Счастье - это желаемое состояние души

Каждый человек хочет быть счастливым и здоровым. Но жизнь – это не сплошной праздник, и никто не обещал веселить нас постоянно. Чувствуете ли вы себя счастливым человеком? Известен ли вам термин – счастье? Счастье – это состояние души. Редко кто не желает такого состояния для себя или близких.

Состояние души
Самое удивительное в том, что наше состояние души зависит только от нас самих, и никто в мире не может на него повлиять. Происходит это главным образом потому, что только сам человек определяет степень внешнего воздействия на его внутреннее состояние. Наверняка у каждого в жизни есть примеры, когда к нескольким людям в компании относились одинаково несносно, но в тоже время реакции каждого разительно отличались друг от друга. Кто-то обижался, кто то не подавал вида, что его обидели, третий вовсе был безразличен к критике. Проблема тяжёлого состоянии души в том, что люди сами не ограничивают воздействие внешнего мира на их психику и настроение. Тоска на душе может возникнуть даже от малейшей неприятности, но необходимо взять себя в руки и научиться не принимать всё близко к сердцу.
Тоска на душе

Счастье – это то состояние души, к которому стремятся многие, но лишь избранные достигают его. Человек в поиске внутреннего удовлетворения использует разные методы и подходы. Например, некоторые ищут счастье через религию, самосовершенствование, лидерство, власть. Иногда человек ищет данное состояние души через любовь. Плотская любовь тоже может стать источником вдохновения и удовлетворенности. Любовь – это такое чувство, которое способно возвысить до самих небес, но и свергнуть оттуда тоже может. Поэтому она не всегда является источником счастья. В общем, любые внешние источники могут как поднять настроение, так и лишить нас его. Лучше всего не зависеть от воздействия внешнего мира. И попытаться найти удовлетворение внутреннее, в самом себе, в том, что не будет зависеть ни от каких жизненных обстоятельств.

Плотская любовь
Важно то, как мы сами себя настраиваем, к чему стремимся, о чём мечтаем. Если наши мысли будут обращены к возвышенному, светлому и доброму, то наше состояние души будет превосходным. Необходимо научиться самому поднимать себе настроение, вдохновляться, удивляться новому. Для этого надо лишь чуточку проявить терпение и не упускать новых возможностей в поиске позитивных моментов в жизни. Надо радоваться каждому новому дню, новому свершению. Если мы будем радовать своих близких и окружающих улыбками и радушием, то тепло возвратится к нам с удвоенной отдачей. Если настроиться на позитивный лад, вполне можно почувствовать себя счастливым. А это именно то состояние души, к которому мы так стремимся!

Недаром говорят, что каждый кузнец своего счастья. Эта поговорка ещё раз напоминает нам о том, что наша жизнь, наше счастье зависят лишь от нас самих. Дарите тепло ваших улыбок, приятные ласковые слова окружающим и вскоре заметите, что мир вокруг стал светлей и радужней! Чем счастливее будет человек, тем больше радости и пользы он сможет дать окружающим и, соответственно, тем лучше будет наш мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.