Детские поделки из овощей и фруктов своими руками: фото

С наступлением осени ребята собираются в школу и во всех учебных заведениях проходят тематические выставки поделок из природного материала. Это прекрасный способ детям и их родителям проявить себя и вместе сотворить чудо. Для создания поделок в ход идут фрукты и ягоды, овощи и листья, кора деревьев и желуди. В качестве дополнительных материалов используется бумага и краски, зубочистки и бусинки.

Поделки из овощей и фруктов - это не только отдельные картинки, но и целые композиции. Порой ребята всем классом собирают одну большую поделку, для которой каждый делает небольшую деталь. Вариантов может быть очень много. Сегодня мы рассмотрим общие принципы изготовления поделок, а также несколько мастер-классов, которые могут помочь вам в творческом порыве.

съедобная поделка из фруктов и овощей

Развиваем чувство прекрасного

Почему столько внимания уделяют преподаватели школы и воспитатели детского сада поделкам из овощей и фруктов? Это натуральный, природный материал, который в это время года стоит относительно дешево. Работать с ним одно удовольствие, он мягкий и податливый, приятный на ощупь и совершенно безопасный. Подобные работы развивают у детей чувство прекрасного и творческий потенциал. Это очень пригодится в жизни.

Какими могут быть поделки из овощей и фруктов

Совершенно любыми. Но их можно разделить на несколько категорий и предложить детям одну из них на выбор:

  • Сказочные герои. Эта тема близка дошколятам и младшим школьникам. Все они с большим удовольствием читают сказки. При помощи капусты, кабачков и картофеля можно сделать крокодила Гену, Чебурашку, Золотую Рыбку и многих других персонажей.
  • Транспорт. Мальчишек наверняка заинтересует возможность сделать танк или автобус, использовав для этого огурец или удлиненную тыкву.
  • Животные. Осенние овощи легко превращаются в овечек и собачек, бабочек и черепах.
поделка в садик фрукты овощи

Украшение стола

Главная идея - это творчество. Но кто мешает использовать наработки завтра для организации праздничного застолья или для того, чтобы разнообразить рацион ребенка? Съедобная поделка из овощей и фруктов будет всегда воспринята на ура.

  • Можно нарезать кусочками огурец и выложить его в виде змеи, украсив голову языком из моркови.
  • Вареную морковь и маслины нарезайте кружочками и выкладывайте друг за другом в форме пчелы. А крыльями будет служить пластинка огурца. Остается только добавить усики.
  • Разрежьте наполовину дыню и возьмите длинные шпажки. Вторую половину очистите от кожуры и нарежьте кусочками. Теперь нанизывайте их на шпажки, чередуя с ломтиками киви, а верхушки украсьте клубникой. Втыкайте шпажки в дыню и подавайте на стол.
  • Из огурчиков при помощи ножа можно легко создать небольшую елочку, которой вы оригинально украсите блюдо.

Как видите, поделки из овощей и фруктов могут пригодиться каждый день. Самый капризный малыш с удовольствием съест обед, если он подан с фантазией.

овощи и фрукты поделки своими руками

Успех ребенка - проблема родителей

Тематические выставки - это не просто способ проявить себя. Ребенок непременно захочет занять одно из первых мест, чтобы его поделка была замечена. Конечно, для этого вам придется постараться. Чтобы успеть воплотить в жизнь все задуманное, необходимо заранее придумать тему, а также составить список покупок, от овощей до зубочисток и цветного картона.

Помимо всего этого вам могут пригодиться клей и ножницы, разнообразная бумага, начиная от картона и заканчивая гофрированной, пластилин. Чтобы сберечь поделку от высыхания, нужно приготовить лак. Ломтики огурцов, а тем более зелень, без такого покрытия уже к утру будут выглядеть далеко не лучшим образом.

Милый ежик

Этого лесного зверька знает каждый ребенок, как и его способность, таскать на колючках лесные дары. Поэтому лента поделок из овощей и фруктов своими руками обычно открывается именно с колючего семейства. Это может быть одиночный зверек, или целый выводок. А может быть, на заднем фоне будет их домик.

  • Что примечательно, такие поделки можно выполнить даже с довольно маленьким ребенком. Вам потребуется крупная картофелина и зубочистки. Даже годовалый ребенок может помогать вам делать такого зверька. А на иголки можно нанизывать кусочки ягод из пластилина или осенние листья.
  • Для выставки поделки своими руками из овощей и фруктов желательно делать покрупней, чтобы они хорошо смотрелись среди десятков других. Поэтому в качестве основы лучше всего взять продолговатую тыкву, а на шпажки надеть некрупные яблочки. Мордочку можно сделать из куска очищенной моркови и закрепить на зубочистку. Глаза - ягоды черноплодной рябины. А в качестве лапок подойдут картофелины. Для этого их нужно разрезать пополам, заузить к месту крепления, а в широкой части сделать насечки - пальчики.
  • Можно сделать оригинального ежика на десерт. Для этого возьмите грушу и срежьте один край конусом, чтобы получилась мордочка ежа. На шпажки - колючки нужно надеть виноградины, и воткнуть их в мягкий фрукт.
ежик из винограда

Веселые мордашки

Что может быть интересней, чем соорудить улыбающуюся рожицу из тыквы или кабачка? Навык изготовления таких поделок очень пригодится вам на Хэллоуин, поэтому не упустите шанс потренироваться. Не знаете с чего начать? Тогда внимательно рассмотрите фото. Поделки из овощей и фруктов - это простое и веселое развлечение, в котором может принять участие вся семья.

Для изготовления мордашки потребуется тыква или арбуз, Можно взять и дыню, хуже от этого не будет.

  • Для изготовления потребуется взять плод правильной, круглой формы, равномерной окраски. Лучше всего смотрится именно тыква, потому как арбуз слишком темный.
  • Теперь карандашом намечайте глаза, улыбку и нос.
  • Теперь остается вырезать их при помощи обычного ножа. Украсить поделку можно такими атрибутами, как очки или корона.
поделки из овощей и фруктов фото

Овечка из цветной капусты

Делается она очень легко, а получается оригинальной и интересной. Чтобы понять последовательность действий, посмотрите на фото. Поделки из овощей и фруктов могут и сильно отличаться друг от друга, поэтому если у вас есть своя версия сборки, то обязательно воплотите ее в жизнь. Оригинальность в этом вопросе только приветствуется.

  • Вам потребуется баклажан и большой вилок цветной капусты.
  • От баклажана отрежьте полоску, уменьшите его толщину. Это будет мордочка с длинным носом.
  • Кочан разберите на соцветия, которые и будут имитировать завитки шерсти.
  • Закрепите капусту на баклажане при помощи зубочисток.
  • Место перехода темной мордочки в тело, одетое в шерсть, можно выделить белой пряжей.
  • Оставшуюся полоску баклажана разрежьте на две части и закрепите в форме ушей.
  • Остается оформить лужайку, на которой она пасется, сделать глаза.

Дополнительным плюсом будет то, что эта поделка долго не портится.

овечка из капусты

Варианты для самых маленьких

Это очень актуально для родителей, если требуется поделка в садик. Овощи и фрукты купить не проблема, но ребенок еще не умеет с ними обращаться. Однако он непременно хочет сделать что-то сам, без помощи родителей. В это время обилие яблок, и стоят они сравнительно недорого. Предложите ему сделать забавную гусеницу.

  • Вам потребуется пять яблок и одна морковь.
  • Морковь нужно нарезать кружочками.
  • При помощи зубочисток собирайте тело гусеницы. Вам потребуется к каждому яблоку снизу прикрепить по кружку моркови, которые выступают с обеих сторон. Это будут лапки.
  • После этого скрепите четыре яблока между собой горизонтально, а пятое вертикально. Получается, что гусеница подняла голову.
  • В качестве глаз можно использовать ягоды. А еще проще сделать их из цветной бумаги.
  • Теперь приготовьте украшение. Это может быть кокетливая юбочка из гофрированной бумаги, плащ и котелок, бант или шляпка.

Не забудьте в конце сделать фото. Детские поделки из овощей и фруктов - это не только победа на выставке, а еще и море удовольствия, и приятные воспоминания.

Гоночные машины

Конечно, нужно предложить вариант и для мальчиков. Будущие защитники отечества с огромным удовольствием изготавливают танки и машинки. Ничего сложного в этом нет. Просто играя с ребенком, можете сделать такую игрушку из яблока. Для этого можно просто нарезать половинку яблока на равные, крупные полоски и закрепить четыре виноградины в качестве колес. Изготовив достаточное количество таких машин, можно устроить ралли.

Но сегодня мы рассматриваем варианты, как сделать поделку из овощей и фруктов на выставку. Поэтому давайте в качестве примера возьмем вариант посложней. Для этого вам потребуется взять огурцы или кабачки. С помощью ножа необходимо придать им соответствующую форму, наметить кабину и двери. Теперь дело за малым. Нарезаем морковь кружочками и крепим их при помощи зубочисток к корпусу машины. Остается оформить гоночную трассу из коры деревьев. А можно сделать и пару соперников.

Поросенок из кабачка

Поделки из овощей и фруктов в детский сад должны быть простыми и недорогими. На даче в этом году урожай кабачков? Вот и замечательно. Будем делать поросенка. Для этого нужен небольшой овощ светлого цвета. Лучше всего, если он будет ровный.

Приготовьте фон, на который поместите поросенка. Это может быть голубая лужа из пластилина или зеленая лужайка. Для этого отлично подойдет цветной картон или бумага. Теперь берем наш кабачок и укладываем в центр. Остается оформить его, чтобы он стал узнаваемым. Для этого отрежьте крупный кусок огурца и прикрепите его в виде пятачка. Второй кружок разрежьте наполовину и закрепите на макушке. В качестве глаз подойдет рябина или пластилин. Поделка почти готова, остается только сделать забавный хвостик крючком.

Букет цветов

Это оригинальная поделка в сад. Овощи и фрукты можно брать разные, результат все равно будет замечательный. Но мы рассмотрим вариант изготовления поделки из моркови и кукурузы. Вам нужно взять пластиковые стаканчики, пластилин в качестве наполнителя, шпажки или зубочистки, морковь и початок кукурузы. Само изготовление совсем несложное:

  • Требуется декорировать пластиковый стаканчик при помощи бумаги и наполнить наполовину пластилином.
  • Теперь подготовьте морковь. Для этого нужно ее очистить и помыть, после чего сделать неглубокие надрезы по всему диаметру. После этого нарезанные колечки будут выглядеть как цветок с лепестками.
  • Кукурузный початок нужно нарезать кольцами.

Теперь у вас есть все, что необходимо. На каждую шпажку нужно надеть по одному кусочку моркови или кукурузы, после чего, укоротив ее на нужную дину, воткните в пластилин. Достаточно десятка, чтобы получился оригинальный букет. Это интересная и несложная осенняя поделка. Овощи и фрукты можно сочетать друг с другом, тогда картина получится еще более интересная.

детские поделки овощи и фрукты

Герои современности

Времена меняются, и сегодня ребята смотрят совсем другие мультики. Почему бы не изобразить знакомых и любимых героев, тем более что это так легко сделать. Детские поделки из овощей и фруктов - это еще и способ тренировки памяти и внимания, усидчивости и фантазии.

Сегодня все дети знают и любят мультфильм про Смешариков. Яркие, веселые и такие похожие на воздушный шарик, они становятся кумирами миллионов. А сделать их совсем несложно. Можно сделать крупную фигурку кролика Кроша. Для этого вам потребуется кочан капусты и немного времени.

  • От кочана нужно отделить два листа для ушей. Из толстой части вырезаем два овала для глаз.
  • Прикрепляем уши на макушке.
  • Картошку разрезаем пополам и крепим на место ножек.
  • Капустные овалы прикрепляем на место глаз и краской ставим точку.
  • Рисуем краской брови и рот.
  • Вместо носа хорошо подойдет помидор.

Забавная фигурка готова. Но чего-то не хватает. Правильно, у Кроша же еще много друзей.

Семейство Смешариков

Прикольные поделки из фруктов и овощей будут способствовать развитию фантазии у вашего ребенка. Поэтому не жалейте времени на эти занятия. Любимые Смешарики доставят огромную радость и займут достойное место на выставке. А сделать их очень просто.

  • Для Совуньи понадобится круглая свекла.
  • Нюшу сделаем из помидора.
  • Среди них найдет место апельсиновый Лосяш.
  • Копатыч лучше всего получится из картофеля.
  • Ежик будет из красного лука.
  • Крош - из яблока.

Для того чтобы приготовить необходимую атрибутику (рога Лосяша, колючки ежика) лучше всего взять полимерную глину. С ней очень приятно работать и результат получается просто прекрасный. А дальше вам подскажет только ваша фантазия. Можно сделать героев максимально приближенных к мультяшным, или придать им новые черты.

Веселые миньоны

Эти удивительные человечки сегодня практически не сходят с тетрадей учеников и футболок, выпускаемых для детей. Поэтому, если вы предложите ребенку сделать миньона своими руками, он будет только рад. Для его приготовления вам потребуется заранее сорванная и высушенная тыква. Давайте разберем по шагам приготовление смешного человечка:

  • Тыкву нужно установить в подходящую чашу хвостиком вниз.
  • Возьмите желтую гуашь и покройте овощ. Дайте просохнуть.
  • Теперь верхнюю часть тыквы покрываем вторым слоем желтой краски, а нижнюю - синей.
  • При помощи зубочистки прочертить контур костюма миньона, закрасить синей краской.
  • Тонкой кистью нанести белые черточки, имитирующие строчку в джинсовом костюме.

Но главная работа еще впереди. Теперь нужно нанести контуры глаз и рта. Теперь делаем очки. Для этого берем картонку от туалетной бумаги и вырезаем два кружка, окрашиваем их в белый цвет. При помощи клея крепим их на месте. Почти готово. Остается сделать волосы. Для этого возьмите пластилин и скатайте из него черные колбаски. При помощи булавок с круглыми головками закрепите их на макушке. Теперь ваша поделка готова отправиться на конкурс и занять там призовое место.

Вместо заключения

Конкурсы детского творчества - это не просто галочка в списке мероприятий, а возможность каждого ребенка проявить себя. Осенние поделки из овощей и фруктов традиционно делают дети самых разных возрастов в школах и детских садах. Для родителей это шанс провести время со своим чадом, помочь и подсказать. Но постарайтесь не делать все за него, как бы ни был велик соблазн. Ведь на конкурсе должны оценивать его таланты и способности. Будьте готовы к тому, что на следующий день ребенок потребует новую порцию овощей, чтобы сделать подарки родным и друзьям. Это отличная возможность для развития фантазии и мелкой моторики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.