Красивый и плоский живот. Упражнения для мышц живота

Многие девушки не всегда довольны свое фигурой – где-то что-то не так висит, торчит, а вот здесь не хватает. Зачастую проблемные зоны одинаковы – это область живота и ягодиц. Живот беспокоит довольно чаще, особенно с такой проблемой сталкиваются молодые мамы, которые хотят вернуть былую стройность и упругость. Поэтому практически сразу они пытаются заняться физическими нагрузками. Забывая при этом о самых элементарных правилах и принципах. Чтобы не возникало никаких проблем, упражнения для мышц живота имеют свои особенности, о которых не стоит забывать.

Упражнения для мышц живота стоит начинать с небольшой разминки всего тела. Для этого выполняются следующие действия:

  1. Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны головы вправо и влево. По 5 наклонов в каждую сторону будет достаточно. Затем наклоны вперед и назад по столько же повторений.
  2. Махи руками – сначала вперед, затем назад. Так вы проработаете плечевые суставы и растяжений не получите.
  3. Наклоны корпуса вправо, влево, вперед и назад. По 5-7 наклонов в каждую сторону будет достаточно.
  4. Приседания. Ноги на ширине плеч, руки перед собой. Стопы должны стоять параллельно. Приседаем так, чтобы пятки не отрывались от пола. 10 повторений отлично подойдут для разминки.

Выполняя такую разминку, вы, прежде всего, подготавливаете мышцы к последующим нагрузкам.

Для проведения упражнения для укрепления мышц живота вам понадобится коврик, поэтому подготовьте его заблаговременно. Все движения выполняются на полу. Ну, что? Готовы? Тогда начнем!

Упражнения для мышц живота:

  1. Ложимся на спину, руки за головой в замок, ноги сгибаем в коленях, расстояние между которыми не должно превышать кулак. Отрываем лопатки от пола, задерживаемся в таком положении на несколько секунд, а затем медленно опускаемся. Важно помнить, что локти должны смотреть не в потолок, а в стороны. Тянемся подбородком вверх, а не к животу. Это движение укрепит мышцы верхнего пресса, его повторяйте около 10-12 раз.
  2. Занимаем то же положение, что и в предыдущем упражнении. Теперь полностью поднимаем корпус. Следим за скоростью выполнения – чем медленнее выполняется нагрузка, тем лучше прорабатываются мышцы. 7 повторений.
  3. Теперь выполним упражнения для косых мышц пресса. Для этого согнутые в коленях ноги кладем на бок. Отрываем лопатки от пола, как и в первом движении, фиксируем положение, медленно опускаемся. С каждой стороны выполняем по 8-10 повторений.
  4. Ложимся на спину, ноги прямые, руки по швам. Поднимаем ноги на угол 90 градусов, потом медленно опускаем, при этом совершаем фиксацию на угле 45 градусов как в одну, так и в другую сторону. 5 повторения для начала будет достаточно, затем можно добавлять время фиксации и еще несколько повторений.
  5. Исходное положение то же. Ноги подняты на угол 90 градусов, руки разведены в стороны. Стараемся носками коснуться кисти руки, а затем возвращаемся обратно и проделываем это движение в другую сторону. Довольно сложно и болезненно, поэтому для начала по 5 подходов будет нормой.
  6. Исходное положение то же. Поднимаем ноги на угол 30 градусов от пола и делаем махи в стороны. При выполнении Вы должны почувствовать мышцы своего нижнего пресса. Следите за дыханием. 50 махов в среднем темпе – это норма.
  7. Упражнение «лодочка». Исходное положение такое же. Поднимаем прямые руки и ноги, как можно сильнее сжимаем мышцы живота и выполняем покачивания – приблизительно 30 раз.
  8. Занимаем положение как на отжимания от пола, но руки при этом стоят на локтях. В такой позиции задействованы все мышцы живота. Фиксировать такую стойку нужно на 30 секунд, затем дать немного мышцам отдохнуть и снова в бой. Выполнять около 15 подходов.

Выполняя такие упражнения для мышц живота хотя бы 2-3 раза в неделю, вы сможете добиться отличных результатов, которые обязательно заметят окружающие вас люди.

Будьте красивы и здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.