«Гексаспрей»: инструкция по применению, отзывы

Простудные заболевания вирусного, бактериального и грибкового происхождения могут беспокоить человека в любое время года. Независимо от тяжести симптомов их лечение должно начинаться как можно быстрее, ведь именно простуда чаще всего несёт опасность появления тяжёлых осложнений.

гексаспрей инструкция по применению

Препарат «Гексаспрей» (биклотимол), инструкция к которому будет подробно изложена в этой статье, является наиболее безопасным и эффективным средством при болезнях, вызванных различными микроорганизмами. Что же представляет собой это лекарственное средство? Разберёмся во всём по порядку.

Показания к применению

Препарат «Гексаспрей» инструкция по применению рекомендует применять при простудных заболеваниях различной этиологии. Это могут быть воспалительные процессы в полости рта и носоглотки, спровоцированные попаданием на слизистые оболочки бактерий, вирусов и грибков. Такие симптомы, как боль в горле, покраснение и отёк в носоглотке и глотке, першение должны стать сигналом к началу лечения лекарственным средством «Гескаспрей». Инструкция при этом указывает на то, что терапию лучше начинать после предварительной консультации с лечащим врачом.

Состав препарата «Гексаспрей», описание

Основным действующим веществом, оказывающим разностороннее действие на слизистую носоглотки, рта и горла, стал биклотимол. Один грамм препарата содержит не менее 25 мг этого компонента. Помимо этого в состав лекарства входят синтетические компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, парабены, лецитин, спирты, гилцерин и очищенная вода. В качестве ароматических и вкусовых добавок в препарате «Гексаспрей» используются натуральные компоненты: анисовое масло и сахарин.

гексаспрей инструкция

Сам препарат выглядит как густой раствор. Такая структура обусловлена наличием в нём микрокристаллической целлюлозы. Именно это отразилось на фармакологических свойствах лекарства положительным образом. Более подробно об этом читатели узнают из соответствующего раздела статьи. Раствор разливается в металлические (алюминиевые) флаконы объёмом 30 г, оснащённые специальным дозатором. Они вместе с инструкцией по применению упаковываются в картонные коробки.

Фармакологические свойства

Лекарственное средство «Гексаспрей» инструкция относит к универсальным препаратам, так как в его состав входит биклотимол. Именно этот компонент проявляет антисептическую, противогрибковую и бактерицидную активность, что позволяет использовать его при любых видах инфекции полости рта и носоглотки. Вещество влияет на способность патологических микроорганизмов к воспроизведению (делению), благодаря чему происходит постепенное уменьшение их количества. Помимо этого входящие в его состав вещества снимают воспаление, устраняют боль и снижают вероятность развития осложнений. Анисовое масло в определённой степени облегчает дыхание.

Главной особенностью лекарства «Гексаспрей» инструкция по применению называет его своеобразную консистенцию (об этом мы говорили выше). Дело в том, что при нанесении на слизистые оболочки гелеобразного вещества происходит постепенное всасывание активных компонентов. Благодаря такому эффекту происходит равномерное распределение веществ в слизистых, а также длительное поддержание необходимой для терапевтического эффекта концентрации.

применение гексаспрей

Способ применения

Лекарственное средство «Гексаспрей» инструкция по применению советует использовать 3 раза в день. Оптимальной дозировкой для взрослых пациентов считается двукратное распыление препарата, для детей – однократное. Перед применением необходимо встряхнуть флакон с препаратом, и только затем производить распыление в полость рта. Инструкция при этом рекомендует держать его вертикально, донышком вниз. Соблюдение этих рекомендаций гарантирует нормальную работу распыляющей насадки и высвобождение с каждым нажатием на неё установленного количества раствора.

Перед применением средства нет необходимости в предварительной обработке ротовой полости специальными средствами или солевым раствором. Допустимо лишь полоскание рта кипячёной прохладной водой. После попадания средства на слизистую необходимо в течение одной-двух минут не сглатывать слюну, а от питья и приёма пищи воздерживаться на протяжении получаса. За это время активные вещества проникают внутрь поражённых возбудителями тканей и начинают бороться с микроорганизмами.

После использования препарата необходимо промыть носик разбрызгивателя под струёй проточной воды, а затем ополоснуть дезинфицирующим раствором или прокипячённой водой с разведённой в ней содой.

Применение для лечения детей и во время беременности

Использование препарата «Гексаспрей» при беременности не запрещено, однако перед началом лечения стоит взвесить все «за» и «против». Специалисты рекомендуют будущим мамам консультироваться с врачом, ведущим их беременность относительно применения любых лекарственных средств, в том числе и спреев от простуды. Относительно применения препарата «Гексаспрей» инструкция для детей содержит только одно ограничение – возраст ребёнка не должен быть менее 2,5 лет. При назначении этого средства для лечения малышей важно скорректировать дозировку, уменьшив её в два раза.

гексаспрей отзывы

Противопоказания к применению

Основным противопоказанием к применению лекарства «Гексаспрей» для детей и взрослых считается индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Выражаться это может в местных реакциях: сильном першении в горле, жжении и чрезмерной сухости слизистых. Кроме того, нередко могут возникать спазмы в бронхах (при вдыхании дисперсной фракции лекарства) и ларингоспазм. При появлении трудности с дыханием важно в максимально короткие сроки прополоскать горло чистой водой и прекратить применение средства.

Не стоит использовать препарат для лечения простудных заболеваний у детей младшего возраста (до 2,5 лет), так как именно они очень часто сглатывают остатки препарата или вдыхают его при распылении в полость рта. Натуральное происхождение некоторых компонентов позволяет использовать препарат для лечения детей. При этом стоит учитывать тот факт, что именно они чаще всего вызывают аллергические реакции.

Особые указания

Как и в случае с другими лекарственными препаратами, применение «Гексаспрей» необходимо начинать только после консультации с лечащим врачом. Несмотря на то что это лекарство относится к наружным средствам, не исключается его попадание в пищеварительный тракт или дыхательные пути. Поэтому при распылении необходимо на короткое время задержать дыхание.

гексаспрей для детей

Длительность лечения препаратом не должна превышать 10 дней. Если в течение 5 суток от начала терапии не происходит видимых изменений в состоянии пациента, необходимо обратиться в поликлинику для выяснения истинных причин дискомфортных симптомов, которые могут быть не связаны с простудными заболеваниями.

Лекарственное средство «Гексаспрей» не оказывает влияние на нервную систему и органы чувств человека, поэтому его можно использовать пациентам, которые по роду занятий контактируют со сложными механизмами и управляют транспортными средствами.

Побочные реакции и передозировка

В числе побочных реакций на препарат «Гексаспрей» инструкция по применению упоминает местные реакции в виде гиперемии слизистых оболочек и возможные трудности с дыханием. Как правило, после уменьшения дозировки такие явления проходят. Тем не менее при появлении любых нетипичных для простуды симптомов, которые отсутствовали до начала лечения препаратом, необходимо сообщить о них лечащему врачу.

В связи с особой структурой раствора «Гексаспрей» не вызывает передозировки даже при превышении рекомендуемых доз. Дело в том, что системное воздействие на организм у входящих в его состав компонентов изначально очень низок. Если учитывать, что вещества проникают в ткани очень медленно, риск передозировки практически сводится к нулю.

гексаспрей при беременности

Совместимость с другими лекарствами

Одновременное применение средства «Гексаспрей» с препаратами системного действия не влечёт нежелательных последствий для организма. Лекарства для местного применения, напротив, значительно снижают эффективность спрея. Исходя из этого, производители лекарства не рекомендуют совместно с ним применять различные спреи и таблетки (пастилки или драже) для рассасывания, обладающие противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Условия хранения и отпуска из аптек

Лекарственное средство «Гексаспрей» при покупке не требует наличия специального рецепта, так как не относится к сильнодействующим препаратам. Хранить его необходимо в тёмном и прохладном помещении. Температура в помещении не должна превышать 22 градусов. В противном случае компоненты раствора могут вступить в реакцию друг с другом, из-за чего лекарство утратит свои полезные свойства. В редких случаях грубое несоблюдение норм хранения лекарств приводит к образованию в них опасных для человека соединений.

гексаспрей инструкция для детей

Особое внимание следует уделить и освещённости, так как попадание прямых солнечных лучей на баллон с раствором «Гексаспрей» может вызвать повышение давления в нём и спровоцировать разрыв стенок флакона. То же правило можно отнести и к израсходованному лекарству, а вернее к его упаковке. По истечении срока годности средства её утилизируют как бытовые отходы. Важно не бросать алюминиевый флакон в огонь, так как в условиях резкого повышения температуры это может угрожать взрывом и воспламенением.

Отзывы о препарате «Гексаспрей»

Лекарственное средство «Гексаспрей», отзывы о котором в большинстве случаев носят положительный характер, отличается от аналогов более низкой стоимостью. Именно этот показатель потребители называют определяющим при выборе лекарств из данной группы. Помимо этого препарат, по свидетельству пациентов и их врачей, оказывает эффект не хуже дорогих разрекламированных средств и практически не даёт побочных эффектов. Его можно без труда применять у детей, так как анисовое масло придаёт раствору приятный аромат и вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас гексаспрей вызвал бронхоспазм. В инструкции написано нельзя детям до 2.5 лет, а интернете можно вычытать что до 6 лет. С осторожностью принимайте маленьким детям.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.