Высшие мусульманские школы в прошлом и сегодня

Высшие мусульманские школы в Арабском халифате назывались медресе, впервые эти учреждения появились в IX веке н.э. Первое из них было открыто в 859 году в Марокко. Медресе обычно работали при мечетях, там преподавали арабский язык, Коран, историю ислама, хадисы, шариат (мусульманский этический кодекс, формирующий нравственные взгляды мусульман), калам. В средние века высшие мусульманские школы часто имели не только богословское, но и культурное значение.

Образование в исламском мире

Арабский халифат ведет свое начало от пророка Мухаммада, вернее, от созданной им в Хиджазе в начале VII века общины. Когда после переселения мусульмане утвердились в Медине, пророк Мухаммад велел им обучать своих детей чтению и письму при мечетях. Постепенно появились отдельные помещения, аналоги начальной школы.

В исламском мире возникли и первые высшие мусульманские школы - Низамийя. Притом обучение даже в древности было бесплатным, и учиться могли все - дети вельмож и купцов сидели рядом с детьми крестьян и ремесленников. Учили, кроме Корана, литературе, математике, медицине, химии, истории, языкознанию и другим наукам. Во многом древняя структура образования сохранилась в исламских странах до сего дня.

Старейшие медресе мира: Мири Араб

В XVI веке в Бухаре была построена высшая мусульманская школа Мири Араб. С момента основания и до закрытия (в 20-х годах XX века) она оставалась одной из самых престижных в Средней Азии. Некоторый период советского времени Мири Араб была единственной во всем СССР. Среди выпускников - Мухаммеджан Хусаин, Миян Мали, шейх Казы-Аскар, экс-президент Чеченской Республики Ахмад Кадыров и другие. Медресе работает и в настоящее время, обучая одновременно более 100 студентов.

высшие мусульманские школы

Медресе – часть комплекса Пои Калян («подножие Великого»), строительство которого приписывается шейху Абдаллаху Йамани, известному под прозвищем Мир-и Араб. Шейх имел большое влияние на султана Бухары хана Убайдулла. По некоторым данным, медресе было построено на деньги, вырученные ханом за продажу трех тысяч персидских пленников (Убайдулла-хан неоднократно водил свои войска в набеги на Хорасан).

Зынджырлы и Аль-Карауин

Зынджырлы-медресе (Бахчисарай) - одна из древнейших в Восточной Европе – в 2010 году исполнилось 510 лет со дня ее основания. Эта высшая мусульманская школа была построена в 1500 году и работала вплоть до 1917 г. В 2006 г. был начат проект реставрации самого медресе и усыпальницы Хаджи Гирая, и к 2010 г. здания были приведены в порядок. В 2015 году школа была передана Духовному управлению мусульман Крыма.

У истоков школы Аль-Карауин стояла женщина – в 859 году она основала медресе и мечеть в память о своем отце, богатом купце Мухаммеде аль-Фихри. Это старейшее учебное заведение Марокко и самое древнее из ныне действующих. В нем учились Лев Африканский, Маймонид, Ибн Хальдун. Здание несколько раз перестраивалось – сейчас его молитвенный зал вмещает более 20 000 человек. В 1947 году этот образовательный центр превратился в университет, в европейском понимании этого слова.

Современные школы

В 1960-х годах во многих исламских странах прошла реформа народного образования. В итоге появились два основных типа медресе: духовные, в которых готовили имамов, и светские, которые играли роль средней или высшей школы с «обычными» предметами (математика, языки, информатика и другие дисциплины). Есть и третий вариант – частные школы.

высшая мусульманская школа

Высшие мусульманские школы первого и второго типа существуют благодаря пожертвованиям и поддержке спонсоров. Большинство из них предлагает своим студентам, кроме обучения, бесплатные общежития (а также питание и помощь с дальнейшим обучением).

Высшие мусульманские школы в Арабском Халифате назывались

Несколько лет назад появились онлайн-школы (в России такая возникла в 2013 году) – по окончании обучения они предоставляют свидетельство, и в целом их курсы ориентируются на программы, которые используют «обычные» высшие мусульманские школы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.