Таксидермия - что это такое? Изготовление чучел животных

Таксидермия - что это такое? Вы наверняка видели чучела птиц, рыб, зверей в кабинете охотника или рыболова. Но чаще всего их можно увидеть в стенах музеев. Впервые на территории Российской Империи чучела появились в Кунсткамере по приказу Петра I. Несколько позже начали изучать изготовление чучел животных и пытаться воспроизвести работы иностранных мастеров. Было переведено и издано первое руководство по таксидермии.

таксидермия что это такое

Таксидермия - что это такое?

Разберемся, что же обозначает это слово. Таксидермия – научная дисциплина, изучающая изготовление чучел животных, так же называют и сам процесс.

Авторская таксидермия – довольно редкое хобби. Оно требует значительных финансовых затрат, а также наличия специальных знаний и умений.

Таксидермия - что это такое, как ни возможность сохранить охотничьи и рыболовные трофеи для себя и потомков? Чучела животных могут не только украсить интерьер дома, но и станут незаменимым элементом декора тематического ресторана.

изготовление чучел животных

История

Удивительно, но таксидермия появилась в глубокой древности. Первые навыки обработки шкур были освоены ещё в первобытные времена. Колдуны и шаманы использовали в своих ритуалах звериные головы, лапы, хвосты.

Больших успехов в таксидермии достигли древние египтяне. Вслед за хозяином в загробный мир должны были последовать его домашние любимцы, поэтому в гробнице можно найти их чучела.

История таксидермии в современном виде начинает свой отсчет с 16 века. Именно в это время было изготовлено самое старое на сегодняшний день чучело носорога. В России не существовало трофейной культуры, и первые чучела были привезены из Европы по приказу Петра I в 1698 году. Это положило начало отечественной таксидермии.

В 19 веке, благодаря развитию наук, таксидермисты получили в свое распоряжение новые материалы. Это позволило поднять качество чучел на новый уровень.

авторская таксидермия

Таксидермия как искусство

Таксидермия - что это такое: ремесло или искусство? Работу таксидермиста нельзя поставить на поток. Изготовление каждого чучела требует индивидуального подхода и большого труда. Лучшие работы можно увидеть в музеях, на специальных выставках и соревнованиях таксидермистов.

Настоящий художник не просто натягивает на каркас шкуру животного. Он создает сюжет, наделяет животное характером, повторяет его природную пластику. Специалист изучает повадки животного, ведь важно не только точно изобразить внешний вид, но и воссоздать его динамику и энергетику.

Хороший таксидермист не только отлично знает анатомию животного, но и тщательно продумывает композицию. На планирование может уйти не один день. Работа таксидермиста требует большой усидчивости, внимательности и аккуратности.

У животных почти нет мимических мышц, поэтому их характер нельзя просто передать выражением на морде. Сделать зверя злым, агрессивным достаточно просто – нужно обнажить зубы. А вот чтобы изобразить животное игривым, настороженным, спокойным, нужно тонко чувствовать динамику тела, иметь талант скульптора.

авторские манекены таксидермия

Как стать таксидермистом?

Многие считают, что чуть ли не любой охотник может самостоятельно сделать чучело из своей добычи. Но это ошибочное мнение. Для того чтобы стать таксидермистом, нужно приобрести специфические знания и умения.

Чтобы изготовить чучело хорошего качества, нужно учиться не один год. А поделку дилетанта легко отличить от работы настоящего мастера. Выполненные на низком уровне изделия напоминают побитые молью шкурки, а выражение морды у таких чучел может быть весьма комично. Если же смотреть на качественно выполненную работу, то создается впечатление, что животное вот-вот оживет.

Таксидермия, начинавшая свое развитие как ремесло, сегодня – одно из направлений искусства, которое не теряет своих поклонников. Для того чтобы стать таксидермистом, нужно:

- быть аккуратным и усидчивым;

- обладать знаниями в анатомии, зоологии, хорошо знать повадки животных;

- знать химию;

- иметь талант скульптора, без этого не передашь грацию дикого животного;

- иметь талант художника, рисунок поможет продумать композицию.

Как видно, ремесло таксидермиста освоить сложно, и такие специалисты достаточно редки.

студия таксидермии

Кто заказывает чучела животных?

Кто сегодня является клиентом студии таксидермии? Изготовление чучел животных чаще всего производится на заказ. Круг потребителей этого редкого товара весьма узок, но богат. В первую очередь чучела ценятся в охотничьих клубах. Их часто покупают в подарок охотникам. Такой трофей может стать своеобразным талисманом, приносящим удачу.

Также частыми покупателями работ таксидермистов являются дизайнеры интерьеров. Чучела в окружении старинных ружей, картин со сценами охоты создают неповторимую атмосферу в загородном доме, а зал с камином сложно представить без лежащей на полу шкуры.

Увидеть чучела можно в ресторанах, барах, кафе. Часто они дают название заведению.

А вот традиция заказывать чучело умершего домашнего животного у нас не прижилась. Такие заказы поступают крайне редко, да и многие мастера с неохотой работают с кошками и собаками.

Самыми популярными трофеями являются кабан, косуля, олень, утка, фазан, глухарь, сова, щука, судак, окунь.

таксидермия что это такое

Как делают чучело?

Современная студия таксидермии похожа на мастерскую скульптора. Сначала таксидермист продумывает экспозицию, позу животного. Делает наброски и лепит небольшие фигурки из пластилина. По подобию самой удачной модели изготавливаются полноразмерные пенопластовые авторские манекены. Таксидермия получила новый толчок к развитию именно с началом применения подобной техники. Сегодня уже никто не набивает чучела ватой и опилками.

Шкура подготавливается в специальном цехе, надевается на манекен, подкрашивается и устанавливается на постамент. Глаза раньше вытачивались из плексигласа, но сегодня всё чаще покупаются готовые. В специальных каталогах можно выбрать фурнитуру любого размера и цвета.

Поступают в мастерскую и заказы на реставрацию старинных чучел из экспозиций музеев. Изготовленный по всем правилам экспонат может храниться при должном уходе до 200 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.