21 марта - какой исторический день в России

21 марта в России - очень удивительный и одухотворенный день. Конечно, ведь ни один праздник не приносит столько пользы для души, как отмечаемый в этот день - Всемирный день поэзии.

Поэзия - в ней сила

Пожалуй, ни одно изобретение человека не отличается такой силой и мощью и в тоже время изысканностью и мягкостью. С помощью стихов можно выразить любое состояние души, показать не выразимые обычными словами чувства.

21 марта
Слова, умело сложенные в рифму, способны вызвать даже у самого черствого человека неподдельные эмоции.

А сколько всего можно выразить через поэзию! Люди показывают свои чувства, вспоминают былые приятные и не очень моменты и представляют в стихах светлое будущее. И главное, что обратиться можно сразу к тысячам людей, а остаться при этом наедине со своими мыслями.

Влюбленный - тоже поэт

А кто из молоденьких девушек и парней не пробовал писать стихи своим возлюбленным? Как часто личные дневники пестрили исписанными страничками удачных, а может и не очень рифм про любовь и дружбу.

Вообще влюбленные - самые гениальные поэты. Как много потрясающих произведений было создано на эту тему! Во времена кисейных барышень томик любимого поэта всегда был под рукой любой молоденькой девушки.

День поэзии. История возникновения

Внести День поэзии в разряд официальных было предложено американской поэтессой Т. Уэбб. Ее идея была в том, чтобы 15 октября, в день рождения знаменитого поэта Вергилия, люди могли окунуться в замечательный духовный мир любимых стихов и писателей.

Многие люди откликнулись на замечательную задумку и поддержали поэтессу. И уже начиная с 30-х годов ХХ столетия почти вся Северная Америка и некоторые страны Европы отмечали 15 октября поэтический день.

21 марта в России
Праздник принял большие масштабы и нес в себе культурное наследие, потому в 1999 году ЮНЕСКО учредил поэтический день официальным международным праздником, призванным прививать культуру, не забывать гениальные произведения и их создателей и поддерживать новых талантливых авторов.

На таком уровне праздник впервые отмечали в Париже на следующий 2000 год, 21 марта.

Цель создания Дня поэзии

Неслучайно именно 21 марта, когда наступает весеннее равноденствие, отмечают такой одухотворенный день. Считается, что в этот период природа обновляется после зимы. Так и с поэзией: пускай у создателей никогда не иссякнет вдохновение и мысли всегда будут свежими и чистыми.

Ленинград 21 марта
Основная цель, которую преследует Международный день поэзии, - показать влияние литературы на общество, на его помысли и действия. А также подчеркнуть необходимость поддерживать новые молодые дарования, давать им дорогу в мир большой поэзии, помогать с публикацией стихов и книг.

Где и как отмечают праздник

Несмотря на достаточную «молодость» признанного поэтического дня, отмечают его достаточно широко. Причем делают это и в России, и в Европе, и в Америке.

Обычно 21 марта устраиваются чудные вечера, где все приходящие читают свои любимые произведения.

Молодые авторы устраивают презентации своих творений, выносят на суд всех слушателей написанные произведения. Поэты, уже состоявшиеся и многими любимые, также приходят на литературные встречи, дарят прекрасные стихи всем слушателям, и, конечно же, любой желающий может взять мастер-класс или получить автограф.

21 марта Санкт Петрбург
Не только поэты и любители стихотворчества отмечают праздник. Насыщенно проходит этот день и в филологических вузах. А также все большие и маленькие библиотеки устраивают вечера встреч с прекрасным для школьников и взрослых.

Не отстают от них различные издательства, выпускающие сборники поэтов. Часто в этот день можно приобрести книги со скидками и даже с личными автографами авторов. Обычно издательства приглашают на встречи со своими читателями известных писателей и поэтов.

День поэзии в Санкт-Петербурге

В прекрасном городе на Неве очень красиво проходят литературные дни и вечера. Как правило, если погода позволяет, все торжества проводят на свежем воздухе.

21 марта Санкт-Петербург погружается в мир прекрасного. В тени деревьев, там, где прохлада фонтанов и пение птиц располагают к восприятию прекрасного, звучат стихи всем известных русских поэтов: Пушкина, Цветаевой, Лермонтова, Блока, Тютчева.

Не остаются в стороне и молодые авторы. Особо талантливые и успевшие полюбиться многим людям поэты устраивают настоящий праздник для души, отдых от бурлящей современности и повседневных нескончаемых дел.

21 марта Екатеринбург
Посетив Ленинград 21 марта, обязательно приходите к памятнику Э. Тельману. Ведь именно там собираются все любители поэзии. И главное - не забудьте принести свой любимый томик стихов.

Здесь же существует традиция обмениваться книгами, рассказывать свои впечатления и эмоции от прочитанного.

И не переживайте, если в процессе чтения любимых произведений вы оставляли какие-либо пометки на полях или делали записи. Такие томики даже больше ценятся. Ведь в них осталась частичка вашей души, ваши мысли, ваше собственное восприятие. И как интересно будет другому человеку узнать чужое мнение и сравнить его с собственным!

Поэтический день в Екатеринбурге

21 марта Екатеринбург не отстает от Питера. Здесь также проводят поэтические чтения и встречи с прекрасными произведениями русских поэтов.

Главные мероприятия проходят в екатеринбургском Литературном музее. Там собираются все самые талантливые и начинающие дарования Урала. Поэты читают свои новые и полюбившиеся произведения, обсуждают литературные новости и развитие современной поэтической мысли.

В музее можно посмотреть уникальные фотографии проводимых вечеров, начиная с 21 марта 1989 года. Здесь представлены все поэты, когда-либо присутствовавшие на встречах. Запечатлены интересные и уникальные моменты, показаны все периоды проводимого праздника.

Литературные вечера в Москве

Литература всегда занимала и занимает отдельное место в душе человека. В Москве - городе, где постоянно бурлит жизнь, День поэзии отмечают особенно торжественно и помпезно.

В программе всегда проводятся встречи с поэтами в театрах и Литературном музее. В библиотеках города проводятся мероприятия для детей и взрослых.

21 марта 1989 года

Повсеместно устраиваются литературные площадки, обычно в парках на свежем воздухе. Там собираются все любители поэзии, приносят любимые книжки, читают стихи и обмениваются чувствами, суждениями и мыслями.

Не забывают и про юных москвичей. Очень популярны вечера детской поэзии. Дети читают стихи, проводятся конкурсы на лучшего чтеца. Им рассказывают про судьбы и жизнь знаменитых детских поэтов. А талантливые современные поэты обязательно дарят отличившимся деткам свои томики стихов.

Где бы вы ни жили, обязательно найдется место, где 21 марта собираются истинные любители поэзии и устраиваются вечера, посвященные прекрасному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.