Эрик Абидаль - футболист с бойцовским духом

Много ли существует людей, не говоря о профессиональных футболистах, которые после тяжелой болезни могут вернуться к привычной для себя жизни и просто продолжать работать, быть отличным семьянином и душой компании? Таких людей, к сожалению всего общества, не так уж и много, но яркий тому пример французский игрок Эрик Абидаль. Защитник по амплуа, бывший игрок каталонской "Барселоны", французского "Монако" и отличный семьянин, который имеет трех прекрасных дочерей. Вниманию читателей представляется его биография.

Эрик Абидаль. Детство и юность

Родился Эрик Силвайн Абидаль в довольно-таки крупном городе Республики Франция - в Лионе, в 1979 году. Становление молодого футболиста началось в родном городе, но к большому сожалению академии Лиона, которая не смогла рассмотреть талант мальчугана Эрика, он заиграл в академии "Лион-Дюшер". Еще будучи совсем юным, он мало того что надежно закрывал оба фланга защиты и продуктивно подключался по бровке в атаку, но также мог отыграть и в центральной зоне, полностью "съедая" нападающих противника.

Биография Эрик Абидаль

Начало игровой игровой карьеры

Как профессиональный игрок Эрик дебютировал в 2000 году, в сосотаве одного из соперников ФК его родного города Лиона "Монако". 2 не очень удачных сезона Абидаль провел за команду маленького княжества на юге Франции, сыграв за это время 22 матча, но сумел однажды отметиться. В 2002 году молодой француз перешел в команду "Лилль", которую также покинул спустя 2 сезона, но выступление в этом клубе можно назвать более чем успешными. Проведя целых 62 матча и будучи основным футболистом "Лилля", Эрик Абидаль вернулся в родной город, в команду, которая доминировала во Франции - "Олимпик Лион". 3 феноменальных сезона он провел за "французских львов", как их тогда называли благодаря животному, изображенному на эмблеме клуба. Ему удалось стать основным футболистом бело-синих, и с этого момента началась эпоха восхождения звезды Эрика Абидаля.

Эрик Абидаль защитник

Звездный час

После Франции Эрику поступило такое предложение, от которого он просто не мог отказаться в здравом уме. Сама каталонская "Барселона" предложила перспективному французу подписать с ними контракт, что Абидаль сделал не задумываясь. 15 млн евро было уплачено "Олимпик Лиону" за этот трансфер, а на тот момент это были колоссальные деньги, и не каждый клуб мог позволить себе выбросить такую сумму на покупку футболиста, тем более представителя защитной линии (как правило, они гораздо дешевле, чем полузащитники и форварды). Время в "Барселоне" можно назвать тем самым кульминационным моментом, который наступает в карьере каждого футболиста. Мог ли Эрик Абидаль представить себе 7-8 лет назад, что он будет регулярно играть в составе гранда европейского калибра и выходить под аплодисменты 90 000 фанатов на "Камп Ноу"? Ответ очевиден. С 2007 по 2013 год, на протяжении целых 6 лет, француз душой и телом отдавался за каталонский гранд и провел 125 матчей в составе сине-гранатовых, но болезнь его серьезно подкосила...

Эрик Абидаль болезнь

Эрик Абидаль: болезнь

В 2011 году все футболисты проходили, казалось бы, простую формальность - медицинский осмотр. Для Абидаля тот день стал в чем-то фатальным, во время УЗИ брюшной полости у него была выявлена неоперабельная опухоль печени - рак. Помочь в данном случае могла лишь пересадка. К счастью для самого Абидаля и его близких, донора пришлось искать не слишком долго, им вызвался быть двоюродный брат Эрика. Благодаря поддержке родных и каталонского клуба, который полностью взял на себя финансирование лечения Абидаля, пересадка прошла успешно и печень "прижилась". Не раз в поддержку французского защитника в футболках с фразами: "Все будет хорошо, Абидаль" на поле выходили футболисты разных команд, и даже заклятый враг "Барселоны" - мадридский "Реал" - поддержал Эрика, ведь это горе не одной семьи, а миллионов болельщиков, которые имели возможность наблюдать за игрой своего любимца.

Эрик Абидаль
После того как барьер в виде раковой болезни был пройден, Абидаль прошел очень затруднительный курс реабилитации, однако, благодаря необычайному желанию, ему все же удалось вернуться на поле, но уже в составе клуба, в котором он выступал много лет назад - "Монако". Закрепиться там ему не удалось, и поэтому вариант с пирейским "Олимпиакосом" выглядел не так уж и плохо, все-таки команда выступает в "Лиге Чемпионов". Что ж, остается только гадать, сколько еще сможет выступать на высоком уровне этот волевой футболист - Эрик Абидаль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.