Пословицы о матери: мудрость разных поколений

Проходят годы, сменяются люди и приоритеты. Но неизменным остается особое отношение каждого отдельно взятого представителя человеческого сообщества к матери – женщине, сделавшей каждому из нас бесценный подарок – давшей путевку в жизнь.

Пословицы о любви к матери

Оценить всю искренность и глубину чувств позволяют пословицы о матери, пришедшие к нам из прошлых веков, а также современные цитаты и высказывания.

Сопоставление понятий «мать» и «родная земля»

Пословицы о любви к матери очень часто носят сравнительный характер. Проводится параллель между двумя категориями – проживанием на родине и материнской любовью («Родная сторона - это матушка, чужая сторона – злобная мачеха»). Нахождение на чужбине сравнивается с чувствами, испытываемыми к неродной матери.

Из поговорки «Мать кормит детей, как наша земля людей» видно, что женщина, создавшая новую жизнь и воспитывающая ребенка, дает ему так же много, как и сельскохозяйственные угодья людям, проживающим в стране и занимающимся земледелием.

Выражение «Родина – всем матерям мать» свидетельствуют о том, что родная страна имеет такое же огромное значение для каждого человека, как и мама.

Поговорки о материнской заботе

В русской культуре есть очень трогательные пословицы о матери. Так, например, фраза «Незрячий щенок и тот к матери ползет» еще раз подтверждает значение материнской ласки и заботы в жизни каждого малыша. О безграничной любви и сопереживании говорится в пословице «Сердце матери лучше солнца согревает».

В раннем возрасте ребенок очень зависим от маминого внимания и одобрения («Птица радуется весне, а младенец – своей матери»). Особая связь между женщиной и ее малышом сохраняется достаточно долго, отражаясь в русском фольклоре.

Мамы никогда не остаются безучастными к боли и бедам своих детей. Подтверждением этого служит поговорка «У ребенка ноет пальчик, а у матери – сердце».

О значении материнского воспитания

Женщина-мать является не только первым, но и наиболее авторитетным учителем для своих детей. Она помогает им в преодолении жизненных трудностей, учит выстраивать отношения со сверстниками и взрослыми. Пословицы о матери позволяют понять многие моменты. Например, чего только стоит выражение: «Что мать в голову вобьет, того и отцу не удастся выбить»?!

Материнское воспитание позволяет детям добиваться желаемых результатов, помогает преодолевать каждодневные сомнения и внутренние страхи, развивает в них такие черты, как вежливость и ответственность за свои поступки, воспитывает хорошее отношение к окружающим («Добрая мать добру и учит»). В русских поговорках можно отыскать многие педагогические моменты, в том числе и желание русских женщин приучить своих чад к труду.

Мама – лучший в мире друг!

Пословицы о матери, появившиеся в русском языке под влиянием самых разных культур и народов, часто говорят о том, что самым надежным другом в жизни любого человека всегда будет прежде всего его мама («Нет такого дружка, как родная матушка»).

Пословицы о матери

Без материнского участия малыш, появившийся на свет, не сможет состояться в жизни. И даже впоследствии, когда дети взрослеют, жизнь без поддержки матери полностью лишена ярких красок. Не зря в народе говорят: «С матерью проживать – ни скуки, ни горя не знать».

Русские пословицы о любви к матери очень многогранны и разнообразны. Эта часть народного творчества охватывает все сферы жизни человека – от момента появления в семье до его взаимоотношений со второй половиной («Жена приласкает, а матушка пожалеет»).

Пословицы и поговорки о матери

Пословицы и поговорки о матери сопровождают нас на протяжении всей жизни. В них отражаются знания, накопленные предыдущими поколениями и не устаревающие со временем. Благодаря таким пословицам русский язык значительно обогащается, становится более ярким и выразительным. Не забывайте их и чаще используйте в своей речи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.