Банк "Связной": проблемы, отзывы клиентов

ЗАО «Связной» - эта одна из крупнейших кредитных организаций России федерального уровня. История финансового учреждения небольшая и уходит своими корнями в 2010 год. В тот период группа компаний «Связной» подписывает договоренность с «Промторгбанком» о формировании единого и масштабного финансового учреждения. Банк «Связной», проблемы которого не волновали на первых этапах существования, сразу после появления представил на финансовом рынке инновационный продукт – карту банка "Связной", которая существенно разнообразила линейку предложений и привлекла внимание к организации.

История

банк связной проблемы

«Связной» банк (Москва) официально начал работать в 2010 году, но сама структура клиентов была унаследована от партнера в лице АК «Промторгбанк», который был учрежден в 1992 году. Организация относилась к категории предприятий средних размеров, которые специализируются на обслуживании промышленных предприятий и коммерческих компаний. Опыт партнерства с юридическими лицами был новым, но весьма полезным. История группы компаний «Связной» уходит своими корнями в 1995 год. Основная специализация предприятий и по сей день остается прежней: продажа электроники, реализация средств связи и компьютерной техники. Банк «Связной», отделения которого располагаются по всей территории России, сегодня предлагает своим клиентам широкую линейку финансовых услуг с выпуском кредитных карт включительно. Клиентская база института насчитывает порядка 3 тысяч корпоративных клиентов из разных сфер экономики. Количество розничных клиентов уже достигло 1,5 миллиона человек. Стандартные банковские услуги по типу расчетно-кассовых операций, кредитов и вкладов дополняются услугами по факторингу и эквайрингу.

«Связной» сегодня

 банк связной отделения

Банк «Связной», проблемы у которого появились относительно недавно и еще не сильно отразились на деятельности финансового института, включен в ТОП-50 банков России. Все банковские вклады застрахованы системой страхования вкладов. Изюминкой линейки продуктов предприятия стала карта «Связной», в которой удачно были совмещены возможности и кредитной, и дебетовой. Если на карте будет зафиксирован остаток средств, на него будут начислены 10 % годовых. За каждую операцию владелец карты получает бонусы. Кредитный лимит по данному типу продукта составляет 250 тысяч рублей. Клиенты банка могут воспользоваться услугами последнего в одном из многочисленных офисов. За всю пусть и непродолжительную историю существования банк «Связной» (Санкт-Петербург) не имел претензий со стороны клиентов. Уровень обслуживания всегда оставался на высоте. Негодование последнего времени вызвано тем, что институт установил лимиты на снятие наличных, тем самым зеркаля действия своих конкурентов, которые лишены лицензии и уже прошли процедуру ликвидации.

Первые предвестники беды

По мнению и клиентов, и экспертов финансового рынка, банк «Связной» проблемы стал испытывать в тот момент, когда было принято решение ограничить объем наличности, которую можно снять с банкомата. В соответствии с нововведением, в банкоматах как самого банка, так и партнеров действуют ограничения. Клиенты могут обналичить за один день не более 25 тысяч рублей. Перечисление средств с карты банка посредством P2P-перевода доступно только на сумму не более 5 тысяч рублей в сутки. Введено определенное ограничение на переводы межбанковского типа в электронном формате, которые не могут превышать сумму в 50 тысяч рублей. Единственное направление, которое не ограничено лимитами, – это расчет за покупки с услугами, с использованием возможностей сервиса QBank включительно.

О чем говорят в СМИ?

связной банк адреса

Широко распространена информация о том, что банк «Связной» отделения закрывает по всей стране. По словам руководства, такой подход к реструктуризации деятельности банка позволит сохранить львиную долю его бюджета. По словам руководства, такие действия никак не повлияют на качество обслуживания клиентов в регионах, так как они практически не посещают офисы и пользуются альтернативными вариантами партнерства и совершения операций. Большинство клиентов финансового заведения склонны полагать, что в связи со столь кардинальными мерами, предпринятыми руководством, уже в ближайшем будущем финансовому институту может грозить санация, как в случае с банком «Траст», либо отзыв лицензии. На данный момент «Связной» банк, адреса отделений которого существенно сократились в последнее время, работает в стандартном режиме с некоторыми поправками, а руководство заведения официально заявляет, что об отзыве лицензии и о ликвидации и речи быть не может. Информация, просочившаяся в СМИ в конце 2014 года, о грядущей санации по просьбе самого руководства не только остается не подтвержденной, но и официально опровергнута. Единственное, в чем нуждается банк «Связной», проблемы с ликвидностью которого застали врасплох, – это инвестор для нормализации работы. Руководство говорит о наличии достаточно перспективных предложений.

Лимиты по кредитным картам – мера предосторожности или что-то более серьезное?

связной банк вклады

«Связной» занимается активным снижением лимитов по кредитным картам. Если ранее в 99 % договоров предоставляемая клиентам ссуда варьировалась в диапазоне от 10 тысяч рублей до 150 тысяч рублей, сегодня она ограничивается текущим размером задолженности. Руководство объясняет сокращение лимитов изменениями в стоимости фондирования. Корректировать ценовые условия кредитования крайне важно в связи с текущей стоимостью привлечения капиталов. «Обрезке» изначально подвергаются неутилизированные кредиты с нулевым уровнем использования.

Что говорят о снижении лимитов клиенты?

банк связной санкт петербург

После того как банк «Связной» (Санкт-Петербург) стал урезать лимиты, клиенты отреагировали на ситуацию многочисленным количеством негативных отзывов. Несмотря на то что в банке говорят об обрезке всего 5 % кредитов, волна негодований поднялась весьма большая, так как решение было принято в одностороннем порядке. Вернет ли банк лимиты на прежние уровни, будет зависеть только от того, какой будет дальнейшая экономическая обстановка в стране. Достаточно большое количество банков столкнулось с проблемами. Они приостановили свою деятельность, ожидая изменения ситуации, так как резкий отток капиталов может стать решающим в дальнейшей судьбе заведений.

Массовые сокращения сотрудников

«Связной» банк, адреса офисов которого резко сократились, не ограничился закрытием отделений. Всего в период с января по март 2015 года персонал финансового института уменьшился на 27 %. К первому апреля 2015 года количество сотрудников банка соответствует 1406 специалистам. В январе этого года этот показатель соответствовал 1,921 тысячи человек. В целом за текущий год в банке «Связной» число специалистов уменьшилось на 36%. Значительно уменьшился размер выплаченных заработных плат. В первом квартале 2015 года сотрудникам финансовой организации было начислено 25,2 миллиона рублей. Это на порядка 27% ниже, нежели за аналогичный период прошлого года. Параллельно замечен рост выплат социального характера, которые выросли до 123,5 миллиона рублей с 4,1 миллиона рублей. Кредитный институт еще с конца 2014 года испытывает определенные трудности финансового характера. С 16 апреля банку со стороны Центробанка был выдан запрет на прием новых вкладов, так как на 1 апреля финансовый институт ушел от норм достаточности капитала в соответствии со стандартами регулятора.

Отказ банка в реструктуризации долга

связной банк закрывают

До того момента, как начали закрываться офисы, банк «Связной» большинство клиентов расхваливало со всех сторон. Есть лица, которые активно писали о лояльном и уважительном отношении к клиентам, которого нет в других крупных финансовых заведениях. Акцент делался на честности организации и на разнообразии продуктов, на гибкой схеме партнерства. С началом трудностей, по отзывам клиентов, отношения существенно изменились. Так, одна из клиенток в связи с потерей работы подавала заявление на реструктуризацию задолженности. По ее словам, представители банка не дали ответ ни на одно из многочисленных обращений. В итоге женщина говорит о постоянных угрозах коллекторов по телефону и о назойливых звонках всем знакомым. Она планирует обращаться в прокуратуру с иском на банк. Сходную ситуацию описывают и многие другие люди, принявшие решение действовать аналогичным образом.

Что говорят вкладчики?

«Связной» банк, вклады который ранее принимал с большой интенсивностью, сегодня не работает в данном направлении в связи с предписанием Центробанка. В связи с данным фактом, мнения клиентов разделились. Существует две категории людей. Одни стараются интенсивно забрать средства у банка, тем самым вызывая сильный отток средств и усугубляя ситуацию. Вторая группа клиентов, имея отличные, по их словам, отношения с финансовой организацией, не собирается предпринимать никаких мер. Люди надеятся на то, что «Связной» банк, лицензия которого в настоящий момент еще действует, удачно переживет временные трудности и в ближайшее время восстановит деятельность по регламенту. Акцент делается на то, что даже в результате ликвидации финансового учреждения средства можно будет вернуть через агентство страхования вкладов. Эксперты рекомендуют действовать тем лицам, размер вклада у которых превышает 1,4 миллиона рублей, в том числе и в долларовом эквиваленте.

«Связной» попал в ряды проблемных организаций

связной банк москва

Конец 2014 года оказался особенно трудным для каждого финансового института страны. По всей территории России происходили банковские кризисы. Несмотря на широкую сеть офисов и масштабы работы, «Связной» попал в ряды проблемных банковских структур. В ноябре 2014 года финансовый институт лавировал на грани банкротства. Неоднократно с того периода то вводились, то снимались ограничения по лимитам на банковских картах. Изначально лимиты, которые действуют и сегодня, планировалось ввести только на период новогодних праздников. Паника со стороны клиентов, которые хранят свои сбережения в финансовом учреждении, связана в первую очередь с тем, что с момента кризиса закрыто уже более 100 банков.

Перспективы банка на 2015 год

Сейчас говорить о том, «Связной» банк закрывают или нет, весьма проблематично, но факт наличия проблем с ликвидностью в связи с предпринятыми мерами со стороны руководства очевиден. Внешнеэкономическая ситуация говорит о том, что в ближайшей перспективе ситуация не поменяется. Несмотря на увеличение суммы страхового вклада до 1,4 миллиона рублей, отток средств из финансовой организации продолжается, что может привести к банкротству. Напомним, что «Связной» банк вклады перестал принимать по предписанию ЦБ РФ, что сократило источники пополнения бюджета организации. Имеется информация о наличии долга института перед налоговыми службами в размере 1,2 миллиарда рублей, при выплате которого расчет с кредиторами станет невозможным, так как задолженность превышает сумму в 2,5 раза. Руководство банка ведет активную работу по стабилизации деятельности учреждения, что дает надежду на восстановление нормальной работы «Связного». Делать прогнозы пока рано, остается только наблюдать за развитием ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.