Филиппо Индзаги: карьера легендарного итальянского футболиста

Филиппо Индзаги (фото см. ниже) – бывший профессиональный итальянский футболист. В настоящее время ведет тренерскую деятельность, является главным коучем «Болоньи». В период футбольной карьеры выступал на позиции нападающего в таких клубах, как «Пьяченца», «Парма», «Аталанта», «Ювентус» и «Милан». В составе «россонери» провел значительную часть своей карьеры, став мировой звездой. В период с 1997 по 2007 год Филиппо Индзаги защищал цвета национальной сборной Италии, в составе которой является чемпионом мира 2006 года.

Достижения

На клубном уровне Индзаги является двукратным обладателем Кубка европейских чемпионов, трехкратным чемпионом итальянской Серии А, а также обладателем множества национальных кубков Италии. Как игрок входит в десятку лучших бомбардиров еврокубков всех времен.

Биография

Филиппо Индзаги родился девятого августа 1973 года в городе Пьяченца (Италия). Рос и воспитывался в спортивной семье. Его младший брат Симеоне Индзаги – также бывший профессиональный футболист, игравший в качестве форварда за «Лацио» на протяжении одиннадцати сезонов.

Филиппо Индзаги воспитанник Пьяченцы

Свою футбольную карьеру Фиилиппо Индзаги начал в составе родного клуба «Пьченца» из одноименного итальянского города, где и родился. В период с 1985 по 1991 год играл в молодежной системе клуба, после чего начал привлекаться в основной состав команды. За четыре сезона в составе «красно-белых» провел 39 матчей и отметился пятнадцатью голами. В эти же годы провел в общей сложности два года в аренде клубов «Леффе» и «Верона».

От «Пармы» до «Ювентуса»: восхождение новой футбольной звезды

В сезоне 1995/96 Индзаги присоединился к «Парме», где играл в качестве основного форварда. На следующий игровой год он стал футболистом «Аталанты», играя за которую Филиппо получил серьезнейшую травму в 1996 году, которая могла поставить крест на его карьере. К счастью, футболист перенес все необходимые операции и сумел восстановиться к следующему сезону. В 1997 году он стал лучшим бомбардиром Серии А, забив 24 гола. После такого грандиозного успеха молодой форвард был приобретен туринским «Ювентусом».

Филиппо Индзаги в составе Ювентуса

В туринском клубе Индзаги провел четыре сезона, в течение которых провел 120 официальных игр и стал автором 57 голов. В футболе «старой синьоры» Филиппо стал чемпионом Италии 1998, обладателем Кубка Интертото 1999 и Суперкубка Италии 1997.

Игра за «Милан»

В 2001 году Филиппо перешел в состав «красно-черных». Здесь он стал одним из лучших игроков в истории клуба, в котором провел одиннадцать сезонов Серии А. За столько лет игрок стал обладателем восьми трофеев, среди которых два кубка Лиги чемпионов (2003 и 2007 годов).

23 мая 2007 года Филиппо Индзаги стал героем финала Лиги чемпионов, оформив дубль за «Россонери», благодаря чему итальянская команда выиграла у «Ливерпуля» со счетом 2:1 и стала обладателем Кубка.

Филиппо Индзаги легенда Милана

Несколько недель спустя он забил два мяча в составе национальной сборной Италии в матче с Фарерскими островами. Филиппо стал рекордсменом по количеству голов, забитых в европейских кубках (в настоящее время 70 голов). В этой классификации его теперь обгоняет футболист Рауль у которого 72 удара, а также Криштиану Роналду и Месси, у которых 120 и 103 гола соответственно. Оформив гол в матче против шотландского «Селтика», он набрал 63 гола в и обогнал Герда Мюллера в этом рейтинге.

В 2007 году Филиппо Индзаги выиграл с «Миланом» Лигу Чемпионов, забив два мяча в финальном матче против английского «Ливерпуля». Сам футболист считает это достижение самым знаменательным в карьере. Индзаги объявил о завершении карьеры футболиста в «Россонери» в преддверии матча с «Новарой». Пиппо вышел на поле на 67-й минуте и забил последний гол в цветах «Милана».

Тренерская работа

Завершив выступления на футбольном поле в 2012 году, остался в «Милане», где возглавил молодежную команду клуба.

9 июня 2014 года, после освобождения его бывшего партнера по команде Кларенса Зеедорфа с поста главного тренера основной команды «Милана», Индзаги был назначен главой ее тренерского штаба. Проработал с основной командой «Россонери» лишь один сезон 2014/15, который до недавнего времени один из лидеров итальянского футбола завершил на 10-м месте турнирной таблицы. Такой результат был признан провальным и тренер Филиппо Индзаги был официально отстранен с должности 4 июня 2015 года.

Филиппо Индзаги тренер Болоньи

Летом 2016 года принял под руководство итальянскую команду «Венеция» с третьего по силе дивизиона итальянского чемпионата. В 2018 году стал главным тренером «Болоньи».