Демократическая Республика Конго: флаг, столица, посольство в РФ

В Африке расположены два государства, в полном названии которых фигурирует имя реки Конго. Их полные названия: Республика Конго (столица Браззавиль), Демократическая Республика Конго (столица Киншаса). В статье речь пойдет о втором государстве, которое сокращенно называется ДРК.

Имея неограниченные ресурсы в виде воды, лесов, полезных ископаемых, оно обладает слаборазвитой экономикой и относится к крайне нестабильным государствам мира.

республика конго флаг

Основные данные:

  1. Площадь - 2 млн. 345 тыс. км².
  2. Население - 75507000 человек (на 2013).
  3. Государственный язык – французский, а еще четыре языка имеют статус национальных (чилуба, хуахили, киконго, лингала).
  4. Форма правления – смешанная республика.
  5. Денежная единица – конголезский франк, который равен 100 сантимам.

История страны

Название государства связано с империей, которая существовала в конце 14 - начале 19 века. Ее создала народность, которая до сих пор существует, - «баконго», что в переводе означает «люди конго», то есть «люди-охотники».

Не так давно ДРК называлась Заир, что в переводе означает «река». Связано это с крупнейшей речной системой Африки Конго.

Наиболее древними племенами здесь были пигмеи. Затем пришли баконго, которые принесли земледелие. К 15 веку на землях появились португальцы, и начался период работорговли. Конголезских рабов использовали на плантациях Америки. Долгое время это был основной доход Конго.

В конце 19 века в стране обосновались бельгийцы, которые в 1908 году сделали из Конго свою колонию. Независимость страна получила в 1960 году. Связано это было с деятельностью Патриса Лумумбы.

С 1960 по 1971 годы государство называлось Республика Конго, с 1971 по 1997 годы – Заир, с 1997 по нынешнее время – ДРК.

Географическое положение

Расположено государство в центре материка, его пересекает экватор. Существует небольшой выход к Атлантическому океану. Береговая линия составляет 37 км.

площадь лесов демократическая республика конго

Страна богата водными ресурсами в виде рек, озер, болот. Ее главным природным достоянием является энергия рек. Расположена она в зоне следующих климатических поясов: экваториального, субэкваториального. Африканский рифт ограничивает территорию ДРК с восточной стороны.

Полезные ископаемые

Страна богата многими полезными ископаемыми. Прежде всего это медь, кобальт, железная руда, золото, серебро, алмазы, нефть, олово, марганец, цинк, уран. Особое внимание сегодня уделяется большим запасам колумбит-танталита.

народная республика конго

В переработанном виде танталит выступает основным компонентом конденсаторов. Они в свою очередь являются незаменимой частью большинства современных приборов.

Конденсаторы с танталитом применяются для:

  • мобильных телефонов;
  • компьютерных процессоров;
  • реактивных двигателей;
  • приборов ночного видения;
  • аудио- и видеотехники.

С развитием мобильных технологий в стране началась танталитовая лихорадка. До этого наиболее крупные рудники находились в Австралии, Бразилии и Канаде. Находка значительных запасов танталита привела к тому, что за эти территории борются Руанда и Уганда. Поскольку выручка от его продажи больше, чем от алмазов, военные и политические столкновения между тремя странами не прекращаются.

Добыча танталита при этом не останавливается. Его нелегально перевозят в Европу, продают на черном рынке и после переработки используют в современных устройствах.

Животный мир

Благодаря обширной территории, наличию большого количества рек и озер, имея значительную площадь лесов, Демократическая Республика Конго может похвастаться существенным разнообразием представителей фауны.

Республика Конго

Представители фауны

Животные

Слон, лев, шимпанзе, жираф, зебра, земляной волк, бегемот

Рептилии

Крокодил, змея мамба

Птицы

Фламинго, попугай, нектарница, пеликан, цапля, чибис

Насекомые

Муха цеце, малярийный комар и много других

Население

Республика Конго является крупнейшей африканской страной по количеству населения. Оно постоянно растет из-за высокой рождаемости. При этом средняя продолжительность жизни не превышает 55 лет.

Государство вмещает в себя множество национальностей. По некоторым подсчетам проживающих в ней народов и этнических групп более 200. Они разговаривают на 700 диалектах.

По вероисповеданию около 70% населения христиане, которые делятся на католиков и протестантов. Немаловажное значение имеют и традиционные африканские верования, а также мусульманство.

Проживает большая часть населения в долинах рек, озер, а также вблизи столицы. Город Киншаса имеет огромные размеры и занимает важное место в хозяйственной жизни всей страны.

Хозяйственная деятельность

Экономическое развитие страны хотя и стало лучше, чем на пороге 21 века, однако остается невысоким. Большая часть населения занята сельским хозяйством и добычей полезных ископаемых.

Выращивают большое количество сельскохозяйственных культур, которые идут на экспорт. Среди них бананы, пальмы, кукуруза, какао, кофе, рис, каучук.

столица демократическая республика конго

Практически вся обрабатывающая промышленность сосредоточена в Киншасе. Поэтому большое значение имеет столица. Демократическая Республика Конго не производит готовой продукции, ограничиваясь сырьем, которое сбывает в страны Европы и Америки.

Политическое устройство

На сегодня народная республика Конго имеет президентскую устойчивую систему правления. С 2006 года существует новая Конституция, которая сохранила двухпалатную систему в парламенте. Тогда же Демократическая Республика Конго, флаг которой обновился, получила смешанную форму правления.

Президент разделяет исполнительную власть с премьер-министром. Регионы расширили свои полномочия благодаря возможности избирать губернаторов в качестве глав региональных правительств.

республика конго посольство

С 2007 года действующим президентом является Жозеф Кабила. Его партия на выборах набрала наибольшее количество мест в Парламенте.

Взаимоотношения с Российской Федерацией

Дипломатические связи между странами существовали с 1960 года. Тогда они назывались Республикой Конго и СССР. В 1992 году тогдашний Заир признал в Российской Федерации преемника СССР. Между государствами в разное время были приняты следующие соглашения:

  1. О воздушном сообщении (1974).
  2. О торговле (1976).
  3. Об экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве (1976).
  4. О морском судоходстве (1976).
  5. О культурном сотрудничестве (1983).

Сегодня Демократическая Республика Конго, посольство которой находится в Москве, поддерживает официальную связь с Российской Федерацией. Достигнуты договоренности по многим вопросам. Российские компании открывают дочерние предприятия в ДРК.

Адрес посольства в Москве: Ленинский проспект, дом 148, офис 25-26.

Помимо этого существует консульство ДРК в Екатеринбурге. Оно расположено по улице Гоголя, дом 15.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.