Как сделать шлем богатыря своими руками?

Люди, которые увлекаются реставрацией исторических событий, умеют создавать 100-процентные копии костюмов из своей любимой эпохи. Этот процесс требует немало времени, сил и вложений. Если же вы планируете смастерить для себя экипировку на один вечер или хотите сделать такой сюрприз для ребенка, вам под силу создать более простую версию наряда. Например, нет ничего сложного в том, чтобы смастерить шлем богатыря своими руками.

Используем папье-маше

Существует много вариантов работы над этой поделкой. Так, можете использовать технику папье-маше. Для этого вам понадобятся:

шлем богатыря своими руками

- круглая основа;

- обычный детский пластилин;

- несколько листов бумаги;

- ПВА (как вариант – крахмалистый клейстер);

- картонка;

- шнур для завязок;

- краска серебристого цвета;

- сетка для бармицы (задника).

Чтобы изготовить некоторые детали маскарадного костюма, часто приходится использовать необычные средства. Сделать шлем богатыря своими руками можно именно с их применением. Для решения этой задачи существуют самые различные способы.

Начало работы

Для начала подыщите подходящую основу для своего творения. Она должна быть округлой и выпуклой. Проследите за тем, чтобы ее диаметр совпадал с размером головы будущего богатыря. В качестве базы можно использовать глобус, мяч или латексный воздушный шар. Отдельно изготовьте заостренную верхушку в форме конуса. Слепите ее из пластилина и прикрепите к сфере.

Теперь займитесь поиском подходящей бумаги. Выбирайте достаточно тонкий материал. Это могут быть, скажем, стандартные листы формата А4. Несмотря на распространенное мнение о газетах для папье-маше, их лучше не использовать. Дело в том, что поверхность такой бумаги очень рыхлая, а типографическую краску на ней будет довольно сложно замаскировать.

Для верхнего слоя покрытия вам понадобятся салфетки. Порвите весь материал на небольшие квадратики со стороной в два сантиметра. Налейте в миску воды и смочите в ней одну шестую базовой бумаги (салфетки пока что не трогайте).

Формируем корпус
сделать шлем богатыря своими руками

Чтобы создать красивый шлем русского богатыря своими руками, нарисуйте на основе и вырежьте его очертания. Передняя часть поделки должна быть короче, чем задняя.

Покройте макет любой жирной мазью. С ее помощью позже вы сможете без проблем снять с него готовый шлем.

Размякшую бумагу равномерно распределите по поверхности заготовки. Следите за тем, чтобы края соседних фрагментов накладывались друг на друга.

Не оставляйте между ними пустых промежутков. Затем по этой же схеме выложите следующий слой и покройте его клеем.

Лучше всего наносить его с помощью мягкой кисточки, сделанной из беличьей шерсти, или поролоновой губки. По завершении работы инструмент необходимо старательно промыть под краном.

Сформируйте шлем богатыря своими руками из семи таких бумажных слоев, склеивая их через один. Затем дайте изделию хорошо просохнуть. Этот процесс обычно занимает от трех до пяти дней.

Дополнительные элементы

шлем богатыря своими руками фото
За это время можете подготовить остальные детали своей поделки. Среди них – защитная пластина на нос. В качестве материала можете использовать картон или папье-маше.

Если выберете второй вариант, вам понадобится основа из пластилина. Ее необходимо покрыть бумагой по тому же принципу, что и весь корпус.

На задней части шлема прикрепляется специальная сетка. Ее можно вырезать из ткани или связать крючком из ниток с блестящим покрытием. Когда шлем богатыря, своими руками сделанный, высохнет, вам нужно будет снять его с основы.

Используя дополнительные кусочки бумаги, приклейте к нему носовую пластину. С помощью шила просверлите в нижней части несколько отверстий и закрепите в них готовую сетку.

Теперь можно переходить к финальной стадии работы – покраске. Равномерно распылите акрил из баллончика.

Чтобы получить красивый интенсивный цвет, нанесите краску в два-три слоя. Перед тем как приступить к следующему заходу, дождитесь, когда краска, нанесенная в предыдущий раз, высохнет полностью.

Бутылка – в помощь

Как сделать шлем богатыря из других материалов? Можете воспользоваться, например, пятилитровой бутылкой из-под воды. Кроме нее, вам пригодятся:

- крупный одноразовый стакан из пластика;

- мешок, который используется для стирки белья;

- серебристый акрил в форме спрея;

- двусторонний скотч;

- ножницы.

Отрежьте от бутылки ее верхнюю часть и изготовьте из нее основу для будущей поделки. Можете сделать переднюю ее область ровной или вырезать на ней продолговатую пластину, прикрывающую нос. Смастерите из стакана конусовидную насадку на шлем.

шлем русского богатыря своими руками

С этой целью отрежьте его дно и верхнюю загнутую часть. Скрутите из оставшихся стенок необходимую фигуру. Скрепите ее стороны двусторонним скотчем, а от лишнего избавьтесь с помощью ножниц. Используя тот же фиксатор, прицепите элемент к основному корпусу изделия.

Занимаемся дизайном

Теперь переходим к работе над кольчужной частью. Ее можно выкроить из стирального мешка. Этот материал – оптимальный для данного случая, его легко достать, а стоит он совсем не дорого. А плотная сетка, которая используется для его изготовления, имеет выразительную текстуру, которую хорошо видно. Окрасьте будущую кольчугу серебристым акрилом из баллончика.

Проделайте эту же операцию с основным корпусом поделки. После первого нанесения краски вы заметите, что заготовка стала менее прозрачной. Чтобы усилить этот эффект, нанесите еще пару слоев. Не начинайте работу над новым слоем, пока не высохнет предыдущий.

как сделать шлем богатыря

Теперь отметьте на изделии места, в которых будете прикреплять сетку. Приклейте к ним двусторонний скотч и приложите готовую кольчугу. Примерьте получившийся головной убор. На этом ваша работа заканчивается.

Работаем с тканью

Шлем богатыря своими руками также можно изготовить из ткани. Для этого вам понадобится три ее вида: плотная, клеевая, а также серебристая сетка. Кроме того, в работе будем использовать тесьму, картон и акрил в баллончике.

Сначала изготовьте из основного материала от четырех до восьми клиньев и сшейте их между собой. В качестве шаблона подойдет буденовская выкройка. Шлем богатыря своими руками очень похож по своей форме на эту шапку красноармейских солдат.

выкройка шлем богатыря своими руками

Чтобы придать изделию дополнительной плотности, покройте внутреннюю часть заготовки клеевой тканью и пришейте тесьму по ее краям. Теперь вырежьте из сетки бармицу – кольчугу для задней части поделки. Сформировав на ней небольшие складки, прикрепите деталь, используя клей-пистолет.

Мастерим из картона

Можете также изготовить из картона шлем богатыря своими руками. Фото вашего малыша в этом аксессуаре будет радовать вас не один год. Помимо основного материала, для работы вам понадобятся серебристая самоклейка и сетка.

Для этой модели пригодится выкройка, приведенная ниже. Вырежьте по этому шаблону несколько клиньев и склейте их из внутренней стороны изделия. В качестве фиксатора используйте обычный скотч или полоски бумаги, смазанные клеем. Предварительно каждую часть шлема необходимо покрыть слоем блестящей бумаги.

как сделать шлем богатыря

Полная экипировка

Если хотите, усовершенствуйте эту модель головного убора дополнительными элементами. Например, прикрепите в нижней его части вспомогательные щитки из картона.

Из этого же материала можете смастерить латы, украсив их блестящим покрытием. А из сетки для бармицы сшейте кольчугу на тело. Для создания полного образа богатыря вырежьте из стенки большой коробки щит. В качестве материала для копья используйте ручку от старой швабры. А меч смастерите из плотной картонки, придав ей блеска с помощью самоклейки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а это шлем ( по ходу работы) еще не крашенный. Здесь видно из чего он сделан.
Картинка
Копировать ссылку
0
вот такая кольчуга чешуйчатая получилась из кофты, и чешуек, вырезанных из серебристой бумаги (голограмма).
Картинка
Копировать ссылку
0
спасибо вы мне очень помогли . Взяв за основу ваши советы , я изготовила шлем , кольчугу и щит . хочу поделиться результатом.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.