Осенние композиции из овощей и фруктов. Создаём шедевры из даров природы

Осень – пора собирать урожай. С давних пор именно в эту пору года принято было устраивать ярмарки. Важной частью таких распродаж становятся осенние композиции из овощей. Они способны привлечь внимание зевак к товару и действуют как своеобразная реклама. Формировать осенние композиции из овощей и цветов своими руками – это целое искусство, которое сохранилось и до наших времён.

Что такое натюрморт?

Одним из методов формирования фруктово-овощных композиций является натюрморт. При создании натюрморта ставится цель показать красоту каждого из составляющих предметов и общий декоративный эффект от их комбинирования.

осенние композиции из овощей

Важный этап, предшествующий формированию натюрморта – это подбор и подготовка фруктов и овощей. Все природные компоненты, которые будут использоваться для создания композиции, должны быть чистыми, свежими, без вмятин и повреждений, иметь яркие цвета и окраски. Только такие фрукты будут красиво выглядеть в натюрморте. Что касается процесса построения композиции, здесь особых правил нет. Но для хорошего результата важно подключить творческое видение и фантазию.

Такие осенние композиции из овощей, фруктов и цветов могут содержать и неживые предметы — пиалы, вазы, кувшины. Главное, чтобы все элементы органично смотрелись вместе. Используют натюрморты для декора помещений перед какими-то тематическими мероприятиями или для запечатления их на полотне.

Карвинг по овощам и фруктам

Следующий способ превратить дары огорода в шедевр – это карвинг. Так называют художественную резьбу по овощам. В кулинарии карвингом может называться затейливая нарезка овощей и украшение блюд.

лучшие осенние поделки из овощей и фруктов

Родиной карвинга считается Китай. Более 2 000 лет назад там зародилось это искусство. Спустя 600 лет оно стало набирать популярность, и распространятся по миру. Сейчас у большинства из нас мастерство карвинга ассоциируется с Таиландом. В этой стране существуют даже специальные школы, в которых всех желающих обучают художественной резьбе по овощам и фруктам. Известны также и их фестивали, где можно увидеть множество искусно оформленных композиций.

В последнее время на территории России такое занятие становится всё популярней. У нас чаще всего создают декоративное оформление резьблёнными узорами на арбузах, тыквах, кабачках, дынях, репе, редисе, перцах и т. д.

Осенние композиции из овощей, украшенные затейливыми узорами, можно чаще всего увидеть на ярмарках и выставках в школах и детских садах. Также осенью в некоторых городах и деревнях проводятся тематические празднования, посвящённые сбору урожая. По такому случаю рукодельницы готовят художественные композиции и выставляют их на всеобщее обозрение.

осенние композиции из овощей и цветов своими руками

Занимательное занятие для взрослых и детей

Создавать осенние поделки из овощей и фруктов своими руками очень интересно и весело. Такое занятие сможет увлечь как взрослых, так и детей любого возраста. Малышам творческие занятия по созданию овощных композиций помогут познакомиться со всем разнообразием фруктов и овощей, а также потренировать мелкую моторику пальчиков.

Для тех, кто повзрослее, будет полезным коллективный труд. Общее дело помогает налаживать дружеские отношения между детьми и их родителями. Следует заметить, что результаты работы не менее важны, чем сам процесс создания овощных поделок. Дети ощущают собственную значимость, видя, что они своими руками смогли сотворить что-то хорошее.

осенние поделки из овощей и фруктов своими руками

Как можно сделать осеннюю композицию из овощей

Для начала подготовьте всё, что вы планируете использовать для создания композиции. Это могут быть овощи, фрукты, сухоцветы, яркие листья, осенние цветы, декоративная посуда. Глядя на этот набор, вы уже должны приблизительно представлять, что будет основой вашей композиции, и на какие детали нужно сделать акцент.

Если некоторые овощи или фрукты нужно обработать перед составлением из них композиции, например, вырезать узор в технике карвинг, то это нужно постараться сделать быстро, чтобы они не потеряли свежесть. Яблоки и картофель - не лучший вариант для художественной резьбы, они быстро темнеют.

Для соединения нескольких овощей или фруктов удобно использовать зубочистки.

Идеи. Лучшие осенние поделки из овощей и фруктов

Начинающим может быть сложно самостоятельно придумать, что сделать с тем или иным овощем. Простые подсказки умельцев способствуют развитию фантазии и творческого мышления:

как можно сделать осеннюю композицию из овощей

  • из баклажанов получаются милые пингвинчики: нужно сформировать крылышки по бокам плода, сделав надрезы снизу вверх;
  • огурцы – хороший материал для создания резных цветов;
  • морковка, благодаря своему яркому цвету, подходит для создания белочек и лисичек, но нужно учитывать, что она твёрдая, и дети не всегда смогут управляться с таким материалом;
  • пара огурцов могут превратиться в крокодила: огурец побольше становится туловищем, а поменьше – разрезается вдоль и превращается в пасть;
  • машинки, поезда и другая техника может быть создана с использованием молодых кабачков: порезав их колечками, мы получаем отличные колёса, которые можно прикрепить зубочистками;
  • тыква идеальный овощ для формирования корзинок, служащих основой овощных композиций.

Польза фруктово-овощного творчества

Такое хобби чаще всего выбирают люди творческие и неординарные. Работа по составлению композиций из овощей и фруктов способна совершенствовать мышление и развить фантазию.

У детей занятия по созданию натюрмортов и карвингу способны выработать усидчивость, внимательность, сенсорные способности. Такое времяпрепровождение – это отличная альтернатива мультфильмам и компьютерным играм.

И в завершение нельзя не вспомнить об огромном эстетическом удовольствии, которое доставляют осенние композиции из овощей просто при их просмотре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.