Как Избавиться От Мошек В Цветах

Мошки в цветах (так называемые сциариды) в основном появляются зимой, когда для растений не требуется больше такие частые поливы, как в летние месяцы. Влажная почва для мошек является идеальной средой для размножения, поэтому потом от них довольно сложно избавиться. Следовательно вопрос: как избавиться от мошек в цветах, очень актуален для любителей выращивания комнатных цветов.

Сами мошки кроме неприятных неудобств,  вреда цветам не приносят, а вот их личинки, которые самки откладывают во влажную землю, начинают развиваться и самым большим лакомством для себя считают корни растений. Конечно, если в цветах завелись мошки, то это в конце концов отрицательно скажется на их здоровье.

Для решения проблемы как избавиться от мошек в цветах существует много известных способов борьбы с ними. Разберем наиболее действенные из них. Самым относительно безопасным способом и одновременно самым экономным способом защиты комнатных растений является использование серы. Для обработки одного комнатного цветочного горшочка, когда в цветке завелись мошки, потребуется всего 4 спички. Поступить с ними нужно очень просто: воткнуть головками вниз в землю и после этого верхний слой почвы немного увлажнить.

Можно также цветы опрыскивать мыльным раствором или слабым раствором марганцовки. Это послужит неплохим удобрением для растений в слабых дозах. Главное помните, что в этом должно быть чувство меры. На некоторое время нужно ограничить растения в поливе, так как личинки мошек предпочитают развиваться во влажной среде. Подсохшая почва уже не будет привычной средой обитания для паразитов.

Рекомендуется для подсушивания почвы подсыпать сверху слой прокаленного песка или золы, они не дадут почве набирать влагу и возникающий при этом дренажный эффект  помешает дальнейшему развитию личинок мошек. Это самые распространенные способы как избавиться от мошек в цветах.

Если же личинок в почве слишком много и избавиться от них не удается без того, чтобы не нанести вред цветку, то следует цветок пересадить в другую землю. Для того чтобы достичь лучшего эффекта, можно при смене почвы использовать специальные химические средства для борьбы с мошками. Можно купить в цветочном магазине специальные препараты «Гром-2», «Актара», «Базудин». Особенно цветочные мошки не любят «Гром-2». Но нужно отметить, что эти препараты не предназначены для профилактики появления мошек в цветах, а рекомендуются для борьбы с находящимися в почве личинками.

При работе с химическими препаратами обязательно обратите внимание на меры предосторожности. Будьте особенно аккуратны, если у вас дома есть маленькие дети или домашние животные. Перед тем, как избавиться от мошек в цветах, нужно разделить ваши растения на зараженные и здоровые, в противном случае следует лечить все растения, иначе это не даст никакого эффекта.

Обработку почвы химикатами лучше проводить в маске (респираторе), перчатках и очках. Квартиру затем нужно обязательно проветрить. А еще лучше, если для обработки есть возможность вынести растения на свежий воздух.

Кроме мошек нанести большой вред комнатным цветам может нанести тля оранжерейная. Эти мелкие насекомые бывают бескрылые и крылатые, и хотя они медленно передвигаются, но от них трудно избавиться, так как они проходят сложный цикл развития. Одна бескрылая самка дает от одного оплодотворения до 20 генераций в год и народившиеся самки уже через 7-10 дней способны к размножению, каждая производит около 150000 личинок.

Для борьбы с тлей применяется зеленое калийное мыло и отвары трав. Но следует помнить, что многие из таких трав сами являются ядовитыми и в работе с ними следует проявлять особую осторожность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Огромное спасибо за совет!Уже не знала,как избавиться от этих паразитов,днём не видно,а вечером,когда светится экран компьютера,они летят на него.Теперь сделаю всё так,как Вы советуете и будут спокойные нервы.
Копировать ссылку
0
спасибо
Копировать ссылку
0
Интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.