Столица Конго - Браззавиль

Столица Конго – город с трудно запоминающимся названием Браззавиль. Он является также культурным и индустриальным центром страны. Столица Конго, фото которой, к сожалению, можно редко встретить в фотоальбомах наших туристов, располагается на правом берегу одноименной реки.

столица конго

Окрестности Браззавиля изобилуют разнообразными представителями фауны, среди которых встречаются жирафы, антилопы, гепарды, крокодилы, а также многочисленные змеи и птицы.

Столица Конго является довольно большим, по африканским меркам, городом и насчитывает около 1 миллиона жителей. В основном в этнический состав Браззавиля входят представители африканских народов (батеке, баконго, мбоши и другие), но также здесь проживает небольшой процент американцев и европейцев.

Браззавиль ведет свою историю с 1880 года, когда здесь был основан французский военный пост. Те времена характеризуются активным освоением территории Конго французами и их попытками установить тотальный контроль над некоторыми частями Африки. Для достижения поставленных целей французам было необходимо надежное укрепление на реке Конго.

Очень быстро город стал крупнейшим торговым пунктом, а через несколько лет стал административным центром французской колонии в Конго. В 1960 году колония обрела независимость и стала именоваться Республикой Конго, столица которой по-прежнему осталась в Браззавиле. Официальным языком здесь является французский, но широкое распространение имеют и языки банту.

столица конго фото

В наши дни столица Конго является настоящим культурным центром страны. Здесь сосредоточено наибольшее число как начальных, так и средних школ. Помимо этого, в городе функционируют профессионально-технические училища и открытый в 1972 году Национальный университет. Также в Браззавиле имеются два института: Пастеровский и Институт Центральноафриканских исследований. Столица Конго также располагает Национальным музеем, ведущим широкую просветительскую работу, и Национальным театром республики, дополняющим культурную жизнь местного населения.

Что касается архитектуры города, то здесь можно встретить уникальное и причудливое сочетание современных и традиционных африканских зданий. Перечень архитектурных и исторических достопримечательностей Браззавиля включает соборную церковь Святой Анны, построенную в 1949 году, здание авиакомпании Эйр Франс, отель воздушных линий, стадион, лицей, а также четырехэтажное здание банка.

конго столица

Во время пребывания в Браззавиле обязательно посетите каскад водопадов реки Конго. Если вы являетесь поклонником водных видов спорта, то обязательно побывайте на близлежащих реках - Ниаре, Куилу и Джуэ.

Для покупки сувениров можно посетить как местные многочисленные магазинчики, так и центр ремесел, располагающийся в Пото-Пото и представляющий собой выставку-ярмарку произведений прикладного искусства местных мастеров. За самыми лучшими глиняными и плетеными изделиями рекомендуется отправляться в поселки Макана и М’Пила, которые располагаются всего в трех километрах от города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.