Как лепить фигурки из пластилина своими руками. Как сделать фигурки животных из пластилина

Фигурки из пластилина многие помнят с детства, когда под чутким руководством родителей или воспитателей в детском саду пытались непослушными пальцами сотворить колобка, миску для воображаемой собаки или гусеницу. Время бежит весьма стремительно, малыши взрослеют, любовь к творчеству у большинства сменяется иными пристрастиями. Но не у всех. Среди вполне состоявшихся и весьма серьезных людей есть те, кто на досуге все еще любит создавать фигурки из пластилина своими руками, помогая детям или просто для удовольствия. Это занятие отлично успокаивает нервы и дает возможность проявить себя с творческой стороны.

Виды пластилина

В советские времена ни у детей, ни у взрослых особого выбора не было. И пластилин, и многие другие материалы для творчества покупали такими, какие они были в наличии. Теперь же при огромнейшем выборе самых разных оттенков, форм и видов этой массы просто разбегаются глаза, и порой совершенно не ясно, что именно стоит покупать, а что нет.

Ответ на этот вопрос зависит от цели приобретения. Если пластилин нужен для детского творчества дома, в саду или школе, то лучше брать не слишком яркий (в нем могут оказаться токсичные красители) и не очень твердый, чтобы его было легко размять.

Для выполнения панно и мозаики (их иногда тоже создают из этого материала) подойдет самый мягкий вариант, из которого можно делать тонкие плоские элементы. Тем, кто создает макеты из пластилина или занимается скульптурой, пригодится затвердевающий (такой тоже бывает). При работе он мягкий и податливый, цветовая гамма весьма богата. Готовые фигуры застывают на воздухе в течение часа.

Чем нужно запастись для лепки

Во время работы, особенно творческой, крайне важно, чтобы все необходимое было под руками. Поэтому, кроме самого пластилина, нужно обязательно запастись влажными салфетками для удаления его остатков с рук, специальной подкладочной доской (что-то вроде рабочей поверхности). На ней можно катать шарики и другие фигурки, отрезать кусочки. Еще понадобится специальный ножик. Он может быть как металлическим, так и пластиковым. Тем, кто планирует создавать небольшие, но сложные фигурки из пластилина (цветы, зверей), могут понадобиться зубочистки или проволока для прорисовывания мелких элементов.

фигурки из пластилина
С чего лучше начинать творчество

Тем, кто решил заняться лепкой, не стоит сразу пытаться создавать шедевры. Потренироваться следует на чем-то простом. Причем касается это не только детей, но и взрослых скульпторов. Перед тем как лепить фигурки из пластилина посложнее, нужно понять, насколько он мягкий, как с ним лучше работать. Поэтому для начала можно слепить что-то совсем простое, например змею. Что может быть легче? Кусочек зеленого, болотного или коричневого пластилина разминают, а затем скатывают из него «колбаску» на доске таким образом, чтобы один край (голова) получился толще, а второй (хвост) тоньше. После этого формируют мордочку (с помощью ножика аккуратно делают рот), глаза — зубочистками или маленькими черными точками. Из красного пластилина лепят язык (можно обойтись и без него). Далее на все тело рептилии при помощи иглы или зубочистки наносят рисунок, превращающий ее в змею. При желании можно свернуть хвост, тогда она получится спящей.

как лепить фигурки из пластилина
Колобок

Еще один простой персонаж, создать которого сможет даже маленький ребенок. Казалось бы, что сложного в том, чтобы скатать шарик и прилепить ему глазки? Но если проявить фантазию, то и этот герой популярной детской сказки может получиться весьма необычным. Скатать из пластилина шар действительно не так уж и сложно (правда, идеальным он получится после довольно длительных манипуляций обеими ладошками). Но ведь ему еще нужны глаза (от простых бусинок до сложных конструкций с ресницами и прочими подробностями), улыбка (из красного пластилина) и ножки с ручками. Для создания последних обычно используют крепкую основу в виде проволоки. А уже на нее прикрепляют пластилин, формируя ладони и стопы с ботинками. В итоге получается вовсе не «шарик с глазками», а вполне самостоятельный эффектный сказочный персонаж.

Как лепить фигурки животных из пластилина

фигурки из пластилина своими руками
Потренировавшись на колобках и змейках, можно приступать к более сложным героям. К примеру, вполне подойдут сказочные (и не очень) животные. Для начала можно сделать ежика (ведь это тот же шарик, но с удлиненной мордочкой). Кусочек черного пластилина хорошо разминают и формируют из него подобие колобка. Из другого фрагмента (поменьше) делают мордочку, а затем аккуратно соединяют их, тщательно замазывая подушечками пальцев место стыка, чтобы его не было видно. Остается сделать глазки, нос и иголки. Их можно изготовить из зубочисток, проволоки и даже семян подсолнечника. Когда создают фигурки из пластилина, главное — это старательность и умение фантазировать. Ведь детали композиции порой делают буквально из подручных средств. Причем получается весьма эффектно.

Более сложные скульптуры

Научившись справляться с легкими задачами, можно приступать и к созданию серьезных композиций. Например, вылепить из пластилина целую ферму. Здесь будут и овца, и корова, и лошадь. Причем все это — фигурки из пластилина. Схемы их создания примерно одинаковые. Отдельно формируют тело, лапы, голову и соединяют их вместе. На данном этапе крайне важно сделать точки соприкосновения минимально заметными. Это достигается кропотливым замазыванием при помощи небольшого количества материала. А напоследок оставляют мелкие детали: уши, рога (при наличии), хвост.

фигурки животных из пластилина
Чтобы лошадка вышла более веселой, гриву делают из пластилина другого цвета. Смешав несколько оттенков, можно добиться максимально приближенного к натуральному. Аналогично поступают с коровой, прилепив ей на бока пару пятен или сформировав на лбу «звездочку».

Дикие животные

фигурки из пластилина схемы

Как правило, они получаются немного хуже, чем домашние. Возможно, это связано с тем, что не каждый человек себе четко представляет, как выглядит олень, белка, лисица, волк или кабан. Ведь на глаза они попадаются далеко не каждый день. Поэтому, перед тем как слепить из пластилина фигурки лисицы, волка или медведя, не помешает хотя бы посмотреть на этих животных на картинке.

Что касается схемы их создания, то она ничем не отличается от описанной выше. Точно так же отдельно лепят тело, голову, хвост и лапы, соединяют их и делают силуэт максимально сглаженным. Чтобы животные крепко держались на ногах, их можно укреплять при помощи спичек, зубочисток или проволоки. А еще лучше использовать застывающий пластилин. Тогда, спустя пару часов, они ничем не будут отличаться от глиняных скульптур. Разве что их не нужно разукрашивать.

как слепить из пластилина фигурки
Панно из пластилина

Помимо скульптур животных, людей и различных предметов, из этого материала можно изготавливать и другие сувениры. Например, рамки для фотографий (только из затвердевающего материала) или различные панно. В последнем случае материал следует использовать только очень мягким. Панно или мозаику можно создавать по тому же принципу, что и фигурки из пластилина, но делают их, формируя на плоскости. В качестве основы используют картон либо лист пластика (ПВХ). Чтобы конструкция не прогибалась под тяжестью пластилина, его тонко раскатывают, формируют по отдельности каждый элемент (лист, лепесток, стебель, тычинку) и прикрепляют к фону. Полученное таким образом панно оформляют рамкой и закрывают стеклом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.