Что такое лента флористическая: предназначение и виды

Флористическая лента играет важную роль при создании цветочных композиций и при оформлении праздников. Благодаря прочности и эластичности этот материал часто используется даже в некоторых видах рукоделия.

Что такое лента флористическая

Это специальная синтетическая ткань с клеящейся поверхностью, которая используется во флористике. Она очень эластичная и прочная, что делает ее незаменимой в процессе оформления букетов и разных подарочных композиций. Другое название материала – тейп-лента флористическая.

В продаже существуют тейп-ленты разных расцветок. Но все они имеют стандартную ширину – 13 мм.

Внешне лента флористическая выглядит как нетканый синтетический материал.

лента флористическая

Где используют флористическую тейп-ленту

Основное предназначение тейп-ленты – декорирование проволоки, из которой потом делают стебли для цветов ручной работы. Так, этот подручный материал применяют при создании бумажных букетов, цветов из холодного фарфора или полимерной глины. Также лента флористическая используется во многих других видах прикладного творчества: квилинг, бисероплетение, керамика и т. д.

Также она незаменима при изготовлении таких популярных сегодня деревьев из бисера и денег. Правильно подобранный цвет ленты делает ее незаметной среди других деталей изделия.

Флористические материалы часто используются и при создании букетов из конфет. Так, лента темно-зеленого цвета незаменима для маскировки стеблей конфетных цветов.

лента флористическая

Особенности тейп-ленты

  1. Легко натягивается.
  2. Плотно ложится на поверхность обрабатываемого предмета.
  3. Благодаря эластичности принимает любую форму.
  4. Позволяет продлить свежесть срезанного цветка.

Кроме того, тейп-лента является отличным материалом для обработки гладкой поверхности перед фиксацией флористической композиции.

тейп лента флористическая

Разновидности ленты

На сегодняшний день в продаже присутствует большой ассортимент тейп-лент, которые отличаются как цветовой гаммой, так и ценой. Поэтому каждый мастер имеет возможность подобрать материал, наиболее подходящий для создания конкретной композиции.

Также надо учитывать, что лента флористическая выпускается разными производителями. Поэтому качество этого материала может отличаться.

По мнению специалистов, наилучшими являются такие тейп-ленты:

  1. «Парафильм» – очень эластичная и прочная лента, обладающая водоотталкивающими свойствами. Она отлично растягивается и надежно фиксирует элементы декора. В основном лента «Парафильм» применяется для обработки стеблей свежесрезанных цветов и для создания праздничных композиций.
  2. «Анкор» – водонепроницаемая прочная тейп-лента на синтетической основе. Главное преимущество этой ленты – покрытие «ребер» хлопком. Это придает материалу дополнительную мягкость и облегчает работу с ним. Лента «Анкор» используется для связки цветов в букеты и фиксации свежесрезанных цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.