Коллектив - это объединение людей

Коллектив - это небольшая группа людей. Формироваться она может в соответствии с различными интересами: деловыми, индивидуальными, нравственными и прочими. Коллектив – это группа, члены которой сообща обеспечивают получение результата от своей деятельности. Решающими факторами, определяющими жизнеспособность, активность и сплоченность групп, считаются взаимосвязи между людьми.

коллектив определение

Коллектив – это группа, имеющая определенные признаки. Среди отличительных черт следует отметить общую деятельность, учет и согласованность основных интересов членов объединения, устойчивость, гармоничность взаимоотношений, которые основаны на взаимной ответственности, признании авторитетов, имеющих социальную значимость, а также индивидуальных потребностей каждого. Коллектив – это группа, для которой свойственно соответствие общей деятельности целям, имеющим общественную значимость. Для такого объединения характерно наличие сплоченности, устойчивого, сознательного единства – определенной формы организации объединения.

Коллектив – определение достаточно емкое. Функциональные связи внутри группы между ее членами формируются в соответствии с исполнением каждым своих обязанностей. Связи и роли служебно-профессионального характера формируют профессиональную структуру в объединении. На ее основании образуется социально-психологическая система, предназначение и цель которой состоит в скреплении группы, объединении ее и формировании единого целого «организма», который, в свою очередь, будет выступать целостным трудовым субъектом.

коллектив это
Следует сказать, что первая структура больше ориентирована на развитие профессиональной деятельности группы и достижение ею поставленных целей. При этом вторая – на формирование внутренней жизни, социальной, психологической сферы. Наличие обеих систем является необходимым фактором, формирующим условия для того, чтобы развивался коллектив. Это доказано практически. Слабость либо отсутствие одной из систем неблагоприятно сказывается на состоянии другой и на всей группе в общем.
личность и коллектив

Личность и коллектив

Внутри объединения образуется особый вид индивидуального взаимодействия. Все отношения межличностного характера отличаются высоким уровнем сплоченности, коллективистского самоопределения, ценностно-ориентационного единства. Коллектив – это объединение, имеющее определенные традиции и мнение.

Для осуществления успешного регулирования процессов развития и функционирования взаимодействий в группе руководитель должен придерживаться определенных правил при осуществлении своей деятельности. В частности, среди них необходимо отметить:

  1. Использовать благоприятное воздействие на взаимоотношения членов объединения интересной, хорошо организованной работы, способной вовлечь исполнителей в содержательные контакты профессионального и индивидуального характера, сблизить людей, позволить им лучше узнать друг друга.
  2. Заботливо сохранять уже имеющиеся здоровые взаимоотношения и использовать их в распределении обязанностей, заданий и прочего.
  3. Быть справедливым во всем, не противопоставлять одних членов сообщества другим, не поощрять бездумно нездоровое соперничество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.