ODP: чем открыть расширение и как с ним работать

Сегодня мы поговорим о том, что собою представляет формат ODP, чем открыть и как с ним работать. Речь идет об аббревиатуре Open Document Presentation. Это фирменный формат, разработанный специально для OpenOffice.org - пакета, который, в частности, используется, для создания презентаций. Аналогично презентациям PowerPoint, ODP-файлы вмещают чередующиеся слайды, дополненные различными мультимедийными компонентами, среди которых графика, изображения и текст. Далее мы опишем несколько программ. С их помощью вы сможете ответить на вопрос, что такое расширение ODP, чем открыть подобные материалы и как с ними взаимодействовать. Помимо OpenOffice.org существуют и другие варианты.

Решение от Microsoft

Прежде всего, как открыть файл ODP, подскажет Ms Office. Данное решение обладает привлекательным интерфейсом, в котором все функции хорошо организованы. К внешнему виду нужно привыкнуть. Дело в том, что здесь реализован особый ленточный интерфейс. Из всего пакета нам следует для решения поставленной задачи обратить внимание на PowerPoint, который способен генерировать высококачественные презентации. Фотографии можно редактировать, не выходя из данного приложения. Пользователь может усилить визуальный эффект от презентации, настроив контраст и яркость, обрезав изображения, а также добавив некоторые дизайнерские решения.

odp чем открыть

OpenOffice

Данный бесплатный инструмент также позволит вам разобраться в том, что такое ODP, чем открыть его, и каковы особенности формата. OpenOffice.org - полнофункциональный пакет приложений, который имеет многоязыковую поддержку. При этом решение работает практически на всех известных операционных системах. Следует сказать, что ваши материалы будут храниться в особом открытом формате.

как открыть файл odp

ODP: чем открыть – альтернативные варианты

Еще одно приложение, которое поддерживает работу с данным форматом, называется Kingsoft Presentation. Это бесплатное решение, которое позволяет редактировать презентации. Для создания материалов инструмент позволяет использовать диаграммы, блок-схемы, объемный текст и изображения. Музыку и видеоролики можно добавить к каждому слайду. Помимо этого, доступны объемные фигуры, анимация, таблицы, графики. Пользователь может использовать несколько вариантов переходов между отдельными слайдами. Регулируется скорость переходов. Можно работать над несколькими материалами в едином окне.

расширение odp чем открыть

Следующая программа, которую стоит обсудить, так как она также поддерживает интересующий нас формат, называется Universal Viewer. Речь идет об универсальном средстве для просмотра файлов. В приложении присутствует русский язык, его можно установить в настройках. Интерфейс крайне прост. Программа является бесплатной в рамках некоммерческого применения.

Последний инструмент, который мы сегодня обсудим, называется Lotus Symphony, он также поддерживает работу с интересующим нас форматом. Речь идет об офисном пакете от IBM, в основе которого лежит технология OpenOffice. Инструмент позволяет изменять и создавать презентации. Приложение отличается оригинальным интерфейсом с хорошей эргономичностью.

Вот и все, теперь вы знаете, что такое ODP, чем открыть данный формат и как с ним работать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.