Картины Роба Гонсалвеса: на грани реальности

«Я люблю рисовать образы, создающие связь между средой, созданной человеком, и природой. Именно это становится отправной точкой для разработки образа, который выражает мою тягу к тому, что мыслится как взаимоисключаемое и несовместимое», – так комментирует свое творчество художник Роб Гонсалвес.

Картины Роба Гонсалвеса

Биография

Роберт Гонсалвес родился в 1959 году в цыганской семье. Родной город – Торонто, Канада. С раннего детства Роб был увлечен рисованием. Он ходил с карандашом повсюду и частенько делал зарисовки в маленьком блокноте. Свою страсть художник не оставил на аматорском уровне – уже в 12 лет он изучает технику перспектив. В это же время он создает свои первые картины.

Тяга к совершенным и выверенным формам приводит его к изучению архитектуры. Окончив колледж, Гонсалвес устраивается на работу рядовым архитектором. Уверенность в завтрашнем дне дает карьера в строительной фирме, самореализацию – написание картин. Роб Гонсалвес также находит отдушину в создании декораций для местных театров и фресок, которые мастерски создавали иллюзию реальности.

В 1990 году художник принимает участие в выставке уличного искусства. Картины Роба Гонсалвеса вызывают большой интерес и много похвал. Подобное признание публики и знатоков искусства вдохновляют Роба на то, чтобы отказаться от карьеры архитектора и всецело посвятить себя творчеству.

На сегодняшний день художник создал около 70 уникальных в своем роде и по смыслу картин. Его творчество пользуется большим спросом. А поскольку над каждой картиной художник работает порядка трех месяцев, то желающим заполучить долгожданное полотно приходится выложить немалую сумму.

художник Роб Гонсалвес

Волшебство Роба Гонсалвеса

На творчество художника оказали большое влияние такие сюрреалисты, как Сальвадор Дали, Ив Танги, Рене Магритт, Мауриц Эшер. Однако картины Роба Гонсалвеса – это не совсем сюрреализм. Это, скорее, реализм. «Магический реализм» Гонсалвеса. Его картины находятся на стыке реального мира и мира иллюзорного. Границу, разделяющую эти две вселенные, художник планирует и прорисовывает с архитектурной точностью.

На первый взгляд его картины кажутся обычными, но стоит присмотреться, как реальность начинает играть с тобой шутку – меняться буквально на глазах, открываясь с другой, абсолютно непривычной стороны. Двусмысленные картины Роба Гонсалвеса наводят на размышления о дуальности бытия. Мир становится таким, каким ты его видишь. Измени точку зрения, изменится перспектива видения и окружающая тебя реальность.

Самые известные картины

На переднем плане картины «Танцующая вода» четко прорисованы танцующие в белом изящные девушки, однако, присмотревшись, мы видим, как фигуры в перспективе сливаются в один поток, образуя струящийся водопад.

Стоящий в пещере мальчик, рассматривающий сталактиты и сталагмиты, сталкивается с магией двух миров. «Как на верху, так и внизу» – прекрасный образец того, как картины Роба Гонсалвеса сочетают в себе произведения архитектуры и творения природы.

«Башни знаний» – еще один образец того, как привычные всем нам предметы плавно перетекают в здания. На картине обычная городская библиотека со стопками книг плавно трансформируется в прекрасный город под предзакатным небом.

Резюме

двусмысленные картины роба гонсалвеса

В этом и есть весь Гонсалвес, играющий с миром рукотворным и созданным самой природой. Художник, как великий иллюзионист, бережно хранящий свой престиж, делает волшебными реальные сцены. Глядя на картины Роба Гонсалвеса, невольно задаешься вопросами: «Что же здесь реальное, а что – кажущееся? Что главное, а что – второстепенное?». Невозможно оторваться от просмотра его полотен, пока не начнешь воспринимать всю картину полностью как единое целое, со всеми ее метаморфозами и перетеканиями одного объекта в другой. В этом и есть главное послание Гонсалвеса: невозможное – возможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.