Цветок из холодного фарфора. Лепка цветов из холодного фарфора своими руками

В век технического прогресса, когда промышленность переполняет прилавки товарами и нет никаких проблем с приобретением готовых изделий, человеку захотелось творить собственными руками. А интернет всех творческих людей объединяет в сообщества. Так, появилось много рукодельниц, которые увлеклись холодным фарфором. Те изделия, которые они производят и демонстрируют на своих страницах в интернете, очень красивы. Цветок из холодного фарфора или же из полимерной глины порой невозможно отличить от живого!

Интересное хобби

Никто не спорит, что для подобного творчества надо иметь способность к рисованию, лепке. Но кто сказал, что этому нельзя научиться? Первые изделия достаточно делать по предлагаемым мастер-классам. Когда придет владение техникой, умение смешивать цвета и понимание поведения материала, тогда придут идеи для дальнейшего творчества. Проще всего купить готовую полимерную глину и попробовать ее в деле. Но все-таки красивее получаются цветы из холодного фарфора.

цветок из холодного фарфора

Сегодня на просторах интернета многие рукодельницы демонстрируют свой талант и изделия, созданные ими. Увидев это, хочется попробовать сделать нечто подобное. Для хобби потребуется некоторый инструмент и материалы. Это:

- приспособления с разными наконечниками;

- каталка для теста;

- формы для вырезания;

- проволока двух видов;

- флористическая лента;

- ножницы.

цветы из холодного фарфора

Чтобы сделать белую розу, которая не будет отличаться от живой, потребуется специальная форма. На ней раскатываются лепестки: они становятся максимально похожими на розовые.

Рецепт самодельного материала

Можно купить готовый, а можно приготовить собственными руками холодный фарфор. Цветы, мастер-класс изготовления которых описан ниже, лепятся именно из самодельной смеси. Для того чтобы в домашних условиях приготовить фарфор, требуются следующие материалы:

- крахмал, может быть и кукурузный;

- клей ПВА;

- масло для детей “Джонсонс бейби”;

- уксус или сок лимона;

- жирный крем для рук.

Крахмала и клея берется по 240 граммов, остальные ингредиенты – по 2 столовые ложки или по 50 грамм.

холодный фарфор своими руками цветы

Последовательность приготовления

Все ингредиенты смешиваются в миске и помещаются в микроволновую печь на 30 секунд. Затем смесь следует достать и хорошенько перемешать. Действие повторяется трижды. В последний раз смесь станет настолько густой, что ее с трудом можно будет перемешивать.

холодный фарфор лепка цветов

В этом состоянии ее переносят на разделочную доску, смазанную жирным кремом, и тщательно месят до эластичности. Так готовится холодный фарфор своими руками. Цветы и другие изделия из него не требуется нагревать или сушить в специальных условиях: они высыхают, находясь в открытом виде, на воздухе.

холодный фарфор своими руками цветы

Поэтому необходимо следить за тем, чтобы приготовленная масса до лепки не лежала в открытом виде. Готовый продукт герметично оборачивается пленкой и хранится в холодильнике. Чтобы лепить цветок из холодного фарфора, достаточно взять небольшую порцию материала. Остальное закрыть и поместить опять в холодильник. Есть еще несколько рецептов приготовления смеси, но этот оптимальный и легок в изготовлении.

мк холодный фарфор цветы

МК: холодный фарфор, цветы

Готовый материал бывает белого цвета. Но для лепки изделий требуется придавать ему определенный цвет. Для этого можно использовать масляные краски. Некоторые рукодельницы придают цвет фарфору, добавляя в него косметические средства: румяна, тени. В небольшое количество смеси добавляется немного красителя и хорошо вымешивается, чтобы цвет стал ровным и нужного оттенка. По своей консистенции он напоминает пластилин, но который затвердевает.

лепка цветов из холодного фарфора

Когда готов холодный фарфор, лепка цветов происходит очень быстро. Для этого заранее делается заготовка из проволоки, салфеток и ПВА: бутон для будущей розы. Вокруг него будут накладываться лепестки роз. Перед началом работы руки обильно смазываются кремом.

холодный фарфор цветы мастер класс

Лепка лепестков розы

Отщипывается небольшой кусочек массы и раскатывается в ладонях. Затем разминается, придается нужная форма, лишнее отрезается. С помощью инструмента с круглым наконечником разглаживается край лепестка. Он делается тонким: гораздо тоньше с края, чем в середине. Лепка цветов из холодного фарфора - занятие кропотливое и требующее терпения.

цветы из холодного фарфора

Инструмент можно сделать самому: на кончик деревянной шпажки надевается бусина, которая и будет играть роль стека. Полученный небольшой лепесточек смазывается клеем и прикладывается к заготовке. Лишний клей вытирается. Надо сделать несколько маленьких лепестков, которые полностью закроют бутон.

лепка цветов из холодного фарфора

Дальше очередь из крупных, распустившихся лепестков. Они будут среднего размера и приклеивать их надо так, чтобы они заходили один на другой. Верхние – это самые крупные лепестки, для них раскатывается лепешка большего размера. Они также доводятся до кондиции бусиной.

цветы из холодного фарфора

Если есть рельефная форма, то на ней. Или просто следует нанести насечки. Цветок из холодного фарфора собран, и его следует отправить сушиться. Рекомендуется расположить розочку головой вниз, повесив на проволочном стебельке.

цветок из холодного фарфора

Стебель и зеленые листья

Чтобы оформить так называемую зелень, потребуется масса зеленого цвета. Ее можно приобрести, можно в свой фарфор белого цвета добавить немного краски и вымесить до равномерного распределения цвета. Для листиков есть специальные формочки, их можно применить.

холодный фарфор лепка цветов

Раскатывается на досочке, смазанной кремом, пласт толщиной 1 – 1,5 мм. С помощью формочки выдавливаются листики. На них следует сделать насечки и придать вид настоящих, живых листиков. Делая цветы из холодного фарфора, надо запастись и тоненькой проволокой, на которую будет приклеиваться зелень. Проволока оборачивается приготовленной флористической лентой. Кончик смазывается клеем и вдавливается в фарфоровый листик. Излишки клея вытираются салфеткой. Затем лист прикрепляется к стеблю розы.

холодный фарфор лепка цветов

Некоторые рукодельницы используют в работе элементы от искусственных цветов: прижимают лист к фарфору, чтобы отпечатался рельеф и листик выглядел реалистично. Форма им придается с помощью стека. Когда все детали прикреплены к стеблю, его следует полностью обернуть флористической лентой и спрятать все места креплений.

холодный фарфор лепка цветов

Цветок из холодного фарфора

Готовое изделие следует оставить сушиться. Когда роза высохнет, она может быть покрыта лаком. Но хочется заметить, что живые цветы не имеют блеска. Поэтому лак может выдать их искусственное происхождение. Готовое изделие можно оставить как есть, с матовой поверхностью. Все зависит от того, для чего эти цветы. Если поставить его в вазу, то не каждый поймет, что это изделие вылеплено из искусственного материала. Для декоративности покрывают лаком.

цветок из холодного фарфора

Приготовив несколько роз разного размера, из них можно составить красивый декоративный букетик. Для этого добавляются бантики из атласной ленты и собирается букет, который красиво связывается.

Разные виды цветов

Существует несколько рецептов, по которым можно приготовить дома холодный фарфор. Цветы, мастер-класс создания которых описан выше, – это только начало интересного хобби. Освоив технику и все нюансы, мастерица уже не может остановиться: ведь цветов в природе огромное количество и каждый хочется запечатлеть в тонком фарфоре!

К тому же увлечение всегда поможет решить проблему подарка: ведь к изделиям из фарфора никто не остается равнодушным. А то, что сделано своими руками, – это эксклюзивные произведения. Трудно повторить сделанный цветок: каждый получается особенным.

цветы из холодного фарфора

Дополнительный рецепт фарфора

Многие используют первый вариант рецепта. Но у некоторых получается масса, которая недостаточно эластична или растрескивается при высыхании. Поэтому можно воспользоваться еще одним способом приготовления фарфора, два ингредиента в котором остаются неизменными. Это кукурузный крахмал и клей ПВА. Они берутся в равных количествах: на полную порцию – по 250 граммов. В смесь добавляется 50 граммов глицерина и 50 граммов уксуса или лимонной кислоты. Все перемешивается и нагревается на водяной бане при постоянном помешивании.

Когда смесь немного остынет, ее можно будет месить до эластичного состояния. Доску и руки следует обильно смазать жирным кремом. Как и в первом случае, готовая масса герметично оборачивается пленкой и хранится в холодном месте.

Прекрасные цветы, которые получаются из этого материала, могут украсить жилище, сделав его по-своему стильным и оригинальным. Постепенно рукодельницы начинают делать изумительные букеты из разных видов цветов: составленные из охапки сирени или осенних астр. Это могут быть целые композиции, которые сложены по правилам флористического искусства. Увлечение фарфором – это красивое и оригинальное хобби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.