Туркмения: уровень жизни. Туркмения глазами иностранца

Туркмения – страна, которая в 90-е годы XX века, после распада Союза, прошла довольно трудный путь. Сначала были разрушения, потом наступил период постепенного становления. Туркмения, уровень жизни которой еще желал лучшего, стала уверенно развиваться. Немаловажную роль в этом процессе сыграл народ. Одной из первых республикой была принята Декларация о суверенитете. В 1995 году данное государство стало нейтральным.

Сложный процесс становления

Первое десятилетие самостоятельного существования Туркмении прошло в сложных процессах разрушения существующего до этого периода уклада.

туркмения уровень жизни
Все указанные негативные явления сопровождались отсутствием развития экономики с сопровождением разворовывания промышленных предприятий, оборонных объектов и энергетического комплекса. Жизнь в Туркмении в этот период усложнялась еще и переделом власти и собственности, сопровождавшимися кровавыми и братоубийственными событиями.

Факторы, способствовавшие экономическому развитию

Туркмения, уровень жизни в которой существенно поднялся благодаря упорству и трудолюбию народа, смогла остановить разрушительные процессы в экономике.

Туркменистан является роскошно одаренным богом местом. Его основные черты – солнечный и теплый климат, месторождения газа и нефти. Страна характеризуется закрытым типом экономики, выражающимся в том, что иностранные инвестиции привлекаются только в сложные месторождения. Нельзя не отметить, что Туркмения является географически замкнутым пространством, не имеет выхода к морю, а также находится в окружении государств, в которых политическая ситуация зачастую затрудняет расширение газопроводов. И, конечно же, талантливый народ, по-восточному консервативный в политическом аспекте, но ценящий то, что имеет.

жизнь в туркмении
Указанные факторы способствовали экономическому подъему страны, а именно:

  • современный аграрный сектор может приносить ежегодно порядка двух миллионов тонн пшеницы и столько же хлопка;
  • оснащение перерабатывающей промышленности новыми заводами для переработки хлопка-сырца или сахарной свеклы;
  • в легкой промышленности появились новые фабрики джинсовых и хлопковых тканей;
  • из туркменской нефти на современном нефтеперерабатывающем заводе производятся смазочные масла и высокооктановый бензин;
  • благодаря ежегодным поставкам добывающей промышленностью природного газа и нефти полностью покрывается потребность Туркменистана в энергетических материалах.

Туркменистан глазами иностранца

Человека, который отсутствовал некоторое время в стране, поражает в Туркмении практически все. Так, с огромной скоростью преображается ландшафт, архитектура и инфраструктура как страны в целом, так и ее отдельных городов. Прослеживается сказочная быстрота по возведению новых высотных домов, бассейнов, больниц, автострад, концертных залов, теннисных кортов, бизнес-центров, отелей, стадионов, а также красивейшего Ашхабадского аэропорта из мрамора и стекла.

Экономика Туркмении

Современная Туркмения, уровень жизни которой существенно улучшился, характеризуется политическим спокойствием и стабильностью.

экономика туркменистана
Высокий темп экономического развития способствует созданию теплого инвестиционного климата. Как результат – вложения в развитие Туркменистана мировыми строительными компаниями.

Экономика Туркменистана успешно развивается благодаря значительным вложениям иностранных инвесторов в энергетику и добывающую промышленность.

За довольно короткий период эта страна превратилась из сырьевой базы в развивающееся быстрыми темпами государство. Современная экономика Туркменистана подтверждает его независимость. Это государство поражает своим спокойствием на улицах и благотворными внешними изменениями.

Сегодня Туркмения (уровень жизни народа) занимает первое место среди стран Центральной Азии и СНГ. Население имеет возможность пользоваться бесплатно природными ресурсами: солью, газом, водой и светом. На достаточном уровне развито воздушное сообщение между городами Туркменистана.

Основные макроэкономические показатели

Международным валютным фондом в 2015 году прогнозируется снижение роста ВВП до 9% (данная информация размещена на официальном сайте МВФ).

легко ли жить в туркменистане
Как указано в этом пресс-релизе, 2014 год для Туркменистана отмечен ростом ВВП в 10,3%. При этом экономика государства оставалась довольно устойчивой к различным потрясениям на региональном рынке. Такая жизнь в Туркмении стала возможной благодаря активному экспорту углеводородных ресурсов и государственных инвестиций.

Ожидаемое снижение ВВП в текущем году по мнению МВФ произойдет из-за снижения уровня поступлений от экспортирования природного газа, а также снижения государственных инвестиций по отношению к ВВП.

Несмотря на последнее снижение курса национальной валюты, ожидаемая инфляция на конец года составит порядка 6,5% (средний показатель Туркмении – 7,5%). Такая ситуация станет возможной из-за последующего падения цен на продовольствие в мире и повышение курса доллара.

Жизнь в Туркменистане для других национальностей

Перепись 2003 года показала, что туркмены составляют лишь 85% всего населения государства, остальные 15% – представители других национальностей.

средний уровень жизни населения в туркменистане
Рассмотрим подробнее жизнь русских в Туркменистане. Так, все в том же 2003 году было подписано соглашение между Москвой и Ашхабадом, согласно которому «Газпром» стал приобретать у «Туркменнефтегаза» природный газ до 2028 года. Однако этот же год для Туркмении знаменателен прекращением действия Соглашения 1993 г., по которому данное государство прекратило в одностороннем порядке возможность иметь двойное гражданство. Несмотря на указанный факт, российское посольство еще выдавало паспорта России и позже 2003 года, объясняя это отсутствием ратификации данного протокола российским парламентом.

В 2013 году ситуация несколько усугубилась, так как под предлогом смены загранпаспортов старого образца на новый властями Туркмении «двойникам» было предложено отказаться от другого гражданства, кроме туркменского. Указанная проблема так и не решена по сей день.

Уровень жизни в Туркменистане сегодня

Уровень современной жизни в рассматриваемом государстве в последние годы существенно вырос, и это подтверждается анализом данного показателя на примере столицы – Ашхабада.

жизнь русских в туркменистане
Так, ответом на вопрос «Легко ли жить в Туркменистане?» служит рост числа иномарок на дорогах, а также дорогостоящих мобильных телефонов у жителей.

Для обычных людей такие доводы могут показаться слегка наивными. Однако экономисты могут с уверенностью говорить, что улучшение благосостояния населения любого государства может иметь место только при росте ВВП, увеличении дохода на душу населения. При этом обычный человек только ориентируется на цены на продукты, которые находятся на полках магазинов. Исходя из этих составляющих, можно говорить о том, что средний уровень жизни населения в Туркменистане стал выше.

Приоритеты в развитии

Для дальнейшего повышения уровня жизни в Туркмении должны быть обеспечены прочные социальные гарантии для населения, являющиеся основой в развитии хозяйственной деятельности, а также форм собственности. Должно продолжаться реформирование банковской, кредитной и финансовой системы государства, созданы максимально благоприятные условия для защиты и социальной поддержки населения.

уровень жизни в туркменистане сегодня
Первое десятилетие XXI века для обеспечения социально-экономического развития страны обусловлено необходимостью доработки законодательства, а также разработки совершенно новых подходов к регулированию в правовом поле экономических отношений. Поэтому законодательная деятельность должна осуществляться в следующих направлениях.

Совершенствование нормативно-правовой базы

Это первое направление, которое должно упрочить и развить рыночную экономику. Одним из основных направлений доработки блока экономики стала разработка нового законодательства, которым определена правовая база осуществления коммерческой (предпринимательской) деятельности. Данное обстоятельство является необходимостью последующего правового регламентирования процессов создания и работы субъектов хозяйствования. Важное место в их числе занимают именно предприятия.

Законодательство налоговой, денежно-кредитной и бюджетной сфер

Это второе направление совершенствования нормативно-правовой базы. Современная правовая база отличается определенной солидностью, а также регулирует отношения в финансовой системе всего государства. Основное внимание в данном процессе должно быть уделено повышению эффективности именно государственного бюджета в качестве макроэкономического механизма управления всей экономикой страны.

Успешность проведения бюджетной политики напрямую зависит от налоговой системы государства. Главный принцип законодательной работы – кодификация всей налоговой нормативно-правовой базы, которой обладает на сегодня Туркменистан. Научная жизнь в этом может существенно улучшить общее состояние законодательства. Так, основываясь на системном изучении различных налогов и сборов, а также методов и форм обеспечения их уплаты в бюджет, должна быть разработана и законодательно закреплена единая система формирования, сбора и утверждения всех обязательных платежей.

Регулирование деятельности отдельных отраслей экономики

Данное направление является третьим по важности и должно способствовать правовому регулированию деятельности, которая осуществляется в некоторых отраслях, занимающих одно из ключевых мест во всей хозяйственной структуре Туркмении.

Благодаря проведенным социально-экономическим реформам и преобразованиям будет достигнуто интенсивное развитие в таких секторах экономики: агропромышленном, топливно-энергетическом и строительном комплексах. Нельзя в этом случае забывать о текстильной промышленности, стройиндустрии, транспорте и коммуникациях.

Подытоживая изложенный материал, необходимо отметить, что Туркменистан смог преодолеть трудности, возникшие после распада Союза, и не только побороть кризис, но и стать на путь экономического развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 33
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
там все идиоты загубили страну на перспективу это сейчас у них райская жизнь но все скоро кончится ну как лет через 10 а может и раньше
Копировать ссылку
5
Я иммигрировал из этого "туркменского рай", продав за гроши квартиру. Это вам не северная корея, это Туркменистан. Страна у которой в еще с 90 перерезаны железные дороги, осталось только воздушное сообщение, которое под жесточайшим надзором. Это полностью полицейская тоталитарная страна. Со своим звериным оскалом.
Копировать ссылку
3
Газеты в основном публикуют официальные отчеты о том, сколько собрали зерна, сколько добыли газа, о том, как все хорошо и как страна строит демократию. Сообщений о каких-то происшествиях и проблемах, которые волнуют людей, там не найти. Все важные новости обычно передаются по слухам. Запрет на ввоз в страну зарубежной печатной прессы, введенный еще Туркменбаши, действует до сих пор.
По данным ООН, Интернетом в Туркменистане пользуется 5% населения, или 250 тыс. человек. Интернет очень медленный
Копировать ссылку
3
В Туркменистане сохраняется один из самых репрессивных и авторитарных режимов в мире. Бердымухамедов пришел к власти после смерти в декабре 2006 г. пожизненного президента Сапармурата Ниязова. В первый год им были предприняты некоторые шаги по демонтажу ряда наиболее одиозных аспектов ниязовской социальной политики, однако подлинных реформ в области прав человека так и не последовало. Сотни, если не тысячи человек, остаются за решеткой, осужденные на неправосудных процессах по предположительно п
Копировать ссылку
3
Посадить в Туркмении могут вообще любого человека. Шутка про «если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка» в Туркмении совсем не смешная. Люди пропадают, садятся по ложным доносам, подвергаются преследованиям. Масштаб бедствия точно никому не известен, так как в Туркменистане не действует ни одна правозащитная организация. Но судя по страху в глазах людей, когда спрашиваешь про репрессии, проблема серьезная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.