей-щебетун и т.д. С помощью сочинения небольших рассказов можно изучать диких и домашних животных. Волшебная сказка про животных ("Жил-был зайчик, и была у него волшебная палочка...") расскажет, о чем мечтает ваш малыш, и над какими ситуациями стоит поработать. Также этот метод способствует развитию памяти ребенка. Сочинение сказки про животных, увиденных в зоопарке, обязательно запомнится малышу намного сильнее, нежели простой поход к зверушкам.

И все-таки, чтобы ваш рассказ напоминал сказку, необходимо обязательно включить в него некоторые элементы:

  • Указывайте, когда именно происходят события в сказке (давным-давно, при царе Горохе и т.д.).
  • Придумайте место событий (в Тридевятом царстве, в Сказочном городе, на Радужной поляне).
  • Обязательно выберите главного героя, с которым будет связана ситуация и мораль повествования. Этому герою необходимо выбрать имя, немного описать его (петушок Голосистое горлышко - вид, имя и характеристика).
  • Придумайте второстепенных героев, с которыми связана ситуация.
  • Обыграйте ту ситуацию, которую хотели показать ребенку.
  • Обязательно придумайте хорошую концовку, покажите выход из положения.

Как видите, все же в создании этого жанра есть некоторые нюансы, о которых не стоит забывать, чтобы из увлекательного рассказа получилась не менее увлекательная и поучительная сказка про животных. Сочинить ее - дело не слишком простое, но довольно занимательное и поучительное.

волшебная сказка про животных

Собственные истории

Сочинение сказки про животных преследует множество целей. Но самой главной из них является поучающая функция. Ребенок должен вынести из рассказа то основное, что подразумевал автор. Если же сочинение создавалось непосредственно ребенком, родителям нужно услышать, что стоит за этой сказкой, что именно хотел сказать малыш.

Кстати, психологи утверждают, что через такую форму повествования, как сказка, можно не только воспитывать личность, но и решать конфликты. Достаточно в центр рассказа поставить главного героя, схожего с малышом, и представить похожую ситуацию, подсказав при этом, какой выход будет наиболее оптимальным.

сочинение сказки про животных

Заключение

Ребенок приходит в этот мир крохотным и беспомощным. Каждый шорох, неизвестное животное и растение могут напугать его. Поэтому лучшим способом научить малыша разбираться в жизненных обстоятельствах является сказка про животных. Сочинить или рассказать существующую - выбор за родителями. Главное, чтобы ребенок вынес из этого рассказа мораль и смог сопоставить его с реальной жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.