Продольные полосы на ногтях: причины и методы лечения

Французы считают: руки являются самой правдивой частью женщины, т. к. они о своей хозяйке могут рассказать то, что ее язык никогда не расскажет. То же самое можно сказать и о ногтях. На их состоянии часто отображается образ жизни и вредные привычки человека, которому те принадлежат.

Продольные полосы на ногтях. Причины

Проблемы с ногтями

У детей часто на ноготках появляются белые точки и полосочки. В этом случае - это проявление нехватки витаминов. Достаточно сбалансировать питание и включить в рацион побольше свежих овощей и зелени или пропить курс комплексных витаминов. Хуже, если на ногтевых пластинах появляются продольные или поперечные выпуклые полосы. Это может сигнализировать о серьезных патологиях.

Продольные полосы

Почему иногда появляются продольные полосы на ногтях? Причины чаще всего связаны с нарушением кровообращения, а значит, и питания в области роста ногтя. Это сигнал того, что в организме что-то не в порядке. Такие дефекты ногтевых пластин могут встречаться в двух вариантах. В одном случае они могут быть единичными и располагаться только на одном ногте. Другой вариант - продольные полоски наблюдаются на каждой ногтевой пластине и покрывают всю их поверхность. В этом случае причина, скорее всего, кроется в патологии внутренних органов. Некоторые представительницы прекрасного пола пытаются замаскировать под лаком появившиеся на ногтях продольные полоски. Этого делать не стоит. Правильнее будет выяснить причину их появления и исправить ситуацию. А если самостоятельно справиться не удается, то нужно обратиться к врачу-трихологу или дерматологу.

Причины. Бороздки на ногтях

Продольные полосы на ногтях: причины

Разберемся более подробно, о чем может свидетельствовать такая проблема.

  1. Если появились продольные полосы на ногтях, причины могут скрываться в неправильной обработке кутикулы. При нарушении зоны роста ногтя, которая находится как раз под ней, образуются подобные полосы. При этом нарушается питание ногтя, и образуются такие выступающие полоски.
  2. Неправильное питание или нарушение обмена веществ - это следующие причины. Бороздки на ногтях могут свидетельствовать о нехватке в организме витаминов группы В, железа или цинка. Избыточное употребление в пищу углеводов и недостаток свежих овощей и фруктов приводит к подобному дефекту ногтей.
  3. Эти неровные бороздки вдоль ногтя могут быть причиной серьезных заболеваний внутренних органов. Например, проблем с эндокринной системой. У людей, страдающих сахарным диабетом или имеющих лишний вес, можно встретить такие ногти.
  4. Если появились продольные полосы на ногтях, причины, возможно, кроются в некорректной работе желудочно-кишечного тракта.
  5. Следующая причина - нарушение функций центральной нервной системы или какие-либо поражения спинного мозга. Это может быть, например, межпозвоночная грыжа или опухоль.
  6. Грибковые или кожные заболевания (псориаз, красный плоский лишай) - это тоже довольно распространенные причины. Бороздки на ногтях в этом случае чаще всего сопровождаются ломкостью и расслоением ногтя. Кроме того, могут наблюдаться такие неприятные ощущения, как покраснение, зуд и жжение. При таких проявлениях необходимо как можно скорее обратиться к дерматологу.
  7. Сердечно-сосудистые заболевания также могут стать причиной таких полос на ногтях.
  8. Ревматоидный артрит может стать причиной подобных отклонений.
  9. Нарушение периферического кровообращения может привести к дефекту ногтевых пластин.
  10. Стрессовые ситуации, эмоциональное перенапряжение тоже не лучшим образом сказывается на состоянии ногтей и волос.
  11. У женщин, которые наращивают ногтевые пластины или используют накладные ногти, также могут появиться продольные полосы на ногтях. Причины в этом случае - вредное внешнее воздействие химических веществ, которые разъедают эластичную структуру ногтя. Ногтевая пластина при постоянном таком воздействии может значительно истощиться.

Продольные бороздки на ногтях: причины и методы лечения

Что делать?

Почему появляются продольные полосы на ногтях? Причины их появления мы перечислили. Теперь нужно установить, какая именно стала источником проблемы в каждом конкретном случае. Если самостоятельно причину выявить не удалось, нужно обратиться к врачу. Возможно, будут назначены некоторые исследования для выявления патологий внутренних органов, например, УЗИ, ФГДС, биохимический анализ крови.

Продольные полоски на ногтях рук: причины. Лечение

Чаще всего специалист назначит комплексное лечение.

  • Если причина появления неровностей на ногтевых пластинах связана с заболеванием внутренних органов, то основная терапия будет направлена на лечение заболевания, вызвавшего такие внешние проявления. Только после полного выздоровления удастся восстановить здоровые ногти. Параллельно с основным лечением назначается комплекс витаминов.
  • Если в появлении такого дефекта, как продольные полосы на ногтях, причины кроются в грибковых заболеваниях, то назначаются противогрибковые средства. Одновременно с таким лечением необходимо сбалансировать питание. Хороший результат обеспечен, если терапия сопровождается ежедневным употреблением в пищу большого количества овощей, и особенно зелени.
  • У людей с лишним весом, скорее всего, нарушен обмен веществ. Особое внимание нужно обратить на углеводный обмен. Нужно отказаться от сладостей и сдобы. Неплохо было бы одновременно с этим проверить уровень сахара в крови.
  • На время лечения необходимо отказаться от наращивания ногтей и накладных пластинок. Некачественные средства по уходу за ногтями необходимо заменить качественными.

Почему появляются продольные бороздки на ногтях, причины и методы лечения мы обсудили. Теперь немного поговорим о профилактике подобного проявления.

На ногтях продольные полоски

Профилактика

Методы профилактики заключаются в правильном уходе за руками и ногтями, а также в сбалансированном питании.

  • Если маникюр вы предпочитаете делать самостоятельно, особенно аккуратно обрабатывайте кутикулу. Если повредить зону роста ногтя, которая как раз находится в этом месте, то проблемы с ногтями будут обязательно, т. к. нарушается кровоснабжение, а следовательно, и питание ногтевой пластины.
  • Если собственноручно сделать качественный маникюр не удается, воспользуйтесь услугами профессионала. При выборе маникюрного салона предпочтение нужно отдать хорошо себя зарекомендовавшему. Проследите, чтобы инструменты были продезинфицированы, или возьмите свои. Но не забывайте, что собственные инструменты для маникюра тоже нужно дезинфицировать после каждого их использования.
  • Средства ухода должны быть качественными. При дефектах ногтей лаком лучше всего какое-то время не пользоваться.
  • В рационе должны обязательно присутствовать свежие овощи, фрукты и зелень. А вот от сладкого и мучного лучше отказаться. Жирные блюда тоже необходимо ограничить.
  • Хотя бы два раза в год необходимо принимать курс комплексных витаминов. Это улучшит состояние кожи, ногтей и волос.

Полосы на ногтях: причины их появления

Домашние средства ухода за ногтями

В заключение несколько народных советов по уходу за ногтями:

  1. Полезно хотя бы два раза в неделю делать теплые ванночки для ногтей с раствором морской соли. Особенно этот совет полезен тем, у кого слабые ногтевые пластины.
  2. Полезно протирать ногти долькой лимона. Это средство поможет отбелить ногти.
  3. Если ежедневно протирать руки и ногти оливковым маслом, это тоже даст свои положительные результаты.

Продольные полоски на ногтях рук: причины. Лечение

Эти простые советы помогут сохранить вам здоровье ногтей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
9
короче все, кроме родовой горячки. Потрясающе!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.