Вокзал, Самара. Самара, железнодорожный вокзал. Речной вокзал, Самара

Самара – крупный российский город-миллионник. Для обеспечения удобства горожан на территории региона была разработана широкая транспортная инфраструктура, которая включает в себя автобусный, железнодорожный, речной вокзалы. Самара – это удивительное место, где основные пассажирские вокзалы представляют собой не только ведущие транспортные узлы России, но и настоящие архитектурные шедевры.

вокзал Самара

Железнодорожное сообщение Самары

Куйбышевская железная дорога является одной из самых крупных в Поволжье. По железнодорожным путям следуют транзитные, дальнего следования поезда, которые останавливаются на станции Самара. Железнодорожный вокзал имеет пассажирское предназначение, оборудован 12 путями, а также 5 платформами. Для удобства пассажиров предусмотрены два вместительных зала ожидания, в которых единовременно могут разместиться до 2600 человек.

жд вокзал Самара

На сегодняшний день более 16 тысяч пассажиров каждые сутки принимает ЖД-вокзал. Самара, таким образом, является важным транспортным узлом, через который можно добраться практически до любой точки Российской Федерации, а также в страны СНГ и ближнего зарубежья.

История вокзала

Строительство современного вокзала было начато в 1996 году, в летний период. Накануне Дня железнодорожника был заложен первый камень в фундамент, что символизировало собой начало возведения нового транспортного узла. При этом полностью функционировал вокзал. Самара - станция, через которую проходили как пассажирские, так и грузовые поезда. Для этого были организованы временные технологии, которые играли роль вокзала.

Самара железнодорожный вокзал

1999 год был ознаменован открытием первого пускового комплекса железнодорожного вокзала. Конкорс представлял собой вместительный зал ожидания, который для удобства пассажиров оборудовали лифтом, системой оповещения, а также электронным табло. Безопасность обеспечивали более 150 камер, которые производили видеосъемку по всей территории объекта.

В середине 2000 года в эксплуатацию был введен второй корпус железнодорожного вокзала. Новое комфортабельное здание стало представлять собой гостиницу, где каждый желающий пассажир по низкой стоимости может снять номер для проживания.

В конце 2001 года, перед самым Новым годом, в эксплуатацию был введен третий корпус ЖДвокзала. В здании расположились уютные залы ожидания для пассажиров, кафетерии, сервис-центр, культурная зона для ожидающих, технический отдел. В планах администрации – возведение второй очереди железнодорожного вокзала.

Интересные факты о ЖД-вокзале

  • Современное здание вокзала представляет собой самое высокое помещение, предназначенное для отправки поездов, на территории современной Европы. Высота – 100 метров, что было достигнуто возведением массивного здания, на крыше которого оборудован металлический шпиль.
  • Побратимом здания является Матабью (вокзал). Самара, таким образом, имеет постоянное сотрудничество с французским городом Тулузой. Договора были подписаны между представителем РЖД Сергеем Абрамовым и Софи Буассар, которая является директором подразделения Национальных железных дорог французского государства.
  • Насладиться и познать историю Куйбышевской магистрали позволяет данный вокзал. Самара имеет длительную историю становления транспортной железнодорожной инфраструктуры. Так, начальной датой становления магистрали считается 1874 год. Основные исторические вехи представлены в экспонатах музея, расположенного на втором этаже ЖД-вокзала.

вокзал Самара адрес

Где находится вокзал и как добраться?

Вокзал Самара адрес точного месторасположения имеет следующий: Комсомольская площадь, дом 1. Добраться до вокзала можно из любого уголка города. В сторону станции идут трамвайные маршруты: № 1, 4, 16 и 23; троллейбусы - № 2, 4, 16 и 17; автобусы № 1, 3, 5д, 14, 22, 37, 50, 52, 77, 128 и 128-72.

Водное сообщение Самары

Повышенного внимания со стороны отдыхающих заслуживает речной вокзал. Самара – город, который расположен на одной из самых полноводных рек России – Волге. Это делает возможным речные круизы на теплоходах.

Отправление пассажирского судна проходит как в будние, так и выходные дни. Минимальное количество человек для прогулки – 20. Время круиза – 1,5 часа. Стоимость входного билета на теплоход «Москва» составляет от 200 (детский билет) до 350 рублей (взрослый). Действуют акции, которые позволяют бесплатно осуществить проплыв по Волге (например, именинникам, молодоженам и детям до 5 лет).

речной вокзал Самара

Круизные маршруты Самары

Одним из самых популярных круизов считается прогулка на теплоходе до пристани Винновка. Осуществляется на скоростном судне «Восход-08» в период до 30 минут. После остановки теплохода пассажирам предлагается посетить местные достопримечательности, в том числе Свято-Богородичный мужской монастырь.

Вторым популярным направлением, которое выбирают гости города Самары, является круиз Самара–Ширяево. Сплав по Волге происходит на скоростном судне «Восход-08». Время в пути составляет 40 минут. Туристам предоставляется более 5 часов, чтобы посетить местные культурные и исторические достопримечательности, архитектурные памятники и природные живописные места.

Не меньшей востребованностью у отдыхающих пользуются кратковременные круизы, которые позволяют посетить крупные города, расположенные на Волге. В качестве направлений на выбор туристов предоставляются круизы: Самара-Чебоксары, Самара-Саратов, Самара-Казань, Самара-Волжский Утес. Стоимость данных путевок минимальна, поэтому билеты на теплоходы распродаются за месяц до отправления.

Круизы по Волге из Самары предполагают и более длительные поездки, которые позволяют не только насладиться красотой реки и прибрежных зон, но и посетить увлекательные экскурсии, организованные профессиональными гидами. Пермь, Новгород, Санкт-Петербург, Волгоград - лишь малая часть городов, которые становятся доступными любителям речных круизов.

Самара – уникальный по своим возможностям город. Именно здесь сосредоточены как крупные транспортные узлы, ведущие в разные уголки России и близлежащих стран, так и прекрасная туристская инфраструктура. Круизы по Волге, экскурсии по городу и туры в культурные и исторические места – то, что открывается перед отдыхающими, посетившими Самару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.