МЛС - что это? МЛС - спорт-лига

Обычно любители футбола наблюдают за чемпионатами большой пятерки и европейскими кубками: Лига Европы и Лига Чемпионов. Конечно же, гораздо интереснее наблюдать за такими маститыми футболистами, как Лионель Месси, Криштиану Роналду, Радамель Фалькао, Диего Коста и остальные. Контактный футбол в Англии, техничный в Испании, идеальное тактическое построение в Италии, железная дисциплина на полях Германии - все то, что приманивает телезрителей к экрану. Но, в последнее время все чаще слышно о лигах в Арабских эмиратах, Австралии, Индии и, конечно же, в Соединенных Штатах Америки, а все из-за массовой скупки именитых футболистов.

МЛС что это?

МЛС - что это?

Как можно было понять из вступления, это футбольный термин. Значение слова МЛС - вещь несуществующая, ведь это английская аббревиатура, которая расшифровывается "Высшая футбольная лига" (Major League Soccer). До определенных пор американцы абсолютно не любили так называемый соккер, поэтому развивался он в США на порядок хуже, чем те же регби или баскетбол. Мировые тенденции европейского футбола как самого популярного вида спорта дошли и до США, но стартовать им приходится тяжелее, ведь выигрывать ту же популярность становится очень трудно. Для того чтобы хотя бы как-то привлекать людей на стадион и к экранам телевизоров, владельцы команд, которые обладают какими-никакими денежными средствами, приглашают в свою команду европейских звезд с именем, которые уже не в состоянии играть на должном уровне. Яркий пример тому - Тьери Анри или недавний трансфер английской звезды Френка Лемпарда.

МЛС спорт лига

История создания МЛС

Как было отмечено ранее, о необходимости создания лиги по соккеру министерство спорта Штатов заговорило лишь после того, как он стал популярнейшим во всем мире и тренд последовал в Америку, где все больше детей записывались в секции по этому виду спорта. Даже по сей день самым популярным остается американский футбол, за ним идет бокс и лишь потом soccer, но прогресс прироста фанатов очевиден. В 1993 году была основана МЛС. Спорт-лига была создана с целью привлечь внимание для заявки по проведению мундиаля 1994 года, но первые игры по европейскому сезону прошли лишь в 1996 году, спустя 3 года после основания. Нынешний сезон является юбилейным 20-м и количество болельщиков, которые наблюдают за игрой ведущих команд, бьет все рекорды. Разве это не успех для этого вида спорта на территории Америки? Лучшей командой в МЛС считается местный клуб из Лос-Анджелеса, где, между прочим, в прошлом сезоне выступал сам Дэвид Бекхэм. Команда - рекордсмен по количеству выигранных кубков.

Значение слова МЛС

Продвижение молодых футболистов

Очень скудный выбор собственных воспитанников был у клубов Америки вплоть до 2008 года, когда федерация футбола обязала все команды, которые участвуют в матчах Премьер-Лиги, иметь свой план, который позволит развиваться молодым дарованиям США. Каждый клуб ежегодно вкладывает немалые деньги в финансирование своих футбольных академий, но молодежное соревнование по футболу, которое носит символическое название "Лига развития", финансируется полностью со стороны США. Теперь детям не стоит объяснять ничего про МЛС, что это и во что там играют. Многие дети начинают заниматься футболом, храня в сердце мечту о том, чтобы когда-то надеть футболку своего любимого клуба и выйти на газон в матчах лиги. С 1997 года в МЛС функционирует организация, которая покрывает абсолютно все затраты на молодых футболистов для клубов, которые решились принять в основной состав игроков, подающих надежды.

МЛС тур

Трансляция матчей

Благодаря проведенной работе по повышению популярности соккера в США по всему миру люди также стали обращать внимание на эту лигу. С 2015 года МЛС подписало контракт с несколькими каналами, один из которых испанский и гонорар, который они получили, превысил прошлогодний в 5 раз! Если в 2014 году за трансляцию лига получила 18 млн долларов США, то в 2015 году целых 90 млн, что однозначно является рекордом на данный момент! На этом МЛС-тур по континентам не заканчивается. Также лига впервые в истории выходит на новый уровень трансляций в Европе, подписав контракт с двумя гигантами телевидения на Старом континенте: Sky Sports и Eurosport. На данный момент в мире нет ни одного континента, где бы не транслировались матчи лиги МЛС, что вызывает уважение к людям, которые занимались популяризацией этого вида спорта на территории Соединенных Штатов Америки (конечно же, не стоит учитывать Антарктиду, ведь там вообще нет телевидения, что очень прискорбно).

Клубы-участники МЛС. Что это за конференции?

В чемпионате по футболу Соединенных Штатов берут участие ровно 20 клубов, что очень хороший результат, ведь роскошь играть с 20-ю клубами в Высшей лиге не каждый европейский чемпионат себе позволит. Из-за того, что Америка довольно-таки большая держава, по географическому признаку было принято решение поделить все клубы на 2 конференции: Западную и Восточную. Каждый клуб может иметь ограниченное количество футболистов на контракте, максимальное количество эквивалентно 28 спортсменам. Из 21 клуба, которые хотя бы раз выступали в МЛС, за всю ее историю, 10 из них выигрывали лигу, что делает ее крайне непредсказуемой и интересной для болельщика. Ведь 10 претендентов на победу - это довольно-таки много. Каждый из клубов имеет свой современный стадион, многим из них позавидовали даже команды Европы, ведь построены они по мировым стандартам и обладают интересными дизайнерскими решениями. Вместительность каждой из футбольных чаш выше 20 000 мест, поэтому достаточно-таки большое число фанатов приходят посмотреть на футбол своей местной команды.

МЛС результаты

Как итог всего вышесказанного

В статье было полностью разобрано понятие МЛС - что это и с чем его едят, как говорится в поговорке. Лига сама по себе довольно-таки интересная, что привлекает к ее просмотру с каждый годом все больше и больше футбольных болельщиков. Огромные деньги вкладываются лишь ради того, чтобы болельщики смогли лицезреть такой интересный вид спорта, как европейский футбол, ведь негоже такой развитой стране, как США ,отставать от мировых трендов. Можно сказать, что не станет потерянным впустую временем просмотр одного из матчей МЛС. Результаты лиги, честно говоря, не радуют в мировых масштабах, но, как говорится, есть к чему стремиться, поэтому можно с надеждой смотреть в будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.