Эффективное средство для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа: афлубин – инструкция к применению

Лечебное действие этого лекарственного препарата основано, прежде всего, на том, что он стимулирует синтез белка интерферона, отвечающего за защитные функции организма. Исходя из этого, можно рекомендовать прием «Афлубина» при острых респираторных заболеваниях вирусной природы, когда большинство других препаратов бессильно. Кроме того, «Афлубин», инструкция к которому подробно описывает ожидаемый эффект от его приема, обладает мощным противовоспалительным и дезинтоксикационным действием, а также мягким  жаропонижающим. Его применение позволяет уменьшить отек слизистых оболочек носа и горла, облегчив тем самым состояние больного. Действует он, таким образом, комплексно – во-первых, непосредственно борется с возбудителем заболевания, во-вторых, улучшает общее состояние больного.

Препарат «Афлубин» выпускается в виде таблеток или капель. В его состав входят экстракты лекарственных растений – горечавки желтой, аконита аптечного и брионии двудомной. Кроме того, «Афлубин», аннотация к которому подробно описывает его состав, содержит вспомогательные вещества: молочную кислоту, фосфат железа, магния стеарат, а также этиловый спирт (капли). Частота и доза приема препарата отличаются, в зависимости от возраста больных и цели приема (лечение или профилактика). Так, при гриппе или ОРВИ грудным детям его дают по одной капле, малышам в возрасте до 5 лет – по 2–4 капли или четверти таблетки, от 5 до 12 лет – по 5–7 капель или полтаблетки. Одноразовая взрослая и подростковая доза составляет 10 капель или 1 таблетку. Принимают его трижды в день, за полчаса до еды или через час после нее. Курс лечения составляет от 5 до 10 дней. В первые два дня после начала заболевания лекарство следует принимать чаще – до 8 раз в день.

«Афлубин», инструкция к которому говорит о его эффективности и безвредности, успешно применяется в комплексе мероприятий по лечению ревматических и других воспалительных заболеваний, сопровождаемых болями в суставах (артралгией). Кроме того, его прием показан для профилактики респираторных заболеваний в осенне-зимний период. При прогнозируемой или уже начавшейся эпидемии гриппа или ОРВИ «Афлубин» принимают дважды в день, три недели подряд. Для экстренной профилактики после контакта с больными ОРВИ или гриппом, его следует пить в течение двух дней – этого вполне достаточно.

При приеме этого препарата, как и любого другого лекарственного средства, следует соблюдать осторожность: хотя прилагаемая к препарату «Афлубин» инструкция говорит о том, что он не имеет противопоказаний к применению, нельзя сбрасывать со счетов индивидуальную непереносимость отдельных его компонентов. Несмотря на возможные в некоторых случаях аллергические реакции на его применение, «Афлубин» способен существенно облегчить состояние больного и ускорить его выздоровление

Отдельно следует сказать о препарате «Афлубин–НАЗЕ», применяемом для лечения синусита, фарингита, воспаления евстахиевой трубы и ринитов различной природы, в том числе и аллергических. Он выпускается в форме назального спрея и предназначен для впрыскивания в полость носа. Курс лечения препаратом «Афлубин–НАЗЕ» составляет от недели до месяца, применяют его обычно дважды в день. Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости его компонентов и гипотиреозе. В качестве побочного эффекта после его применения иногда отмечается повышенное слюноотделение.

Ни одно из проводимых исследований не выявило вреда, нанесенного «Афлубином» беременной женщине либо ее плоду – информация о подобных случаях отсутствует. Тем не менее прилагаемая к препарату «Афлубин» инструкция рекомендует принимать его во время беременности с большой осторожностью и лишь после рекомендации врача – в тех случаях, когда ожидаемая польза от его применения настолько весома, что возможными побочными эффектами можно пренебречь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.