Холодные руки

Некоторые люди испытывают беспокойство по поводу такой проблемы, как постоянно холодные руки. Чаще такому состоянию подвержены женщины. Это обуславливается менее активной терморегуляцией в их организме. И даже в жаркое время года у женщины могут быть холодные руки.

Понижение температуры в верхних конечностях связано не только с погодными условиями. Когда ощущение холода в руках становится постоянным, визит к специалисту не следует откладывать. Такое состояние может быть связано и с наличием довольно серьезного заболевания.

Ученые выяснили, почему холодные руки становятся ощущением постоянным у многих людей. Это обусловлено спазмом мелких капилляров верхних конечностей. В результате недостаточного поступления крови они холодеют. При этом необходимо отметить, что спазм капилляров может быть спровоцирован различными заболеваниями.

Одним из недугов, при котором у пациентов холодные руки, является вегето-сосудистая дистония.
Это заболевание больше характерно для жителей крупных городов, нежели сельской местности. Вегето-сосудистая дистония сопровождается беспорядочным сокращением капилляров и сосудов, что, в свою очередь, вызывает расстройство поступления крови к органам и тканям.

Холодные руки являются симптомом железодефицитной анемии. При пониженном содержании железа в организме человек теряет тепло достаточно быстро.

Многие диеты, которые так популярны среди женского населения, предполагают употребление низкокалорийной пищи, содержащей незначительное количество жиров. При недостаточном поступлении в организм углеводов, жиров и белков нарушается его нормальное функционирование, в том числе и терморегуляция.

При заболеваниях щитовидной железы происходит гормональный сбой. В результате вырабатываемого количества гормонов недостаточно для обеспечения энергией всего организма.

Холодные руки могут указывать на наличие сердечно-сосудистых и иммунных заболеваний, патологий в ЖКТ. Кроме того, нарушение терморегуляции специалисты часто связывают с приемом отдельных лекарственных препаратов.

Пониженная температура верхних конечностей у ребенка свидетельствует о том, что он или заболел, или замерз. Похолодание рук в сочетании с вялостью и повышенной температурой указывает на грипп или ОРЗ. Как правило, после выздоровления подобные симптомы устраняются.

У новорожденных холодные верхние конечности в большинстве случаев являются нормой. Это обусловлено слабостью терморегуляции у грудничков. Однако если у малыша при этом нарушен аппетит, ребенок неактивен, сонлив, то необходимо обратиться к доктору.

Для того чтобы сделать руки теплыми, специалисты рекомендуют (при отсутствии противопоказаний) регулярно посещать баню. Как показывает практика, это великолепный способ профилактики похолодания в конечностях.

Не рекомендуется курение. Следует помнить, что каждая затяжка вызывает спазм мелких сосудов. Это, в свою очередь, провоцирует расстройство кровообращения в конечностях.

Рекомендуется одеваться в соответствии с погодными условиями. В зимнее время необходимо закрывать от холода руки и голову. Для предотвращения затрудненного поступления крови следует носить удобную, не тесную обувь и одежду.

Чтобы разогнать по организму кровь, рекомендуется проводить небольшую зарядку каждое утро.

Для обеспечения нормальной терморегуляции, безусловно, необходимо правильно и регулярно питаться. Горячая пища должна присутствовать в рационе хотя бы один раз в день. Для улучшения кровообращения специалисты советуют также принимать имбирный чай. Доказано, что это растение способно разогревать тело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.