Бразилия. Климат и погода страны по сезонам

Бразилия – огромная страна, большая часть территории которой находится в тропиках. Климат в отдельных её регионах очень разнообразный, но преимущественно жаркий. Давайте рассмотрим особенности погоды и узнаем, как меняется климат Бразилии по месяцам.

Особенности погодных условий Бразилии

Растянутость территории стала причиной выделения шести разных типов климатических условий страны:

бразилия климат

  • Экваториальный климат – средние температуры от +24˚С до +26˚С. Практически каждый день идёт кратковременный дождь, иногда ливень. Растительность на этих территориях – влажные экваториальные лесистые заросли.
  • Полузасушливый регион – средняя температура в этих областях высокая, около 27 ˚С, даже в холодный сезон она не падает ниже +20 - +22˚С. Дожди нерегулярные и скудные. Особенности растительности этого региона – колючие кустарники и кактусы.
  • Тропический климат – с октября по апрель (бразильское лето) погода влажная и тёплая, а с мая по сентябрь (зимой) – тёплая и сухая. Возможные перепады температуры от +13 ˚С до +27 ˚С. В растительности преобладают кустарники, так как почва малоплодородная, с повышенной кислотностью. Такие погодные условия имеет восточная и центральная Бразилия.
  • Климат высотно-тропический – характерен для самых возвышенных регионов Атлантического плато. Зимой здесь возможны заморозки и иней, а летом идут проливные дожди. Среднегодовая температура колеблется от +18 ˚С до +22 ˚С.
  • Атлантический климат Бразилии характерен для её прибрежных территорий. Дожди здесь обильные, а средняя температура от +18˚С с продвижение на юг по побережью увеличивается до +26˚С. Специфическую растительность этого региона называют Атлантическим лесом.
  • Субтропический климат Бразилии характеризуется средней температурой +18˚С и амплитудой до 13˚С в течение года. Лето здесь мягкое и тёплое, а зимой возможны снегопады. Дожди идут регулярно. Характерная для субтропиков растительность зависит от высоты территории над уровнем моря. На равнинах часто встречаются злаковые, а в горах – хвойные растения.
    климат бразилии

Как видите, каждая из этих климатических зон сильно влияет на погодные условия определённой местности и становится причиной образования характерного растительного и животного мира. Большая территория Бразилии находится под влиянием экваториального и тропического климата.

Лето. Климат Бразилии с декабря по март

В то время, когда у нас бушуют метели и трещат морозы, в Бразилии тепло и влажно. Это вызвано той особенностью, что времена года там прямо противоположны европейским сезонам. Бразильское лето начинается 22 декабря и длится по 21 марта. Это время года здесь характеризуется наличием обильных осадков и тёплой температурой воздуха. Термометр в декабре показывает среднюю температуру +33 ˚С днём и +25 ˚С – ночью. На северо-востоке страны показатели средних температур ниже на 3–4 градуса. А в центральной её части они равны +29˚С – днём и +19 ˚С – ночью.

Жара спадает в конце января, и февраль уже не такой знойный. Среднедневная температура может варьироваться от +27 ˚С до +32 ˚С в зависимости от территории. Как уже упоминалось, в зимние месяцы бразильская погода отличается повышенной влажностью. В декабре насчитывают 15-25 дождливых дней.

Такая высокая температура воздуха способствует прогреванию воды на побережьях. В это время показатель может достигать +29 ˚С.

какой климат в бразилии

Осень. Какой климат в Бразилии с апреля по июнь

22 марта начинается бразильская осень. Это время года можно охарактеризовать как умеренно жаркое. На северо-востоке средняя температура днём составляет около +29˚С, а в центральной части страны этот показатель ниже на 1–2 градуса. Соответственно, ночью столбик термометра достигает отметок +23˚С и +17˚С.

В апреле и ближе к маю средние температурные показатели снижаются ещё на несколько градусов. Вода в акваториях морей по-прежнему тёплая – +27 ˚С. Дожди могут длиться 10–20 дней за один месяц.

Бразильская зима (июль–сентябрь)

Начало бразильской зимы – 22 июня. Длится она до 21 сентября. В это время происходит существенное понижение температур воздуха и воды. Особенно это становится заметным в южной части территории Бразилии. Здесь с июля могут случаться заморозки. Средняя температура в июле июне и августе колеблется от +11 ˚С до +15 ˚С ночью и от +25 ˚С до +27 ˚С – днем. В южных регионах температура днём может падать до +17 ˚С.

Количество атмосферных осадков в это время значительно уменьшается. В сентябре обычно бывает 3–5 дождливых дней.

климат Бразилии фото

Весна. Климат страны с октября по декабрь

22 сентября–21 декабря – это период бразильской весны. Наступает время жаркого и засушливого сезона. С северо-восточных регионах страны средняя температура днём составляет от +32 ˚С до +34 ˚С. В центре Бразилии этот же показатель равен + 30˚С. Ночные температуры могут варьироваться от +11 ˚С до +25 ˚С в зависимости от территории. На побережьях страны климат мягче, не так жарко и больше осадков.

Туристический сезон начинается с октября и длится до марта, в то время когда себя в полной мере показывает жаркий климат Бразилии. Фото путешественников, побывавших в этой тропической стране, поражают своей красочностью. Живописная природа, сформировавшаяся на фоне таких специфических погодных условий, делает эту страну очень привлекательной для туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не ну мне надо сообщение по географии
Копировать ссылку
0
ага
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.