Быть счастливым: теория и практика

Счастье кажется неуловимым - и ради него человек способен на многое. Но чаще люди ищут объяснения тому, что они несчастливы. Еще чаще – виноватых в своем несчастье. Лидеры в этом печальном списке – Бог (у атеистов судьба) и самые родные люди. Хочется быть счастливым, но как им стать?

Кнопки естественного счастья не существует

Сразу скажем, что эйфория – это не то состояние, которое можно поддерживать на протяжении дольше нескольких часов. Единственный путь к такому «счастью» - химический, только наркотики дают эффект удовольствия по принципу «нажал на кнопку – получил результат», когда угодно и где угодно. В действительности от человека зависит далеко не все, поэтому быть счастливым возможно только при правильной адаптации к жизненным ситуациям.

Радость жизни по-женски

я хочу быть счастливой

Если женщина придет к психотерапевту и скажет:«Я хочу быть счастливой», - это будет означать, что врачу предстоит большая работа. Хотя доктору и легче с ней работать, чем с мужчиной, поскольку в среднем общество не дает женщине установку на обязательность «лидерства» для счастья. Но в то же время, общество принуждает женщину подавлять природные особенности больше, чем мужчину. Поэтому быть счастливым человеком женщина научится, только если станет самостоятельно мыслить и противостоять общественным ожиданиям: быть покорной, глупенькой, хозяйственной.

Денег много не бывает

хочу быть счастливой
Счастье возможно только при хорошем материальном положении. Конечно, деньги сами по себе счастивым не сделают. Зато онм дают ощущение защищенности, на котором может базироваться чувство счастья. Для удовлетворенности необязательно быть долларовым миллионером – достаточно зарабатывать вдвое больше, чем окружающие вас люди. Хотя если окружение поменять, то придется достигать новых высот.

Гармония ценностей

Какие компоненты необходимы для человеческого счастья, кроме денег? Необходимо обязательно придерживаться серьезной системы ценностей, традиционных (религиозных) или нетрадиционных (светская этика). Глубокое и длительное счастье приходит только к живущим в соответствии с нравственными принципами.

быть счастливым

Альтруизм делает нас счастливее, и это справедливо даже в мире животных. Поэтому жить «для себя» часто оказывается очень скучно и грустно. Людям нужна связь с другими людьми и их поддержка. В рамках традиционных религий счастья достичь легче, потому что церковные авторитеты накапливали знания о человеческой психике на протяжении как минимум нескольких столетий ( в традиционном христианстве – тысячелетий), и этот опыт перенять проще, чем прокладывать собственную тропинку к счастью.

Сложности заказывали?

Быть счастливым можно только в результате столкновения с трудностями окружающего мира и успешного их преодоления. Человек так устроен, что наибольшее удовольствие достигается на границе с дискомфортом. Чаще всего, после того как дискомфорт успешно устранен силами самого человека. Поэтому преодоление трудностей – обязательное условие счастья. Так что если хотите видеть своего ребенка счастливым, учите его с детства бороться и побеждать.

Счастье путеводной звездой ведет нас к новым достижениям через муки творчества. Не ищите легких путей – и к вам в двери постучится оно. Человеческое счастье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.