Как задержать месячные на несколько дней

Иногда кажется, что обстоятельства складываются против нас. Пресловутый закон подлости. Когда впереди предстоит дальняя поездка или какое-либо событие, например, свадьба, обидно, что эти дни могут быть омрачены неизбежным для подавляющего большинства женщин менструальным циклом. Поэтому многие задаются вопросом - как задержать месячные на несколько дней и, конечно же, как при этом не навредить здоровью?

В идеале не стоит проводить никаких экспериментов со своим организмом, дабы на будущее не провоцировать сбой менструального цикла, но если ситуация просто безвыходная, то придется пойти на риск.

Если вы принимаете контрацептивы, то это будет отличным способом, как задержать месячные на несколько дней. Просто не делайте перерыв, который предусмотрен по окончании цикла. Стандартный набор - 21 таблетка, потом перерыв, вы же должны продолжать пить их еще несколько дней. И уже потом, после их отмены, наступают месячные.

В идеале необходимо принимать таблетки с первого дня цикла, как и рассчитано, но если обстоятельства складываются иным образом, то можно начать и позже, но не перед самым циклом. Данный метод, дающий ответ на то, как задержать месячные на несколько дней, действенный, но он чреват тем, что, как указано выше, может произойти сбой цикла и потребуется некоторое время на его восстановление. Кроме того, если вы принимаете противозачаточные таблетки не с первого дня, то своего основного эффекта - предотвращение беременности - они уже не дадут.

Выбирая данный эффективный метод, тем не менее, проконсультируйтесь с врачом, если есть такая возможность. Кроме того, вам важно учесть следующее.
Применение противозачаточных таблеток не так и безопасно. В них содержится определенная доля гормонов, поэтому от них стоит отказаться, если вам больше 35 и вы курите. Также не рекомендуется их принимать, если у вас есть проблемы со свертываемостью крови, тромбоз и другие заболевания.

Кстати, еще до того, как появились контрацептивы, женщины задумывались над тем, как задержать месячные на несколько дней. Существуют и так называемые народные средства.

Например, лимон даст ответ на то, как задержать месячные на пару дней, но, конечно, не на больший срок, так как действие природных компонентов не сопоставимо по своей эффективности с действиями контрацептивов.
Считается, что до наступления месячных, скажем, за 4-5 дней, необходимо съесть 1-2 лимона. Да, это не слишком-то приятно, но именно лимон обладает таким действием.

Существует и еще один весьма щекотливый вопрос о том, как остановить месячные на день. Что делать, если они уже начались и нам срочно требуется остановить их на некоторое время?

Пожалуй, это сделать еще сложнее, чем просто приостановить их. Из народной медицины в таких случаях рекомендуют пить отвар крапивы, он способен прекратить месячные на несколько часов, примерно на 10-20. Кроме того, снижает интенсивность месячных и витамин К. Эффективен и безопасен также и отвар водяного перца. Готовится он несложно. Необходимо взять 40 грамм сухой травы и залить кипятком из расчета 0,5 литра кипятка на 40 грамм. Вновь доведите воду до кипения и кипятите примерно 5 минут. Дайте настояться несколько часов (оптимальное время 2-3 часа). Теперь можно принимать 3 раза в день за полчаса до еды. Но, конечно, самый правильный способ - это подумать об этом накануне, а не тогда, когда все уже началось. 

В общем, как видите, способы существуют и здесь на помощь приходит не только фармакология, но и народная медицина. Главное, запомните правило, не увлекайтесь данными методами, ибо регулярность менструального цикла и собственное репродуктивное здоровье намного важнее любых жизненных обстоятельств. Они проходят, а вот вернуть свое женское здоровье всегда будет намного сложнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.