Как сделать вазы из стеклянных бутылок? Ваза своими руками: пошаговая инструкция

Бутылки из стекла попадаются в наши руки достаточно часто. Многие из них имеют очень красивую форму и фактуру (колбы в виде музыкальных инструментов, цилиндры и прочее). Поэтому, после того как продукт использован, выбрасывать такую тару у многих попросту не поднимается рука. Да, в общем-то, и не нужно этого делать, ведь, приложив достаточно фантазии, чуточку терпения и долю усилий, вы вполне можете сделать из них что-то интересное. Об этом и поговорим, а именно о том, как сделать вазы из стеклянных бутылок. Это отличный способ внести свежести в интерьер своего дома или квартиры, к тому же все материалы для творчества вполне доступны.

Способ № 1: самый простой

Поделки из бутылок инструкция

Самый элементарный способ превратить бутылку в вазу для цветов – это сделать для нее декоративный чехол. Причем можно будет периодически менять такую «одежку» на бутылке. Очень сильно в данном случае пригодятся навыки шитья и вязания. Ведь самый простой вариант – это сделать для бутылки чехол (как на фото). Его можно связать, используя декоративные узоры, или сшить, добавляя по вкусу кружева и комбинируя ткани различных фактур (кожа, замша, бархат, простая мешковина и т. д.). Второй способ – это сделать красивый ободок на основную часть бутылки. Можно использовать для этого гофрированную или обычную бумагу, ткань. При использовании таких простых способов у вас получится оригинальная ваза для цветов в короткие сроки.

Способ № 2: покраска бутылки изнутри

Как сделать вазы из стеклянных бутылок

Стеклянные бутылки различной формы и размеров и краска – вот и все, что вам понадобится. Процесс покраски не представляет особого труда, советуем вам делать это изнутри. Так цвета получаются более яркими, а поверхность остается ровной и гладкой. Краску можно использовать абсолютно любую, сгодится даже та, что предназначена для окон и дверей. Если вы собираетесь красить тару в разные оттенки, то целесообразнее будет купить белую краску и несколько красителей. Перед тем как сделать вазы из стеклянных бутылок, обязательно определитесь с цветовой гаммой, которая должна быть гармоничной и соответствовать интерьеру.

Вам понадобится также большой шприц. В небольшой емкости тщательно размешайте белую краску с красителем до однородности цвета. Затем наберите ее в шприц и аккуратно вылейте в бутылку. Начинайте ее поворачивать вокруг своей оси, равномерно распределяя внутри краску. Излишки слейте. Бутылку поставьте вниз горлышком и оставьте до полного высыхания. Помимо такого стандартного способа можно использовать несколько цветов. Для этого в два шприца наберите краску контрастных оттенков и впрысните внутрь. По мере перемешивания и распределения у вас получатся плавные и яркие цветовые переходы.

Способ № 3: оклеивание бутылки веревкой

как сделать вазу своими руками

При использовании обычного клея, шерстяных нитей, бечевки или лент у вас может получиться очень оригинальная ваза из бутылки. Мастер-класс по данному вопросу - вполне простой и выполнимый процесс. Поверхность бутылки предварительно надо обезжирить, затем смазать клеем или использовать специальный пистолет. Далее очень аккуратно и не спеша следует закручивать нить веревки, начиная с самого донышка. Прижимайте ее как можно более плотно. Оклеить бутылку можно полностью (как на фото) или только частично. Поверхность после полного высыхания можно украсить дополнительными декоративными элементами. Помните главное правило – материалы должны сочетаться между собой (натуральное с натуральным). Так к простой бечевке хорошо подойдут деревянные бусины, цветы, сделанные из кожи или простой мешковины, печать из сургуча и проч. Поделки из бутылок, в том числе и вазы, оклеенные шерстяными разноцветными нитями, получаются жизнерадостными. Данное занятие вполне подойдет для совместной работы с детьми.

Способ № 4: покраска снаружи

Данный способ тоже имеет право на существование. Однако используется он в основном для придания поверхности наибольшей декоративности, неровностей, ощущения бархатности. Советуем использовать матовую краску в баллончиках. Это наиболее быстрый и экономичный вариант. Перед тем как сделать вазу своими руками с использованием аэрозольных красок, наберитесь терпения. В данном случае главный принцип работы – это постепенное нанесение покрытия, слой за слоем. В противном случае краска просто потечет, и внешний вид будет безнадежно испорчен.

Ваза для цветов

Данный способ предполагает также использование трафаретов и роспись тонкой кисточкой по уже готовой поверхности. Кроме того, можно использовать различный материал, который добавит еще большей декоративности: песок, стеклянную крошку (с осторожностью) и т. д.

Способ № 5: ваза для цветов с использованием техники декупаж

Поделки: вазы из бутылок

Данный вариант требует некоторых навыков и терпения, так как работа достаточно кропотливая. Декупаж, по сути, представляет собой нанесение бумажной аппликации на какую-либо поверхность. Помимо специальных картинок или взятых из журналов, вам потребуется клей, кисти и лак для окончательного покрытия. Остановимся лишь на основных моментах, а при желании вы сможете пройти полный мастер-класс. Поделки из бутылок с использованием техники декупаж требуют тщательного обезжиривания поверхности, а затем ее грунтования. Сделать это можно обычными акриловыми красками. Далее крайне аккуратно наносится желаемая картинка и тщательно скрепляется клеем (специальным или ПВА). Поверхности дают просохнуть. Окончательный этап работы – это закрепление лаком, можно использовать специальный, который придает эффект старения.

Способ № 6: мозаика

Ваза из бутылки: мастер-класс

Мозаика - достаточно распространенный способ декорирования, и ею украшают многие поделки. Вазы из бутылок с ее применением смотрятся, словно маленькие витражи. Способа может быть два: настоящая мозаика и ее имитация. В первом случае предполагается использование множества разноцветных стеклышек. Их необходимо приготовить заранее при помощи стеклореза, соблюдая при этом осторожность, чтобы не пораниться. Какой формы будут элементы (квадраты, прямоугольники, неправильные фигуры), зависит исключительно от вашей фантазии. Перед тем как сделать вазы из стеклянных бутылок с использованием мозаики, следует выбрать правильную форму. Наилучшим образом подойдет тара с ровными стенками. Например, большие квадратные бутылки. На обезжиренную поверхность маленькие стеклянные кусочки крепятся при помощи клея, при этом оставляйте между ними небольшое расстояние. После полного высыхания с помощью обычной затирки заполните эти швы.

Имитацию мозаики можно сделать двумя способами. Это достаточно простые варианты того, как сделать вазу своими руками из обычной стеклянной бутылки. В первом случае используется медная проволока. В произвольном, хаотичном порядке или в соответствии с определенным замыслом она обматывается вокруг бутылки. Затем каждый кусочек заполняется тонким слоем краски. Помимо этого можно использовать различные декоративные элементы. Второй способ аналогичный, только вместо проволоки используют краску определенного цвета (белую, золотую, серебряную). После нанесения узора ей дают просохнуть, а затем заполняют образовавшиеся квадратики. В завершение всю поверхность можно покрыть лаком.

Способ № 7: оклеивание декоративными элементами

По сути, данный способ очень сильно напоминает мозаику, однако используются другие материалы и немного иная технология. Оклеить бутылку можно всем, что есть у вас под рукой. Если вы привезли с летнего отдыха на море целый пакет ракушек, то легко можно создать поделки из бутылок, в том числе и вазы, с их использованием. Не ограничивайтесь каким-либо одним материалом, а создавайте целые композиции. Вместе с ракушками будут хорошо смотреться обычная веревка и песок. Из семян, что есть в каждом доме, можно тоже создать красивое сочетание. Используйте семена подсолнечника, тыквы, зерна кофе, гречку и прочее.

Способ № 8: обрезка бутылки

Поделки из бутылок.

Некоторые бутылки сами по себе имеют практически идеальную форму и цвет, так что стоит только убрать горлышко - и получится предельно лаконичная и стильная ваза. Сделать это можно по-разному:

  • обрезать только горлышко, к примеру, как на фото слева;
  • обрезать бутылку на 1/3 или половину.

В обоих случаях срез может быть сделан параллельно поверхности или под углом, что смотрится тоже достаточно эффектно. При обладании достаточными навыками возможно фигурное вырезание при помощи специального оборудования. Поэтому, перед тем как сделать вазы из стеклянных бутылок с использованием дополнительного декора, подумайте, может быть, достаточно будет данного способа.

Как обрезать стеклянную бутылку?

В домашних условиях сделать это можно достаточно просто и быстро. Вам понадобятся: нитки, спирт или обычный одеколон, спички и холодная вода. Соблюдайте меры осторожности, работайте в защитных очках и перчатках. Место планируемого среза необходимо обильно обмотать нитью, смоченной в спирте, а затем ее поджечь. Вращая бутылку вокруг своей оси, выдержите огонь в течение небольшого промежутка времени (2-3 минуты), а затем залейте его холодной водой. Стекло треснет ровно по тому месту, где была нить. В завершение края можно отшлифовать, чтобы они выглядели более ровно и декоративно.

Здесь представлены лишь основные направления, варианты того, какие можно сделать поделки из бутылок. Инструкция и пошаговые действия могут изменяться в зависимости от вашей фантазии. Разве можно загнать творческий процесс в какие-либо рамки? Творите и созидавайте, используйте различное сочетание материалов и способов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.