Что такое Эбола и как передается вирус человеку?

В 2014 году зарегистрирована вспышка лихорадки Эбола. Это наиболее крупная вспышка, которая перерастает в пандемию. Что такое Эбола, какие симптомы ей присущи, какую угрозу она представляет для жителей всех стран и как с ней бороться – эти вопросы пытаются решить ученые всего мира.

вирус лихорадка эбола фото

Вирус Эбола

Это болезнь, которую вызывает РНК-геномный вирус. Лихорадка Эбола (фото больных представлено ниже) относится к наиболее опасным геморрагическим лихорадкам с высокой степенью летальности. Возбудитель впервые был выявлен в 1976 году. Название он получил от реки в республике Конго, где впервые был обнаружен при массовой вспышке неизвестной болезни, характеризующейся большим процентом смертности – около 90-95%.

Имеется 5 разновидностей этого вируса: Заир, Бундибуджио, Судан, Таи Форест, Рестон. Последний – Рестон – не является патогенным для человека, он поражает только свиней и обезьян. Первый из перечисленных – Заир - вызвал вспышку в 2014 году. Это самый патогенный вирус. Лихорадка Эбола поражает массово население африканских стран. Но в 2014 году зарегистрированы случаи и в других странах мира. Предполагали, что в конце 2014 года вирус Эбола в России может начать свое шествие, но этого не случилось.

вирус лихорадка эбола

Основными переносчиками вируса являются крыланы – летучие мыши и обезьяны, которые распространены в Южной и Западной Африке. Сами они не болеют, но местные аборигены употребляют в пищу мясо этих животных и заражаются геморрагической лихорадкой. Причем есть крыланов и обезьян – это религиозный культ, а слабое экономическое обеспечение, нищета и бедность приводят к тому, что заражаются целые племена. Вот что такое Эбола. Этот вирус очень страшен.

Причины быстрого распространения болезни

За полгода в Либерии от этого вируса умерло более 2 тысяч человек. Это объясняется недостаточным финансированием и слабостью медицинской помощи этой страны. Помимо этого бедность, безграмотность и религиозные обычаи способствуют распространению вируса: население отказывается от обследования, прячет заболевших и крадет их из госпиталей. Погребение – это тоже своеобразный ритуал, который предусматривает обмывать тело и сбривать волосы для дальнейшего их использования в различных ритуалах. Чаще всего хоронят тела вблизи деревень и рек, что приводит к заражению других людей. Что такое Эбола они не знают и не хотят знать, поэтому санитарные нормы не соблюдаются, что приводит к дальнейшему распространению болезни.

Как происходит заражение людей

Инкубационный период заболевания – от 3 дней до трех недель. Воздушно-капельным путем не зарегистрировано случаев заражения. Эта болезнь - лихорадка Эбола – передается через прямой контакт с заболевшими или с их выделениями: испражнениями, потом, грудным молоком, семенной жидкостью, кровью. В этих жидкостях вирулентность сохраняется 2-7 недель. Опасность возрастает, если имеются повреждения на коже контактируемого. Опасен и контакт с умершими от лихорадки: активность вируса сохраняется в течение 1,5 месяцев после смерти больного. Имеются данные о заражении людей после контакта с инфицированными приматами, дикобразами, лесными антилопами.

Изменения в организме при внедрении вируса

Установлено, что происходят необратимые процессы в организме при внедрении вируса Эбола. Что это за болезнь, можно ли помочь человеку - эти вопросы изучаются и разрабатываются учеными всего мира.

В период инкубации вирус интенсивно размножается в регионарных лимфатических узлах, печени, селезенке. После происходит массивное обсеменение всех органов и тканей с прямым разрушением вирусом клеток и нарушением их функции, а также усиленными реакциями аутоиммунной защиты. В первую очередь страдают стенки сосудов и проявляется геморрагический синдром, затем - отеки и впоследствии - ДВС-синдром (диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови), который и приводит к кровоизлияниям во всех органах и тканях с нарушением их функции.

Признаки болезни

Как проявляют себя вирус, лихорадка Эбола, симптомы этой болезни? Можно ли на ранних стадиях заподозрить заболевание? Что должно насторожить? Эти вопросы в связи большой миграцией населения беспокоят каждого человека, который путешествует по миру или контактирует с различными представителями африканского населения и не только. Необходимо знать основные проявления, чтобы предупредить контакт с заболевшим и изолировать больного.

болезнь лихорадка эбола

У многих вызывает интерес вопрос, что такое Эбола, что это за болезнь. Эта лихорадка начинается с внезапного повышения температуры тела до высоких цифр, затем проявляются такие симптомы:

  1. При начальной стадии появляются боли в горле и за грудной клеткой; слабость, миастения.
  2. Поздняя стадия характеризуется добавлением таких признаков, как интенсивная кровавая рвота, диарея, черный кал, высыпания по всему телу, глазные кровотечения.
  3. При финальной стадии присоединяются симптомы полиорганной недостаточности и массивные кровотечения из всех органов с появлением больших кровоподтеков, сливной экзантемы даже при незначительном надавливании на кожу.

Так проявляет себя лихорадка Эбола. Фото заболевших просто шокируют.

что такое эбола
Смерть наступает от геморрагического, инфекционно-токсического шока, гиповолемии и полиорганной недостаточности на второй неделе болезни. Следует отметить, что восприимчивость к заболеванию у человека высока, после выздоровления формируется стойкий иммунитет к данному подтипу на 10 лет.

Лабораторная диагностика

Установлено, что происходят необратимые процессы в организме при внедрении вируса Эбола. Что это за болезнь, можно ли помочь человеку - эти вопросы изучаются и разрабатываются учеными всего мира.

В период инкубации происходит интенсивное размножение вируса в регионарных лимфатических узлах, печени, селезенке. После происходит массивное обсеменение всех органов и тканей с прямым разрушением вирусом клеток и нарушением их функции, а также усиленными реакциями аутоиммунной защиты. В первую очередь страдают стенки сосудов, проявляется геморрагический синдром, затем - отеки, и впоследствии - ДВС-синдром (диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови), который и приводит к кровоизлияниям во всех органах и тканях с нарушением их функции.

что такое эбола

Чем лечить

Необходима изоляция больных в специальные боксы инфекционного отделения или в одноразовые пластиковые боксы. Обработку производят йодоформом и раствором фенола с гидрокарбонатом натрия. Все предметы обихода должны быть одноразовыми, которые впоследствии дезинфицируют и сжигают при высокой температуре.

Уход за больными проводится в противочумном костюме. Лечение заболевание чисто симптоматическое. Оно направлено на возмещение жидкости путем питья большого количества воды, чая, супов, но не алкоголя. Следует отменить прием средств, разжижающих кровь: "Аспирин", "Диклофенак", "Ибупрофен" и др.

Вакцина для терапии данного заболевания находится в стадии разработки и еще не прошла всех клинических испытаний. В России готовят три вида вакцины, которые тестируют на приматах. Через несколько месяцев, по словам вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец, вакцины можно будет использовать для лечения людей.

Меры профилактики

Для предотвращения заражения желательно воздержаться от поездок в Западную Африку, особенно в эпидемически неблагоприятные районы. Если же это невозможно, то необходимо соблюдать правила личной гигиены: мыть руки под проточной водой с мылом или обрабатывать спиртом. Следует исключить или свести к минимуму контакты с местным населением и стараться не прикасаться к биологическим жидкостям инфицированных людей.

вирус эбола в России

Мясо диких животных следует хорошо проваривать, используя только привозную воду. А ходить на охоту следует в защитной одежде и перчатках.

При уходе за больными и при работе с трупами умерших требуется специальная одежда: халат с длинными рукавами, перчатки, маска, сапоги для предотвращения попадания крови или биологических жидкостей на тело.

Умерших от этой инфекции необходимо быстро и безопасно хоронить путем сожжения. Важно четкое разграничение между больными и здоровыми, что практически невозможно в диких племенах. Те лица, которые ухаживали за больными, после окончания работы должны находиться под наблюдением не менее 21 дня. Подозрительных и контактных изолируют в специальные боксы, наблюдают в течение такого же времени и иммунизируют специфическим иммуноглобулином, полученным из сыворотки лошадей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.