Тактический рюкзак – советы по выбору

"Тактический рюкзак" – такое понятие ассоциируется у многих из нас в первую очередь с боевыми действиями. Однако в реальности подобные изделия многофункциональны. Поэтому находят применение в самых различных сферах. Об этом и многом другом поговорим далее в материале.

Назначение

тактический рюкзак
Тактический рюкзак удобен не только для передвижения по пересеченной местности во время выполнения боевых заданий. К примеру, применение такого варианта обеспечивает удобство пользователю при организации непродолжительных рейдов на природу. Помимо прочего, однолямочный тактический рюкзак приходится по душе заядлым страйкболистам. Двухлямочные, наиболее вместительные модели становятся незаменимы для охотников и рыбаков.

Традиционно в тактический рюкзак складывают исключительно самые необходимые предметы, например, емкости для воды и приготовления пищи, магазины для оружия, спальный мешок. Дополнительную экипировку, в частности, фонари, ножи, лопатки обычно закрепляют на внешних ремнях либо помещают в подсумки.

Материал изготовления

однолямочный тактический рюкзак
Выбирая тактический рюкзак, предпочтение лучше отдавать изделиям, изготовленным из водоотталкивающего нейлона. Помимо непромокаемости, такая ткань обладает высокой прочностью на разрыв и устойчивостью к механическим повреждениям. При намокании рюкзака из обычной синтетической ткани, пользователю придется мириться с увеличением веса изделия и терпеть лишние неудобства. Поэтому экономить в данном случае уж точно не стоит.

Цвет

тактический рюкзак сплав
Как ни странно, оттенок имеет определяющее значение для тактического рюкзака. Цвет должен быть достаточно блеклым. Приветствуется камуфляжное оформление, которое делает владельца рюкзака менее заметным и не позволяет новому изделию потерять привлекательный вид уже после первого использования в полевых условиях. Впрочем, на отечественном рынке в последнее время встречаются тактические модели самых оригинальных расцветок.

Объем

Современные тактические рюкзаки обладают полезным объемом от 20 до 60 литров и более. Однако в большинстве случаев даже средней вместительности в 40 литров оказывается вполне достаточно для размещения наиболее необходимых в походе вещей.

При желании всегда можно приобрести тактический рюкзак внушительного объема. В то же время за это придется расплачиваться снижением собственной маневренности и скорости передвижения, что может стать критическим недостатком при выполнении ответственных боевых задач.

Производитель

Крайне важно ориентироваться на продукцию известных брендов. Например, среди отечественных производителей довольно неплохо себя зарекомендовал тактический рюкзак «Сплав». В то же время несомненными лидерами на рынке продолжают оставаться западные изготовители такой экипировки. Основным минусом отечественной продукции выступает не столько качество, сколько недостаточная функциональность по сравнению с европейскими и американскими моделями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.