Хор Турецкого: состав участников

10 мужских голосов, разных и неповторимых... Они поют всё, что только можно спеть, и эти произведения становятся шедеврами. Однажды они ворвались в эфир а капелла, без всякого музыкального сопровождения, и прославились.

Как всё начиналось?

Сегодня все знают арт-группу «Хор Турецкого», состав, стиль и репертуар. Ещё в 1990 году этот коллектив пел в хоральной синагоге Москвы, и о нём знал лишь узкий круг любителей. Бессменный руководитель ансамбля, Михаил Турецкий, возглавлял его уже тогда. Именно Михаилу пришла в голову идея выйти в мир и попробовать стиль а капелла на широкой публике. Так и родилась будущая группа «Хор Турецкого».

Немного о Турецком

Михаил Турецкий родился в 1962 году в семье белорусских евреев. Его музыкальный талант проявился уже в раннем детстве, и родители решили дать ему подходящее образование.

группа хор турецкого

Михаил окончил хоровое училище и "Гнесинку" - музыкальный институт им. Гнесиных. Получив диплом, он в 1989 году объявил конкурс среди музыкантов-вокалистов, желающих петь в мужском хоре московской синагоги. Турецкий мечтал таким образом дать второе дыхание еврейской духовной музыке. Иудейская традиция использовала технику пения а капелла, то есть без музыкального сопровождения. Так и зародилась уникальная манера исполнения будущей арт-группы "Хор Турецкого". Состав коллектива предполагался быть сугубо профессиональным.

Богатый гастрольный опыт стал источником новых идей и нового амплуа коллектива. Не прошло и 10 лет с момента рождения хора, как Михаил Турецкий вывел ансамбль на широкую сцену, произнеся совершенно новое слово в музыке - «арт-группа».

"Хор Турецкого": состав группы

Открытый Турецким музыкальный стиль состоит в безграничности вокальных и артистических возможностей исполнителей. Группа объединяет в своём репертуаре не только различные времена и этносы, но и манеры исполнения - от а капелла до эстрадного представления с хореографическими элементами.

хор турецкого женская группа

Коллектив состоит из 10 солистов, представляющих все разновидности мужских голосов: от самой низкой тональности, называемой бас-профундо, до высокого мужского тембра под названием тенор-альтино. На сегодняшний день у группы «Хор Турецкого» состав таков:

  • Алекс Александров - 1972 г.р., драматический баритон, помощник хореографа, старожил коллектива.
  • Борис Горячев - 1971 г.р., лирический баритон.
  • Вячеслав Фреш - 1982 г.р., самый молодой солист, контр-тенор.
  • Евгений Кульмис - 1966 г.р., поэт и переводчик, бас-профундо.
  • Евгений Тулинов - 1964 г.р., драматический тенор, заместитель художественного руководителя, заслуженный артист России.
  • Игорь Зверев - 1968 г.р., бас-кантанто.
  • Константин Кабо - 1974 г.р., баритональный тенор, композитор.
  • Михаил Кузнецов - 1962 г.р., тенор-альтино, заслуженный артист РФ.
  • Михаил Турецкий - 1962 г.р., бессменный лидер и руководитель группы, лирический тенор, заслуженный и народный артист России.
  • Олег Бляхорчук - 1966 г.р., мультиинструменталист, лирический тенор.

Все участники - профессиональные музыканты, не ограничивающиеся только лишь вокалом.

Женская группа - оригинальный ход

Михаил Турецкий никогда не прекращает поиски новых возможностей. В какой-то момент ему показалось, что творчеству коллектива не достаёт специфики женского вокала. Так в 2009 году родилась вариация коллектива «Хор Турецкого» - женская группа «SOPRANO Турецкого».

С самого начала стало понятно, что новое детище Михаила будет столь же уникальным, как и мужская арт-группа. Кастинг прошли только самые блестящие профессионалы, одинаково привлекательные для публики не только внешне, но и в творческом плане.

Тот же авторский бренд, та же форма, наполненная новым женским содержанием. В группе представлены все тональности сопрано и все вариации стилей пения. Коллектив обладает качеством, характерным для «Хора Турецкого»: у девушек практически не существует ограничений в репертуаре, так что «SOPRANO Турецкого» не имеет аналогов в мире музыки и эстрады.

хор турецкого состав

Мужской или женский коллектив Турецкого выступает на сцене - это всегда яркое шоу, экшн, музыкальное событие с мощным энергетическим накалом, оставляющее глубокий след в сердцах зрителей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Похоже, просто отрабатывают время, только и всего. Давно не видел их в эфире, девчат ещё дольше, но когда видел по ТВ, за некоторых было откровенно неудобно. Кто то был в брючном костюме, кто-то в платье в пол, пара девчат в таком мини...Знаете, как говорят, ни присесть, ни наклониться. Чисто порнуха.
Копировать ссылку
-2
5 января состоялся концерт в Красноярске.Очень любла эту группу.Ранее была на 8 концертах.Всегда полный восторг и заряд энергией! Наравилось все: репертуар, состав, энергетика! Ждала с нетерпением!Цена билетов-фантастика!(очень дорогие!)Но в этот раз все не так: нет силы, нет энергетики...Сдулись...Может устали?Но зачем же такой напряженный график: каждый день разный город?Тем более после встречи Нового года! Репертуар слабенький, песен мало.Новые солисты, кажется, существуют отдельно, разочаров
Копировать ссылку
2
Хорошо, но мало...
Копировать ссылку
Сергей, сколько нашла)
Люблю коллектив этот, написала с удовольствием)
Копировать ссылку
2
Были сегодня на концерте в Евпатории. Не понравилось, похоже на выступление на корпоративе. A capella не пели, сплошное заигрывание с аудиторией. А 5 лет назад, побывав на их концерте, были в восторге. Обычный чёс, без напряжения.
Копировать ссылку
я смотрела их концерт в Оперном, из оркестровой ямы) видела лица, слышала каждую интонацию. пели а-капелло - бесподобно! до сих пор помню эти впечатления
Копировать ссылку
4
Сегодня были на концерте этой группы. От мужского коллектива пришла в восторг, но вот от женской группы нет. Что-то не так! То ли слишком крикливо выглядят девушки, то ли репертуар не их - не зацепило! Надо что-то изменить...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.