"Кисейная барышня": значение, происхождение и примеры

В старину, в веке 19, появилось выражение «кисейная барышня». Оно означало девушек, которые не приспособлены к жизни. Возможно, и образованные, но делать ничего они не умели. Мы разберем сегодня историю, значение и примеры.

Тонкая и дорогая ткань

Кисея — это элитная ткань в 19 веке. Как можно понять, халаты из нее шить затруднительно. И этими же качествами обладает девушка дворянского происхождения. Нет, конечно, не в том смысле, что из нее нельзя шить рабочую одежду, а в том, что она, воспитанная на французских романах, естественно, не знает ничего о корове или уборке дома собственными руками. К абсолютной неприспособленности к жизни добавляется еще и узкий интеллектуальный горизонт. Другими словами, если кого-то в 19 веке называли кисейной барышней, это была не самая лестная характеристика.

Автор фразеологизма

История отдает пальму первенства в этом споре Помяловскому— русскому писателю, который за два года до своей смерти в 1861 году написал роман «Мещанское счастье». Потом выражение «кисейная барышня» подхватил в своей статье знаменитый литературный критик Дмитрий Писарев. Он писал отзыв о повести Помяловского. После них был еще Николай Шелгунов. Затем выражение становится крылатым и перелетает от одного писателя к другому.

Слухи о смерти фразеологизма сильно преувеличены

Источники утверждают, что выражение «кисейная барышня» вышло из активного употребления, и это, наверное, правда. Другие же книги говорят о полной смерти устойчивого выражения, и здесь следует поспорить.

кисейная барышня

Действительно, сейчас нет девушек, получивших классическое дворянское воспитание. Таким образом, в прямом смысле выражение употреблять нельзя, но его вполне активно используют, когда мужчина ведет себя, «как девочка»: плачет, хнычет. При этом ему могут сказать: «Ну что ты, мужчины не плачут! Соберись!» либо тот же вариант того же посыла: «Ну что ты расклеился, как кисейная барышня». Даже дети знают это выражение, хотя подозреваем, что не везде, не на всей территории России, как когда-то говорили в передаче «Прогноз погоды».

Главное: фразеологизм жив и будет жить еще долго. Язык обновляется не так часто, как модели машин или ноутбуков.

Новые «кисейные барышни» — блондинки

кисейная барышня фразеологизм значение

На смену неприспособленным к жизни дворянкам-мещанкам пришли девушки-блондинки. Следует сразу оговориться: блондинка — это не цвет волос, а состояние души. Это женщины, которые так же ничего не умеют, ничем особенно не интересуются. У них одно призвание — быть красивой! Но беда в том, что эту красоту обычно содержит кто-то другой. Блондинка (героиня многих современных анекдотов) прекрасно подходит на роль, которую можно условно назвать «кисейная барышня» (фразеологизм, значение которого мы уже разобрали).

Кстати, насчет анекдотов. Иногда блондинки рассказывают истории про самих себя и дико смеются. И все это не потому, что они обладают известной долей самоиронии. Просто они полагают, что все остальные живут неправильно. А все эти смешные юморески сочиняют не слишком умные люди. Вот такая вот инверсия.

Симулянты — «кисейные барышни» от спорта

кисейная барышня фразеологизм

Никто не любит тех, кто прикидывается. И неважно, где происходят события: в школьном классе или на футбольном поле. Представьте ученика, который на глазах всего честного народа стал бы клянчить у учителя оценку с характерными завываниями: «Ну, поставьте троечку», как беспризорник на вокзале, выпрашивающий медный грошик.

Уважения такое поведение не вызывает, но кто-то, наблюдая эту картину, мог бы сказать: «Что же он за кисейная барышня!». Фразеологизм в современном языке показывает недостойное поведение мужчин, а не женщин.

С футболистами та же история, что и с учениками. Некоторые из них хотят воздействовать на судью не столько своими реальными страданиями, когда случается столкновение, сколько актерским мастерством. Оно у некоторых спортсменов развито. Но не только штрафные — камень преткновения, но и пенальти. Когда футболист входит в площадь ворот, он сразу начинает чувствовать слабость в ногах и его неотвратимо влечет к земле. В свое время Филиппо Индзаги был специалистом по «ныркам» в штрафной.

Тоска кисейной барышни

Зная общий характер выражения, можно предположить, что томление души кисейной барышни — это такое состояние духа, когда человек чахнет над выдуманными проблемами. Как мы понимаем, теперь такое может случиться с каждым, здесь не играет роли половая принадлежность.

томление души кисейной барышни

Но приведем в пример все равно женский разговор:

- Ты знаешь, Михаил мне позвонил и сказал, что у него болит голова. Как думаешь, это правда, или он врет, потому что меня разлюбил. Или, может, завел себе другую, помоложе и получше.

- Успокойся, все это напрасные терзания. Вот он к тебе явится, у него и спросишь. Зачем сейчас томиться бессмысленно?

- А вдруг он больше не придет?

В потенциале этот разговор вечен. Легко вообразить примерно в этих же ролях влюбленных молодых мужчин или подростков. Если у людей есть чем себя занять, то такое томление им не грозит. На него просто нет времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.