Цветы из пластилина. Как сделать из пластилина цветы?

Пластилин - это замечательный материал, позволяющий детям создавать свой уникальный мир. Можно слепить цветы из пластилина своими руками, зверюшек, различные постройки и многое другое. Фигурки будут долго радовать глаз, а когда надоедят, их легко переделать во что-нибудь новое. Большинство детей с увлечением занимаются этим видом творчества, особенно если родители их поддерживают и всячески помогают.

Цветы из пластилина

Зачем нужно заниматься лепкой

Некоторые взрослые не любят пластилин, потому что он прилипает к коврам и пачкает мебель. Есть такие родители, которые боятся, что пластилин опасен для здоровья, поэтому никогда не дают его детям. И зря. Вреда в этом пластичном материале нет никакого, а польза большая. Когда ребенок создает цветы из пластилина своими руками, он учится видеть и чувствовать мир, развивает воображение, реализует свое представление об окружающей действительности. Он легче запоминает форму и цвет, начинает понимать последовательность действий, учится из отдельных частей создавать целые композиции, в общем, умственно и эстетически развивается. Кроме того, когда малыш своими ручками творит какие-либо поделки из пластилина, цветы или что угодно другое, он массирует на ладошках и пальчиках определенные точки и тем самым активизирует работу головного мозга.

Как сделать из пластилина цветы

Какой бывает пластилин

Раньше для детей выпускался один единственный вид пластилина. Сейчас их существует около десятка. По-прежнему на прилавках магазинов можно найти обыкновенный пластилин, который нужно разминать руками, чтобы он стал мягче. Теперь есть разновидности с флуоресцентными добавками и с перламутром. Согласитесь, перламутровые цветы из пластилина, особенно розы, будут смотреться великолепно. Кроме обычного выпускается мягкий пластилин, который необязательно разминать перед лепкой, и такой, который твердеет на воздухе. Также сейчас существуют два совершенно новых вида этого удивительного материала. Один из них не тонет в воде, а другой сделан из экологически чистых составляющих, поэтому не навредит ребенку, даже если тот возьмет его в рот. Какой материал выбрать, решать вам. Цветы из пластилина любого вида, сделанные вашим ребенком, никогда не завянут и будут долго радовать своей нехитрой красотой.

Пластилиновый букет

Цветы из пластилина своими руками
Чтобы занятия с пластилином приносили только радость, нужно соблюдать несколько простых правил. Первое – работать на предназначенной для этого доске. Второе – использовать для лепки специальный пластмассовый ножик. Третье – уметь создавать из имеющегося пластилина новые цветовые комбинации. Для этого берут немного пластилиновой массы двух или более цветов, лепят один ком, раскатывают, снова лепят. И так до получения равномерно окрашенной массы. Из красного и белого получится розовый, из синего и белого – голубой. Красный и зеленый дадут коричневый цвет, а сочетание синего и желтого даст ярко-зеленый.

Ознакомимся, как сделать из пластилина цветы каллы. Для этого понадобится белый, зеленый, желтый пластилин и тонкая палочка. Техника работы:

Поделки из пластилина, цветы

  1. Из кусочка белого пластилина раскатать круглую лепешку.
  2. Из желтого пластилина сделать небольшую колбаску, сужающуюся на конце.
  3. Зеленый пластилин разделить на несколько кусочков. Одним обмазать палочку. Из второго сделать овальную лепешку и с помощью ножика сформировать листок. Третий кусочек раскатать в небольшую круглую лепешечку.
  4. Белую лепешку обернуть вокруг палочки, сделав подобие кулька.
  5. Вставить в середину желтую колбаску.
  6. Со стороны палочки цветок обернуть маленькой зеленой лепешкой. Получится цветоложе.
  7. Прилепить к палочке листик.

Как сделать из пластилина цветы с фиолетовыми лепестками

Для этого понадобится фиолетовый, желтый, зеленый пластилин и тонкая палочка. Техника работы:

  1. Фиолетовый пластилин делят на пять маленьких одинаковых кусочков. Каждый раскатывают в лепешечку и формируют лепестки.
  2. Желтый пластилин делят на несколько малюсеньких кусочков и скатывают из них шарики.
  3. Зеленый пластилин делят на три кусочка. Одним обмазывают палочку. Из других делают два листочка.
  4. К палочке прикрепляют лепестки. В серединку помещают желтые шарики. Прикрепляют листочки.

Как слепить цветы из пластилина

Если этот цветок соединить с белой каллой, получится чудесный букет.

Пластилиновая роза

Как слепить цветы из пластилина, чтобы они были похожи на настоящие? Для этого нужно стараться передать в материале особенности лепестков и бутонов. Калла у нас уже получилась. Теперь попробуем сделать розу. У нее много лепестков, маленьких в серединке и более крупных по краю. Выбираем цвет будущего цветка. Лучше взять красный, потому что яркая пластилиновая роза смотрится красивее. Также понадобится зеленый пластилин и тонкая палочка. Порядок работы:

  1. Красный пластилин разделить на несколько кусочков разного размера и раскатать из них лепешечки.
  2. Зеленый пластилин разделить на два куска. Одним обмазать палочку. Из второго сделать листик.
  3. Один конец палочки обернуть маленьким красным лепестком. К нему добавить второй, затем третий, четвертый и так далее. Брать их нужно от меньшего к большему.
  4. Когда роза будет сформирована, прилепить к палочке листик. По желанию на пластилиновой ножке можно сделать шипы. Для этого на палочке прищипывают пластилин двумя пальцами.

Для цветов можно сделать клумбу. Ее роль выполняет лепешка зеленого или коричневого цвета, в которую втыкают палочки-цветоножки.

Цвееты из пластилина

Ваза

Красиво смотрятся цветы из пластилина в вазе, которую можно сделать из колпачка от маминого лака для волос или любой бутылочки. Ее нужно покрыть акриловой краской или обмазать пластилином выбранного цвета. Затем из кусочков красного, синего, зеленого и любого другого пластилина скатывают тонкие колбаски и прикрепляют их к бутылочке, формируя лепестки цветов, листочки, веточки.

По такому же принципу создают пластилиновые картины. Для основы лучше взять ненужный диск, кусок стекла или другого материала, на котором пластилин не сможет оставить пятен. Независимо от композиции картины работа выполняется так же, как и с вазой. Такая поделка по силам даже ребенку трех-четырех лет. И неважно, насколько красивой у него выйдет цветочная поляна, главное - это удовольствие, которое ребенок получит от проделанной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ааааааааааа я и зелёного пластилина делаю тем более он шариковый
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.