Камуфляжные костюмы - одежда для военных, туристов, городских модников и искателей приключений

Камуфляжные костюмы приобретают всю большую популярность. В нашем милитаризированном мире форма давно уже шагнула за пределы военных гарнизонов, равно как и берцовые ботинки, и тактические рюкзаки. Сегодня одежду военного образца можно видеть на охотниках, рыбаках, спортсменах, туристах, городских модниках и прочих искателях приключений. И все же главное предназначение, которое до сих пор выполняет камуфляжный костюм - это защита и маскировка солдата.

Типы камуфляжа

Существует 5 основных групп, различающихся по рисунку и оттенку. Обусловлено это местностью, в которой он будет применяться. Как правило, эта местность и дает название группе.

  • "Лес" - серо-зеленый или зелено-коричневый камуфляж, рассчитанный на природу Европы и Северной Америки.
  • "Пустыня", как и пустынно-степная местность, окрашена в песочно-земличные оттенки. Наиболее распространен этот тип камуфляжа в Средней Азии.
  • "Джунгли" разработаны для тропиков. Окрас яркий, как зелень мангровых лесов юго-восточной Азии и Южной Америки, рисунок пестрее.
  • "Зима" применяется во всех уголках планеты, где бывает снег. Основной фон - белый, в некоторых исполнениях покрыт черными или серыми пятнами.
  • "Буш" (от англ. "куст") не так распространен, применяется на юге Африки.

Кроме основных групп существуют и особые однотонные камуфляжные костюмы. Наибольшее распространение получили оттенки "хаки" и "олива".

Военный "камок"

В настоящее время многие страны Постсоветского пространства используют камуфляж, разработанный еще при СССР. Некоторые виды без изменений верно служат отечеству уже не одно десятелетие, а какие-то, к примеру "серебряный лист", постоянно подвергаются модернизации с учетом современных потребностей. Среди типов камуфляжа, принятых на вооружение в России, наиболее распространен "дубок", "пиксель", "цифра".

камуфляжные костюмы

Кроме расцветки, военная форма обладает еще некоторыми особенностями. К ним относятся прочность, отсутствие мешающих бойцу деталей, износоустойчивость.

Оказывает влияние и сезонность. Костюм камуфляжный летний, как правило, ярче, его рисунок похож на лесные ветви или пестрящую цветущими травами степь. Зимняя форма, как правило, того же цвета, что и межсезонная, а для маскировки среди снегов предусмотрены специальные комбинезоны, надевающиеся поверх основной одежды.

Охотничьи камуфляжные костюмы

Облюбовали "камок" и любители охоты. Когда нужно тихо идти по следу зверя, маскировка просто жизненно необходима. У большинства диких животных зрение просто отличное, поэтому охотнику приходится маскироваться не менее усердно, чем военному разведчику. Многие профессионалы облачаются в специальные костюмы, разрисованные листьями и ветками. Как и у военных, у охотников существует одежда, рассчитанная на каждый сезон: насыщенно-зеленая, бело-черная, серо-бежевая.

костюм камуфляжный летний

Камуфляж в городе

Гражданских, облаченных в камуфляжные костюмы, можно повстречать не только в посадках и парках. Кутюрье с мировым именем создают целые коллекции в стиле "милитари". Что касается городской моды, в наши дни из камуфляжной ткани шьют не только удобные костюмы для прогулок по городу, но и нижнее белье, пижаму и даже свадебные платья.

камуфляжный костюм

Такой широкое распространение одежда военного образца получила в первую очередь благодаря практичности и удобству. Немалое влияние оказали и любимые молодежью фильмы, в которых главные герои сражаются с врагом, облачась в форму. Спортсмены-страйкболисты используют камуфляж в своих целях - таковы правила игры, максимально похожей на реальный бой. Нередко повседневная одежда, сшитая из военных тканей, дополняется соответствующей обувью, похожей на настоящие армейские берцы, рюкзаками, аксессуарами в стиле "милитари".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.